Я родом из моего детства…

Сегодня мы отмечаем 120-летие со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944)

Детство — это огромный край, откуда приходит каждый!
Я родом из моего детства, словно из какой-то страны…
Антуан де Сент-Экзюпери

Эту простую истину забыли миллионы и миллионы взрослых, постоянно говорящих о миролюбии, справедливости, доброте, в то время как на нашей планете до сих пор идут войны, свирепствует голод, царят невежество и безграмотность, страдают дети… Может быть, поэтому Маленький принц и не остался на Земле, чтобы окончательно не разочароваться в мире, построенном взрослыми. Может быть, его создатель, замечательный французский писатель и  знаменитый летчик Сент-Экзюпери, для того и улетел к Маленькому принцу, чтобы окончательно не утратить в мире взрослых то, что дает человеку детство.

Но все-таки страна детства, Планета детей, существует, вопреки тем миллионам взрослых, которые вечно заняты своим делом и  работают, чтобы заработать деньги,  а, заработав, спешат их потратить, для того чтобы снова зарабатывать. Они живут, даже не замечая друг друга, не говоря уже о детях. Планета детей существует благодаря тому, что есть на Земле другие взрослые, которые могут видеть сердцем,  писать сказки и рисовать картинки  для Маленького принца,  которые думают не только о сегодняшнем дне, но и о дне завтрашнем, не только о людях, живущих сегодня, но и о будущих поколениях.

На Планете детей существует своя система ценностей: роза, печальный Лис, колодец, барашек, за которым надо смотреть, чтобы он не съел розу. Здесь существуют свои неписаные законы: «Встал поутру, умылся, привел себя  в  порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Эти ценности и законы никто не изобретал,  и никто не в силах их изменить. Они есть потому, что у любого человека было, есть и будет детство.

Как все это не похоже на наши города, где дети кажутся существами из другого мира, случайно заблудившимися в каменных джунглях, напуганными и растерявшимися, как птица, случайно залетевшая  через окно в дом. Люди в городах забыли о настоящей жизни, дети в городах — пленники взрослых, разучившихся жить настоящей жизнью.

Сент-Экзюпери считал, что человек подобен дереву и ему нужна почва. Дети еще больше похожи на деревья. Как уродливо дерево, выросшее на голых скалах, так же уродливо детство, упрятанное в бетонное чрево городов. Города не могут изменить ценности и законы Планеты детей, но они могут их разрушить.

Но города занимают лишь малую часть планеты Земля, помимо этого на ней есть океаны, горы, пустыни, леса, степи, озера, реки, тундра, саванны. А над всем этим есть бездонное небо с мириадами звезд и планет, в том числе и та, на которой живет Маленький принц. Стоит лишь приглядеться, и в тех же городах вы увидите великое множество живых существ. «В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами,  лебедю знакомы все лебеди — и только человек замыкается в своем одиночестве», – писал Сент-Экзюпери.

Живые должны жить с живыми, а не в асфальтовых джунглях в окружении машин и механизмов, которые являются только средством  достижения цели, а не самой целью. Самолет для Сент-Экзюпери был лишь орудием, которое помогало ему «вырваться из города» и  жить настоящей  жизнью, помогало лучше разглядеть нашу Планету и любоваться ею.

Детство неразрывно связано с природой. У всех живых существ есть свое детство. Откройте шире свои сердца, ведь «зорко одно лишь сердце», и тогда вы увидите, что Планета детей рядом с вами в писке птенцов, высовывающихся из гнезда в ожидании матери, в крошечных елочках, пробивающихся к солнцу сквозь траву, в задорном журчании ручейка — маленькой, еще не выросшей речки! Вглядитесь в Планету детей, и, может быть, вы вспомните свое детство, может быть, вы лучше поймете самих себя, лучше поймете, зачем нам нужно защищать детей и природу.

На Планете детей царят жажда знаний, сострадание, благоговение перед жизнью, там нет места неискренности, нет пропасти между человеком и природой.

В 2000 году мы посвятили 12-й выпуск нашего Вестника «Планета детей» столетию со дня рождения великого сына Франции Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944), который любил нашу прекрасную  Землю и был другом Маленького принца.

Смотрите:

Вестник «Зеленое спасение» №12 (2000)
Планета детей