Алматы – город контрастов. Год 2013.

08Almaty2013+В апреле прошлого года вместе с воображаемым туристом мы совершили небольшую прогулку по центру города (см. Алматы – город контрастов). Много «удивительных» открытий было тогда сделано. О них мы не только рассказали в фоторепортаже на нашем сайте, но и сообщили в городской акимат. Вот выдержка из нашего письма.

«В последнее время представители акимата много говорят о необходимости активно развивать в Алматы туризм. При этом в городе большое количество объектов, которые позорят наш город в глазах туристов, создают ежедневную угрозу для алматинцев.

Просим принять меры и привести в порядок указанные объекты.
1.    Разрушенный дом на ул.Богенбай батыра, угол ул.Тулебаева, рядом с музеем Д.А.Кунаева.
2.    Заброшенное здание бывшего отдела юстиции по адресу: ул. Кунаева, д. 108.
3.    Заброшенное помещение бывшего отдела юстиции по ул. Жарокова, выше проспекта Абая.
4.    Заброшенное здание по ул.Панфилова, выше ул. Богенбай батыра (у станции метро «Алмалы»).
5.    Восстановить тротуар по восточной стороне ул.Панфилова, выше ул. Богенбай батыра (к станции метро «Алмалы»)».

Мы, выражаясь казенным языком, решили взять эти объекты на контроль.

И вот какими мы их увидели 30 марта 2013 года.

03 almaty2013Самые разительные перемены произошли с заброшенным зданием бывшего отдела юстиции по ул. Кунаева, д.108. Гадкий утенок превратился в красавца лебедя, но что теперь будет размещаться в этом помещении?

02Almaty2013+Разрушавшийся дом на ул.Богенбай батыра, угол ул.Тулебаева, рядом с музеем Д.А.Кунаева, ремонтируется. Помещения предлагаются в аренду. Качество ремонта вызывает вопросы, но не будем спешить с оценками, дождемся конечного результата.

Однако других положительных изменений мы не обнаружили.

Заброшенное помещение бывшего отдела юстиции по ул. Жарокова, выше проспекта Абая, к лучшему не изменилось. То же запустение, граффити, грязь. Те же сломанные и погнутые ограждения. Правда, перед самым входом теперь бесплатная автостоянка, где можно даже помыть машины.

Жилой дом № 108 на ул.Панфилова (угол Богенбай батыра) не отремонтирован, и на стене по-прежнему «красуется» реклама масла «Тульчинка». Из Управления культуры г.Алматы нам сообщили, что разрешение на такую рекламу никому не выдавалось, так как «данная реклама противоречит Правилам благоустройства территории города Алматы». Реклама масла «Тульчинка» «была размещена незаконно и в настоящее время рассматривается вопрос привлечения лиц, разместивших данную рекламу, к ответственности» (25.06.12). Остается непонятным, как наказали виновных, если реклама осталась на месте?

Здание бывшего Управления Алматинской железной дороги и знаменитые железнодорожные кассы. Разрушение усиливается. А торец этого здания, который видит каждый выходящих из станции метро «Алмалы», – это как пощечина всем алматинцам.

Восточная сторона ул.Панфилова выше Богенбай батыра. Тротуара как не было, так и нет, хотя из Департамента государственного архитектурно-строительного контроля 29 июня 2012 года нам ответили: «Касательно восстановления тротуара по восточной стороне ул.Панфилова… сообщаем, что в данное время… ведется работа по определению и установлению лиц, производивших строительно-монтажные работы на указанном участке. Данный объект взят на контроль».

09Almaty2013+Очевидно, лица, «производившие строительно-монтажные работы на указанном участке», так и не были установлены. А людям по-прежнему приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти руины. Интересно, если исчезнувшие «строительно-монтажные лица» так и не будут найдены, то и тротуар никогда не появится?! Наверное, кроме этих лиц в Алматы больше никто не умеет прокладывать тротуары?!

В общем, у наших чиновников все почти по Маршаку.

Ищут чиновники,
Ищет полиция,
Ищут фотографы
В южной столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Предпринимателя
Лет тридцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ездит на «Лексусе»
Белой расцветки,
Татуировка «ТОО»
У него.
Больше не знают
О нем ничего.

Экологическое общество «Зеленое спасение».
Фото Н.Медведевой.