Экокалендарь. Июль

11 июля — Всемирный день народонаселения

Впервые День народонаселения был отмечен 11 июля 1990 года в более чем 90 странах. С тех пор этот День отмечается повсеместно. Всемирный день народонаселения призван привлечь внимание широкой общественности к задачам, поставленным на Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 года, на которой 179 правительств признали, что репродуктивное здоровье и гендерное равенство необходимы для достижения устойчивого развития.

В этот день ООН призывает глав государств и правительств, местные организации, учреждения и заинтересованных лиц помочь сделать право на репродуктивное здоровье реальностью для всех. Возможность получения доступа к услугам и информации в области планирования семьи является одним из прав человека. Инвестиции в планирование семьи также способствуют экономическому росту и развитию.

Смотрите дополнительную информацию о Всемирном дне народонаселения на сайте ООН: https://www.un.org/ru/events/populationday/ 

fjords_1***
12 июля — День фьорда в странах Скандинавии

Праздник День фьорда (Fjordens Dag) продолжается 3 дня — с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии. Он проводится ежегодно, начиная с 1991 года, с целью привлечения внимания общественности к состоянию прибрежных вод.

Фьорды (от шведского fjard) — это мелководные заливы с невысокими, но крутыми и скалистыми берегами. 

Западная Норвегия особенно славится своими фьордами. В северной губернии Мёре-ог-Румсдал располагается всемирно известный фьорд Гейрангер, который известен своими мощными каскадными водопадами. Гейрангер-фьорд включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время празднования Дня фьорда проводятся эколого-краеведческие конференции, показ кинофильмов на экологическую тематику, выставки живописи и фотографии, музыкальные вечера и концерты, встречи с известными деятелями искусства и культуры.

Фьорды есть не только в скандинавских странах, среди других наиболее известных районов их расположения — побережья Чили, Южного острова Новой Зеландии, Северной Америки и на некоторых арктических островах.

Large_WW145492***
23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Поэтому, этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Примечательно, что 23 июля — не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия, начиная с 2008 года, решила отмечать Национальный день китов в первую субботу июня, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня.

Также  существует еще одна дата для проведения мероприятий Всемирного дня китов и дельфинов — в феврале, когда отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. 

Смотрите дополнительную информацию о Всемирном дне китов и дельфинов на сайте WWF.

tigr_polosy***
29 июля — Международный день тигра

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day). Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавших в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

К сожалению, в дикой природе количество тигров сокращается. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. Эта проблема волнует природоохранные сообщества всего мира. Для сохранения полосатых хищников создаются уникальные заповедники и природоохранные зоны.

Главная цель проведения Международного дня тигра – информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. И к данному дню в разных странах приурочено множество соответствующих мероприятий – тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции и многое другое.

***
30 июля — Международный день дружбы

Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз: нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества. Для того чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. В первую очередь это дружба.

Дружба делает нас ближе. Вместе мы можем добиться согласия, создать нормальные условия для существования всех людей, стремящихся сделать мир лучше.

Смотрите дополнительную информацию о Международном дне дружбы на сайте ООН: https://www.un.org/ru/events/friendshipday/ 

g6eu44sr3nd31***
31 июля — Всемирный день рейнджера

Всемирный день рейнджера (World Ranger Day), или День паркового рейнджера, отмечаемый ежегодно 31 июля. Он учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation, IRF), чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы.

Рейнджер (от англ. Ranger) – «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский». Этот термин появился в 17 веке, тогда так называли английских солдат. Сегодня в обществе слово «рейнджер» чаще всего ассоциируется с полицейским или военным, главная задача которого – поддержание порядка или проведение специальных операций.

Но 31 июля отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Американское название «рейнджер» прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова.

Парковый рейнджер (рейнджер парка) – это специалист, который занимается защитой и сохранением природоохранных зон, диких животных и среды их обитания от браконьеров и внешних посягательств, связанных с цивилизацией.

IRF создали в 1992 году шотландские специалисты совместно с сотрудниками особо охраняемых природных территорий мира. Поводом для объединения послужили трагические события, связанные с гибелью рейнджеров, и особенно в Африке, где браконьеры идут на многое, чтобы добыть так называемый «Большой шлем», убив пять прекрасных животных – слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Добыть их труднее всего, и охотники идут на убийство рейнджеров, защищающих этих животных. И чтобы повысить осведомленность общественности о вкладе рейнджеров в защиту окружающей среды и поддержать рейнджерские организации по всему миру, была создана Федерация рейнджеров. Эта организация сегодня освещает работу сотрудников и коллег, рассказывает о состоянии окружающей среды и редких и исчезающих видах животных, отстаивает корпоративные интересы коллег, стоящих на страже природы.

Но сегодняшняя дата – это не только праздник, но и день памяти о людях, которые погибли или пострадали при исполнении своих служебных обязанностей.

Профессия рейнджера, включает в себя множество опасных факторов, с которым он сталкивается во время несения службы. Рейнджеры имеют дело с травмированными животными на оживленных магистралях, участвуют в отлове ядовитых змей в местах скопления людей, противостоят атакующим хищникам при сопровождении экскурсий и туристических групп, участвуют в борьбе с лесными пожарами и с вооруженными браконьерами.

Рейнджеры заповедников – передовые защитники дикой природы, без которых невозможно истребить браконьерство, сохранить редких животных и среду их обитания.

Поэтому Международный день рейнджера – еще один повод обратить внимание на необходимость сохранения для потомков природного богатства нашей планеты и поблагодарить всех, кто выбрал охрану природы своей профессией. Также проводятся соревнования рейнджеров разных регионов и стран, которые позволяют обменяться опытом патрулирования, освоить новые технологии в работе, укрепить партнерские отношения.

Наша организация, Экологическое общество “Зеленое спасение”, выступает за создание службы рейнджеров на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Казахстана и предлагает ввести статью в Закон об ООПТ об организации службы рейнджеров заповедников и национальных парков с четко определенными функциями.

Смотрите наши предложения по внесению изменений в Закон Об ООПТ на нашем сайте в материале «Чем плох закон и почему он не защищает национальные парки?» 

Также смотрите приложение к замечаниям – слайд-фильм «Национальные парки в опасности»

***

При подготовке материала была использована информация сайтов:
- http://www.calend.ru/holidays/ecology/,
- https://www.un.org/ru/sections/observances/international-days/

Фотографии из открытых источников:
- Фьорд: https://www.hotels.ru/content/images/articles/fjords_1.jpg
- Кит: © Florian Schulz/ www.visionsofthewild.com; https://www.wwf.org.uk/updates/world-whale-day-2019-wwf
- Тигр: фотоловушка НП “Земля леопарда”; https://wwf.ru/species/amurskiy-tigr/vsye-ob-amurskom-tigre-khozyaine-taygi/