Качество воздуха в г.Алматы в апреле 2016 года

AlmatyРГП «Казгидромет» публикует на своем сайте «Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан». Бюллетень включает в себя информацию об уровне загрязнения воздуха, поверхностных вод и радиационном состоянии приземного слоя атмосферы в городах Республики Казахстан. К сожалению, бюллетень публикуется с опозданием на месяц, а то и полтора, поэтому на сегодняшний день можно ознакомиться с данными только за апрель. Так как в документе представлена информация по всему Казахстану, мы решили выделить и опубликовать у себя на сайте данные о качестве воздуха только города Алматы.

Итак, РГП «Казгидромет» в своем «Информационном бюллетене о состоянии окружающей среды Республики Казахстан» (выпуск № 04 (198) за апрель 2016 года, (1)) сообщает, что качество атмосферного воздуха (2) в апреле 2016 года в Алматы в целом характеризовалось повышенным уровнем загрязнения.

Так, атмосферный воздух в Алматы в апреле определялся значениями стандартного индекса (СИ) (3) равного 2,5 и наибольшей повторяемостью (НП) = 6,3% (повышенный уровень) (4). Воздух города более всего загрязнен диоксидом азота. Степень загрязнения атмосферного воздуха загрязняющими веществами оценивается при сравнении концентрации веществ с ПДК (5, 6).

Степень загрязнения атмосферы оценивается по четырем градациям значений СИ и НП. Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Оценка степени индекса загрязнения атмосферы (7)
таблица-качество воздуха

 

 

 

 

 

В целом по городу среднемесячные концентрации составили:
- взвешенных веществ — 1,2 ПДКс.с.,
— взвешенных частиц РМ-10 – 2,6 ПДКс.с.,
— диоксида азота – 2,2 ПДКс.с.,
— формальдегида – 1,2 ПДКс.с.,
— содержание тяжелых металлов и других загрязняющих веществ – не превышало ПДК.

За апрель месяц по городу зафиксированы превышения более 1 ПДК:
- по взвешенным веществам – 26 случаев,
— по диоксиду серы – 21 случай,
— по оксиду углерода – 91 случай,
— по диоксиду азота – 472 случая.

Влияние загрязняющих веществ на здоровье человека (8):

Угарный газ (CO, оксид углерода (II)) — бесцветный газ без вкуса и запаха, считается «вдыхаемым ядом», способным создавать дефицит кислорода в тканях тела, что может вызвать головную боль, головокружение, тошноту, потерю сознания и даже смерть. Основным источником является автотранспорт.

Диоксид азота (NO2) – газ желтовато-бурого цвета, сильно ухудшающий видимость, придает коричневый оттенок воздуху, высокотоксичен, вызывает бронхит, понижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям. Исследования ВОЗ показывают, что воздействие диоксида азота может приводить как к острым, так и к хроническим воздействиям на здоровье человека, особенно у людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, и у детей. Основными источниками являются тепловые электростанции, промышленные предприятия и автотранспорт.

Пыль (взвешенные частицы, размером менее 10 мкм) может стать причиной заболеваний слизистых оболочек и органов дыхания, а также конъюнктивитов и дерматитов. Основными источниками являются промышленные предприятия, транспорт и открытое сжигание топлива.

Формальдегид — бесцветный газ, обладающий резким запахом в больших концентрациях, раздражает глаза и дыхательные пути, оказывает общетоксическое действие, вызывает поражение ЦНС, обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием. Основной источник – автотранспорт и промышленные предприятия.

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха Алматы в апреле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха велись на 16 стационарных постах (9).

Место расположения постов наблюдений и определяемые примеси

ПНЗ-описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема расположения стационарной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха города Алматы
(схема из Информационного бюллетеня о состоянии окружающей среды РК)
ПНЗ-схема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Загрязнение атмосферного воздуха в городе обусловлено:

— загруженностью автодорог городским транспортом;
— рассеиванием выбросов от промышленных предприятий;
— выбросами отопительных систем частного жилья;
— низкой проветриваемостью атмосферного пространства города.

—————————————————————————————

1. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды РК (Выпуск № 04 (198), апрель 2016 г. Министерство энергетики РК. Департамент экологического мониторинга. РГП «Казгидромет»),  http://www.kazhydromet.kz/ru/monitor_beluten,     http://www.kazhydromet.kz/files/userfiles/2016/bulleten/byulleten_2016_04_aprel.docx

2. Качество атмосферного воздуха: Совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха.

3. Стандартный индекс (СИ) – наибольшая измеренная в городе максимальная разовая концентрация любого загрязняющего вещества, деленная на ПДК.

4. Наибольшая повторяемость (НП) — %, превышения ПДК – наибольшая повторяемость превышения ПДК любым загрязняющим веществом в воздухе города.

5. ПДК – предельно-допустимая концентрация примеси в атмосфере; максимальная концентрация примеси, которая не оказывает на человека и его потомство прямого или косвенного вредного воздействия, не ухудшает их работоспособности, самочувствия, а также санитарно-бытовых условий жизни людей. Устанавливается Минздравом Республики Казахстан.

6. Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе населенных мест («Гигиенический норматив к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах» (СанПин №168 от 28 февраля 2015 года)) 

 Наименование  примесей Значения ПДК, мг/м3  Класс  опасности
максимально разовая средне-суточная
Азота диоксид 0,2 0,04 2
Азота оксид 0,4 0,06 3
Аммиак 0,2 0,04 4
Бенз/а/пирен - 0,1 мкг/100 м3 1
Бензол 0,3 0,1 2
Бериллий 0,09 0,00001 1
Взвешенные вещества (частицы) 0,5 0,15 3
Взвешенные  частицы РМ 10 0,3 0,06  
Взвешенные  частицы РМ 2,5 0,16 0,035  
Хлористый водород 0,2 0,1 2
Кадмий - 0,0003 1
Кобальт - 0,001 2
Марганец 0,01 0,001 2
Медь - 0,002 2
Мышьяк - 0,0003 2
Озон 0,16 0,03 1
Свинец 0,001 0,0003 1
Диоксид серы 0,5 0,05 3
Серная кислота 0,3 0,1 2
Сероводород 0,008 - 2
Оксид углерода 5,0 3 4
Фенол 0,01 0,003 2
Формальдегид 0,05 0,01 2
Фтористый водород 0,02 0,005 2
Хлор 0,1 0,03 2
Хром (VI) - 0,0015 1
Цинк - 0,05 3

 

7. РД 52.04.667–2005, Документы состояния загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения. Общие требования к разработке, построению, изложению и содержанию.

8. http://esgrs.org/?p=12175

9. Пост наблюдения: Выбранное место (точка местности), на котором размещают павильон или автомобиль, оборудованные соответствующими приборами для отбора проб воздуха. Стационарный пост — место размещения павильона с приборами для отбора проб воздуха. Эпизодические наблюдения проводятся для обследования состояния загрязнения атмосферы в различных точках города или на разных расстояниях от промышленного предприятия.