Предложения по внесению изменений в Закон Об ООПТ

Предложения по внесению изменений в Закон Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях»

Река ЧарынЗакон Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – закон об ООПТ) содержит многочисленные противоречия, которые препятствуют нормальному функционированию ООПТ, не способствуют сохранению экологических систем, редких видов растений и животных; подрывают потенциал ООПТ для развития экологического туризма; снижают вероятность включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для устранения названных противоречий, в первую очередь, необходимо предпринять следующие шаги.

I. Исключить из закона об ООПТ.
1. Запретить перевод территорий ООПТ из категории земли ООПТ в категорию земли запаса.
Исключить из закона пункт 6-1 статьи 7. Из пункта 2 статьи 23 убрать полностью второй абзац, начинающийся словами: «Перевод земель особо охраняемых природных территорий не допускается, за исключением случаев…».

2. Запретить краткосрочное и долгосрочное пользование землей (аренда) в национальных парках. Краткосрочное и долгосрочное пользование землей противоречит целям и задачам национальных парков, созданных для сохранения и восстановления биологического разнообразия, уникальных и типичных ландшафтов, государственного природно-заповедного фонда и естественных экологических систем.
Исключить из закона пункты 2 и 3 статьи 46.

3. Запретить капитальное строительство в заповедниках и национальных парках, кроме необходимого для функционирования администраций ООПТ.
Исключить из закона пункт 14-2 статьи 8 и статью 46-1.

4. Внести изменения в статью об ограниченной хозяйственной деятельности с целью ограничения ее негативного влияния на остальные зоны парка.

II. Внести изменения в закон об ООПТ.
1. Ввести статью об особом статусе ООПТ, включенных в Список всемирного наследия, и территорий, внесенных в другие международные конвенции (они должны регулироваться непосредственно международными документами и национальным законодательством, учитывающим требования международного законодательства).

2. Ввести статью о выведении всех сторонних земельных собственников из границ ООПТ, появившихся после принятия постановлений правительства о создании тех или иных ООПТ.

3. Ввести статью, запрещающую изменение зонирования территорий, на которых произрастают краснокнижные растения или обитают краснокнижные животные, и перевод этих территорий в зону ограниченной хозяйственной деятельности.

4. Ввести статью об организации службы рейнджеров заповедников и национальных парков с четко определенными функциями.

5. Ввести статью о праве общественности на участие в процессе принятия решений по вопросам создания и функционирования ООПТ.

6. Ввести статью о привлечении международных фондов и организаций с целью финансирования и содействия развитию ООПТ.

7. Ввести статью, в которой четко описать виды нарушений закона об ООПТ, которые влекут за собой административную и уголовную ответственность. Здесь же дать точные ссылки на статьи административного и уголовного кодексов, предусматривающие ответственность за нарушение закона об ООПТ. Внести соответствующие изменения в административный и уголовный кодексы.

8. Ввести статью об ответственности местных органов власти и их должностных лиц за неустановление охранных зон ООПТ, предусмотренных подпунктом 11 пункта 2 статьи 10, и необеспечение контроля за соблюдением режима охранных зон в нарушение статьей 43 и 48 закона об ООПТ.

9. Ввести статью о повышении ответственности юридических и физических лиц, в том числе госорганов и их должностных лиц, за несоблюдение и нарушение требований международных конвенций в области сохранения экологических систем, редких видов растений и животных, всемирного наследия ЮНЕСКО и т.д.

10. Ввести статью об ответственности органов местной власти и их должностных лиц за вмешательство в основную деятельность ООПТ республиканского значения в нарушение статей 10 и 14 закона об ООПТ.

11. Ввести статью о систематической просветительской деятельности ООПТ с привлечением СМИ и выделением эфирного времени на телеканалах.

III. В перспективе разработать и ввести в действие.

1. Разработать политику Республики Казахстан в области охраны и развития ООПТ в соответствии с международными природоохранными конвенциями, ратифицированными Республикой Казахстан. Придать политике статус нормативного правового акта, обязательного для исполнения всеми органами власти, другими юридическими и физическими лицами.

2. Привести природоохранное законодательство Республики Казахстан в полное соответствие с требования международных конвенций.