Двор – наша радость и гордость

Ранняя весна, еще пусто и голо…Нам повезло поселиться в доме по улице Шагабутдинова на пересечении Советской. Наша пятиэтажка, построенная в конце 70-х, – одно жилое здание в квадрате квартала, рядом с зеленой территорией детского сада. С середины 90-х в помещении детсада находится мелкое производство, в последнее время за высоким забором складские помещения, тылы супермаркета.

Долгое время двор выглядел обыкновенно, как десятки, сотни дворов в нашем городе. Сломанные качели, вытоптанная трава, пыльная площадка для детских игр. Украшали дом только виноград, вьющийся по стенам, огромный тополь, кусты сирени и шиповника, туи, кое-где зеленый забор из карагача. И вдруг… как в сказке…

Пришла очередная весна и желания, и планы жителей нашего дома стали реальностью. Дедушка Ваке посадил орех, Жулаевы Петр с Катей принялись обихаживать участок у подъезда, разбивать клумбы напротив него, у сетчатого забора, отделяющего территорию садика от нашего двора. Зацвели ромашки, пионы, чернобривцы, поднялись деревца…Потом, в рамках программы «Алматинские дворы», поставили новенькие качели, горки, песочницу; ярко раскрасили. Малышня в пестрых одежках сменила подростков, гонявших мяч…Пришла новая весна.

Едва дождавшись ее, с новыми силами с лопатами и граблями вышли Виолетта Александровна, Людмила Николаевна, Рахиля Исхаровна, Катя, Нурия, Лена, молодежь, детвора.

Все зазеленелоЭнергия через край! Какое удовольствие копаться в земле, сажать цветы и наблюдать, как они дают ростки, как появляются бутончики-малютки, и вдруг – эта красота…

Какое заразительное оказалось дело! Появились новые энтузиасты, любители цветов, – тут разбита маленькая клумба, тут ухожены саженцы, высажен у новой шпалеры виноград. Да что деревья и кусты! У нас расцвели даже большие валуны и бетонные плиты. Просто детворе выдали кисточки, краски, перчатки, и закипела работа. Теперь плита, перегораживающая проезд через двор, это уже не плита, а диванчик, будто покрытый пестрым покрывалом. На него, такой разноцветный, приятно присесть и маме, идущей из магазина с пакетами и бабушке, что прогуливается по двору, и прислонить велосипед.

Шины от машин тоже расписаны, а в них раскрашенные булыжники. И они вписались в весеннее цветение нашего двора. Теперь даже из соседних домов к нам приходят мамы с детишками, бабушки с внуками.

Руководство КСК обратило внимание на перемены у дома 58, –установили, покрасили новые оградки уже почти по всему периметру двора; вывели кран с технической водой наружу. Поливайте, пожалуйста, ваши деревья и цветы! Теперь можно поставить в пример деятельность жителей, и порядок так легче поддерживать. Для дворника работы почти нет, если бы не полуночные посиделки молодежи, оставляющей после себя бутылки, пакеты, газеты…

Шаг в сторону – и обычная картина, как везде – мусор, сломанные деревья, затоптанные газоны, машины на тротуарах.И все-таки, что-то происходит в человеческих душах. Вот уже и в соседних дворах нашлись энтузиасты обиходить палисадники под окнами.

Но наш двор особенный, потому все, что в нем делают люди – это красота для всех. Здесь нет моих и ваших участков. Как-то теплее, ближе стали друг другу, вместе поливают, таскают баллончики с водой, соединяют шланг немалой длины, чтоб добраться до дальних, совсем свежих посадок.

Как хорошо теперь самым маленьким, они растут среди цветов, и зелени, вдыхают их чистые ароматы. С малых лет видят мир красоты, и взрослых, создающих эту красоту.

Фото Н.Медведевой, C.Куратова.

Смотрите дополнительную информацию на странице «Цветочный двор».