«GUTTA-СLUB»

Республиканский детско-юношеский  центр, г.Кишинев, Молдова.guta b copy

ЦЕЛИ:

* экологическое воспитание детей и молодежи;
* развитие третьего сектора;
* социальная защита детей и молодежи.

Итак, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!

КТО МЫ ТАКИЕ?

GUTTA-CLUB является общественной, независимой, неприбыльной, неполитической зонтичной организацией, в состав которой на сегодняшний день входят 17 детских и молодежных общественных организаций, расположенных на всей территории Республики Молдова. С латинского языка gutta переводится как капля.

Печатный орган нашего содружества – единственная в Молдове общественная экологическая газета для детей и подростков GUTTA, которая выходит ежемесячно тиражом 12 тысяч экземпляров на румынском и русском языках. Каждая школа в Молдове получает газету GUTTA по подписке.

ЧЕГО МЫ ХОТИМ?

Способствовать становлению и развитию детских и подростковых НГО, а также третьего сектора в целом. Вырастить активных Граждан — строителей Нового Демократического Общества.

КАКОВА НАША СТРАТЕГИЯ?

В рамках стратегии устойчивого развития инфраструктуры организации, GUTTA-CLUB обеспечивает своим филиалам доступ к различной информации, в результате активисты организации, даже из самого дальнего уголка Республики, могут принять участие в семинарах, тренингах, а также в экологических лагерях и обменах, которые проводятся в ближнем и дальнем зарубежье. Центр регулярно снабжает свои филиалы экологической литературой и изданиями по развитию НГО. Центр оказывает помощь филиалам в разработке различных проектов и программ, поисках финансирования для их реализации, а также непосредственно принимает участие в самих проектах. Пресс-группа постоянно освещает деятельность GUTTA-CLUB и филиалов в Центральных СМИ Республики.

ЧТО МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ?

Это программы и проекты:

программа “Создание экологических отрядов в оздоровительных лагерях Республики Молдова” (1995-1996);
долговременная программа “Строим экологически чистый город” (1996-1998);
проведение совместно с экодвижением “Чиста Природа”, г. Плевен, экспедиции “Течаща вода-4” в г. Этрополе, Республика Болгария (1997);
организация совместно с редакцией газеты GUTTA республиканских акций “Не рубите елку!” и “Первоцвет” (1996-2002); проведение серии тренинговых программ для НГО “Путь к успеху” (1998);
организация совместно с редакцией газеты GUTTA республиканских благотворительных акций “Книжку — в больницу!” и “Дети — детям!” (1998-2001);
разработка нетрадиционных методик экологического воспитания и внедрение их в общеобразовательный процесс (1995-2002);
долговременная программа “Экологическое образование: методы и примеры” совместно со Шведским Институтом (SI), организацией “Keep Sweden Tidy” и НГО “Bosmina” (Хапаранда, Швеция);
долговременная программа “Пермакультурный дизайн” совместно с Ассоциацией Пермакультуры (Великобритания) и НГО “Экодом” (Беларусь);
программа “Зеленый караван-2001” (“Пользуйтесь вашими правами для улучшения состояния окружающей среды!”) совместно с НГО Next Stop – New Life (Беларусь), НГО DN (Дания), НГО “Severin” (Дания);
программа SPARE (обучение детей и молодежи энергосбережению) совместно с НГО Naturvernforbund (Норвегия) (2002);
участие в международном лагере молодежной организации EYFA “Экотопия-2003” в с.Шешоры, Карпаты, Украина программа “Экологическое воспитание для самых маленьких — MULLE” совместно со Шведским Институтом (SI), организацией “Keep Sweden Tidy” и НГО “Bosmina” (Хапаранда, Швеция) (2004);
cоздание Сети Учителей экологов Молдовы (общественной организации) (2002-2004).

КАК С НАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

приходить: г. Кишинев, ул. Пеливан, д. 15, 3 этаж, кв. 99
писать: «Gutta» а/я №6, м. Кишинев-12, MD-2012, Республика Молдова
звонить/факсовать: 022 75 27 86
мэйлить: natalia.kravciuk@gmail.com
сайт: www.gutta.md

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА!

Официальный день рождения РДЮЦ GUTTA-CLUB — 19 июля 1996 года (хотя все началось на-а-амного раньше). Подарки и поздравления принимаем круглосуточно (и не обязательно только 19 июля)!

GUTTA-CLUB — это экологические лагеря и экспедиции, походы и путешествия из страны которых не хочется возвращаться и о которых потом вспоминаешь, как о чем-то волшебном и неповторимом! А потом — один телефонный звонок и… У-р-р-ра! Опять в дорогу!

GUTTA-CLUB — это новые друзья и единомышленники дома и за рубежом, которые всегда нам рады и которым всегда рады мы!

GUTTA-CLUB — это экологическая газета GUTTA, которую мы все очень-очень любим!

GUTTA-CLUB — это семнадцать клубов, которые работают под одним безразмерным полосатым зонтиком.

GUTTA-CLUB — это тренинги и семинары, на которых можно многому научиться. И даже поиграть в экологические игры.

GUTTA-CLUB — это Школа молодежных лидеров (и если вы думаете, что лидерство — только для избранных — вы глубоко ошибаетесь!).

GUTTA-CLUB — это экологическая библиотека, в которой столько разных интересных книжек, книжечек и книжищ, что хватит и на тебя, и на твоих друзей, и даже на родителей и учителей.

GUTTA-CLUB — это экологические дискотеки, КВНы, состязания. Вы когда-нибудь танцевали на экологической дискотеке? Сейчас в самом разгаре “Дискотур”, в рамках которого наши ребята проводят эти самые дискотеки в школах и лицеях Республики. Может, вам повезет?

GUTTA-CLUB — это Школа юных экожурналистов. Написать статью, очерк, эссе… Взглянуть на проблему по-новому. Взять интервью. Найти изюминку в самом обыденном. Этому надо учиться. Зато, когда твой материал появляется на страницах газеты — что может быть приятнее!

GUTTA-CLUB — это экологический театр. Кстати, состоялась премьера спектакля “Чинуша на груше”! Продолжаются гастроли по Молдове. Следите за нашими афишами!

GUTTA-CLUB — это нетрадиционные программы экологического образования и воспитания, по которым сейчас работают наши филиалы. Когда мы испробуем все наши новшества — мы обязательно издадим большую методическую книжку, которой все смогут пользоваться!

GUTTA-CLUB — это видеотека замечательных экологических фильмов и мультиков. В нее входят самые лучшие работы, созданные кинематографистами разных стран за последнее время. “Пираты сточных канав”, “Однажды в Австралии”, “Дикий Вилли”, “Лунная долина”, “Водные войны”… Уже интересно? Вы можете все это посмотреть!

GUTTA-CLUB — это ежегодные природоохранные акции и кампании, участвовать в которых может каждый из вас!

GUTTA-CLUB — это экологические книжки, которые мы пишем вместе с вами.

GUTTA-CLUB — это ПРОСТО ХОРОШИЕ ЛЮДИ!

GUTTA-CLUB — это еще много всякого интересного, веселого, неожиданного, захватывающего и таинственного. Хотите убедиться? Добро пожаловать!