Реконструкция зеленых зон Алматы требует общественного контроля

В Алмалинском районе Алматы начали ремонт аллеи на проспекте Гагарина. И сразу возник вопрос — а нужен ли он?! Ремонт проводили несколько лет назад. Асфальтовое покрытие и бордюры находятся в отличном состоянии (см. фото). Деревья в основном здоровы, создают приятную тень. Неужели все проблемы с благоустройством в районе уже решены и деньги некуда потратить?

Работы только начались, а «Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы» уже нарушены.

Согласно 13 пункту Правил «при производстве строительных и иных видов хозяйственной деятельности все насаждения, подлежащие сохранению на данном участке, предохраняются от механических и других повреждений специальными защитными ограждениями, обеспечивающими эффективность их защиты».

10 мая мы провели мониторинг. На фотографиях 01-05 вы видите участок аллеи между проспектом Абая и улицей Курмангазы.

Никаких защитных ограждений возле деревьев нет. На фотографиях 06-08 — участок между улицами Курмангазы и Шевченко. Защитные ограждения отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями мы обратились в уполномоченные органы с требованием обязать подрядчика установить защитные ограждения вокруг деревьев и предупредить его об ответственности  за несоблюдение «Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы».

Мы повторно просили усилить контроль и провести разъяснительную работу со всеми строительными
компаниями, которые занимаются благоустройством парков, скверов, дворов и пешеходных зон в городе.

Но, как показывает жизнь, административный контроль бывает более эффективным, если одновременно ведется общественный. Для нашего города ценно каждое дерево, поэтому важно, чтобы люди не были равнодушны к тому, что происходит вокруг них.

Уважаемые алматинцы, вместе мы можем сохранить зеленый наряд города!

Если вы хотите узнать, какими нормативными правовыми актами регламентируются работы с зелеными насаждениями в городе и как остановить незаконные действия, смотрите на нашем сайте  памятку «Как защитить зеленые насаждения Алматы».

 

Смотрите также:

Текущий ремонт, или Очередное уничтожение деревьев?

Что может сделать каждый, чтобы улучшить экологическую обстановку в Алматы?

Общественность добилась запрета на использование лодок на озере Иссык!

Общественность добилась демонтажа забора на пути к Каменному цветку

Все новости
Все новости