Доклад «Живая планета – 2020»

Страницы из lpr2020-summary-rusВ начале сентября состоялась презентация 13-го доклада «Живая планета», который выходит раз в два года, начиная с 1998 года.

Доклад подготовлен Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с Институтом зоологии (Зоологическое общество Лондона).

В предисловии к докладу Генеральный директор WWF International Марко Ламбертини подчеркнул » Мир сотрясается от разрушительных ударов, которые являются следствием глобальных процессов. В новом докладе «Живая планета» представлены недвусмысленные доказательства деградации окружающей среды. Это планета сигнализирует об опасности. Разрушение природы катастрофически отразится не только на популяциях диких животных, но и на здоровье человека и всех других аспектах нашей жизни. Обществу срочно необходим переход к экономической системе и культуре, в основе которых лежало бы бережное отношение к природе. До сих пор человечеству это не удавалось. Мы должны изменить наше отношение к планете, чтобы восстановить баланс и сохранить удивительное разнообразие жизни на Земле, создать справедливое, здоровое и процветающее общество – и, в конечном счете, обеспечить наше собственное выживание».

Выводы, сделанные в докладе, неутешительные: «Глобальный индекс живой планеты показывает снижение численности популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб за период мониторинга с 1970 по 2016 год в среднем на 68%».

Но авторы убеждены, что ситуацию еще можно изменить. Они предлагают план действия в интересах общества и природы. Согласно их расчетам, «если совместить усиленную природоохранную работу и переход на устойчивую экономику, мы сможем вернуться на уровень биологического разнообразия 2010 года к 2070-му. И это самый амбициозный сценарий. Ситуация начнет улучшаться уже к 2040-му году».

 

Краткая версия доклада на русском языке: https://wwf.ru/upload/images/lpr/lpr2020-summary-rus.pdf

Полная версия доклада на русском языке:  https://wwf.ru/upload/images/lpr/lpr2020-rus.pdf

Видеоролик «Природа – наш друг, а не враг» на русском языке: https://wwf.ru/lpr/