Массовое «убийство» на Старой площади

treesВыходные начинались приятно. Суббота, 8 часов утра, город еще не проснулся. Машин мало, слышно, как поют черные дрозды и пикают синички. Алматы в это время года действительно гул-кала (город цветов). Я радостно иду пешком от гостиницы «Уют», откуда только что отправила в тургруппу немецких орнитологов. Направляюсь в сторону Старой площади.

И вдруг – шок.

В парке между Казахстанско-британским университетом и главпочтамтом грязное дело уже сделано, виновники поспешно убирают следы преступления. На газонах еще валяется несколько «трупов», большинство уже загружено на грузовики. Нет, совершено массовое убийство не людей, но живых существ. Наши братья меньшие лежат растоптанные на земле. Птенчики, упавшие из гнезд, некоторые еще слепые, некоторые уже в перьях. Очевидно, потеряно гнездо чеглока. Родители возмущенно зовут в кронах деревьев. Я даже не знала, что они здесь гнездятся. Или, вернее, гнездились …

Маленький дрозд беспомощно прыгает по тротуару, одна лапка торчит в сторону. Его мама жалобно кричит на ветке надо мной. Гнездо было где-то на тех ветвях, которые только что отпилили. А их много, очень много. Спилены сильные, толстые, здоровые ветки, иногда – целые стволы. Только очень маленький процент из того, что отпилено – сухостой. Похоже, акция началась ранним утром, и работники в униформе городской службы убрали на грузовики уже процентов 70 уничтоженных веток.

Я пытаюсь достать птенчика дрозда, забившегося под куст, у меня есть отчаянная идея вырастить его у себя дома. Здесь он осужден на смерть. Но кто-то из рабочих издевается надо мной. Я яростно кричу им, что нельзя пилить деревья весной и летом, когда птицы гнездятся. Некоторые смеются, один якобы с извинением говорит, что они не виноваты, им дали приказ из акимата.

Позвольте высказаться не политкорректно. Это варварство, это преступление. Такие действия свидетельствуют о высоком непрофессионализме. В любой цивилизованной стране ЗАПРЕЩЕНА рубка деревьев, в том числе систематическая «санитарная» рубка ветвей в тот период, когда гнездятся птицы. Как правило, это с 1 марта по 30 октября. Разве в Казахстане нет такого закона? Если нет, тогда его надо срочно принять. Если же есть, тогда надо наказать тех людей, которые приказали провести эту акцию!

Ну, а про то, как выглядит сейчас этот прежде пышный парк, тоже стоит сказать. Нам всем нужен кислород! Зачем город вот уже второй год систематически лишают зелени, которая жизненно необходима ему? Кто за это отвечает? Покажитесь! Хочется посмотреть вам в глаза и узнать, кто вы и почему занимаетесь таким варварством!

Вы испортили не только выходные, и не только мне. Своим решением и приказом вы испортили парк, уничтожили жизнь. Неужели нет профессионалов, которых может нанять акимат и «Зеленстрой»? Остановите эти варварские рубки по всему городу!

Мария (г.Алматы).