Консультации по проекту ЕБРР «План действий «Зеленый город» для Алматы» пройдут весной

plan9 сентября 2020 года состоялась презентация проекта Европейского банка реконструкции и развития «План действий «Зеленый город» для города Алматы» (the Green City Action Plan (GCAP) Almaty). В рамках работы над ним эксперты проведут анализ существующих экологических проблем города и подготовят предложения по их решению.

В совещании приняли участие представители Банка, казахстанских и иностранных предприятий, эксперты, общественность. Местные органы власти были представлены Управлением зеленой экономики города Алматы. На совещании было объявлено, что на ближайшее время запланированы консультационные встречи с общественностью по отдельным разделам Плана.

27 января 2021 года руководитель проекта в ответ на запрос Экологического общества «Зеленое спасение» о сроках проведения консультаций сообщил: «Учитывая текущую нестандартную ситуацию с пандемией, проект ПДЗГ столкнулся с некоторыми задержками, поэтому следующий консультационный семинар с заинтересованными сторонами намечен на начало марта 2021 года. О мероприятии будет объявлено публично за неделю до даты проведения».

По информации Банка в настоящее время проводится определение приоритетных экологических проблем города на основе структуры «давление-состояние-реакция» (pressure-state- response, PSR). Ведется сбор информации по 7 секторам Плана: землепользование, вода и сточные воды, отходы, градостроительство, энергетика, промышленность, транспорт. Банк заинтересован в выявлении «надежных источников» информации по названным проблемам.

В конце 2020 года состоялось бурное обсуждение Генерального плана Алматы с общественностью, которое показало, что у горожан накопилось множество вопросов не только к разработчикам плана, но и к городским властям. Поэтому вопрос о координации между специалистами Банка, НИИ «Алматыгенплан», Управления городского планирования и урбанистики и Управления зеленой экономики Алматы приобретает первостепенное значение. Без четкой координации горожане в очередной раз получат прекрасные, но невыполнимые проекты, несущие множество поводов для социально-экологических конфликтов. Город постоянно растет, поглощая плодородные сельскохозяйственные земли, застраивая речные берега, заваливая тоннами мусора окрестности, уничтожая яблоневые сады – одну из самых известных достопримечательностей и главных ценностей нашего края.

Первоначальный отчет «План действий «Зеленый город» для города Алматы» размещен на сайте Управления зеленой экономики г.Алматы: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-eco/press/article/details/36336?lang=ru.