Что будет с Верненской крепостью? Общественность обратилась в акимат с запросом

20220220_111702Знаете ли вы, что в Алматы есть памятник истории и культуры местного значения – бывшая Верненская крепость 1854 года?

Находится она на улице Черкасской обороны, 69 а (в квадрате улиц Куратова, Татибекова, Жетысуйская, Станиславского), на левом берегу Малой Алматинки.

Бывшая крепость признана памятником истории и культуры местного значения в соответствии с Постановлением Акимата города Алматы от 17 марта 2021 года № 1/191 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы» (пункт 107).

К сожалению, территория крепости разделена на несколько участков. На одном из них, где сохранились исторические административные здания, казармы и конюшня, базируется компания «Алматы Тазылык». Остальные участки, где расположен крепостной вал, принадлежат частным компаниям. Вся территория огорожена заборами, и вход на нее для горожан и гостей города запрещен.  

20220220_112808В 2005 году у городской администрации были планы провести реконструкцию Верненской крепости и организовать «Музей кочевой цивилизации и военного искусства» (proskurin.ucoz.kzcaravan.kz). Но до сих пор никаких мер по реализации этого плана не было принято.  

Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно поднимало вопрос о состоянии исторического объекта. Долгое время на одном из участков существовала свалка строительных и бытовых отходов. После обращений нашей организации в 2019 году свалка была ликвидирована. А запросы касательно планов акимата по созданию музея государственные органы проигнорировали. 

В 2022 году ЭО «Зеленое спасение» вновь обратилось в акимат с вопросами о соблюдении законодательства и о том

- какие меры принимает и планирует принять акимат города для обеспечения охраны и использование памятника истории и культуры местного значения – бывшей Верненской  крепости;

- планирует ли акимат города провести реконструкцию памятника и организовать на его территории «Музей кочевой цивилизации и военного искусства».

Смотрите текст нашего письма ниже. Ответ пока не поступал. Если вы поддерживаете данное письмо, то призываем вас направить его от своего имени через портал «Электронное правительство

***

Исх. № 008
от 28 февраля 2022 года.

Акиму города Алматы
Досаеву Е.А.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Ерболат Аскарбекович.

В Алматы имеется памятник истории и культуры местного значения – бывшая Верненская крепость, построенная в 1854 году, которая находится в квадрате ул. Черкасской обороны, 69 а. (ул. Куратова, Татибекова, Жетысуйская, Станиславского), левый берег р.Малой Алматинки.

Бывшая крепость является памятником истории и культуры местного значения в соответствии с Постановлением Акимата города Алматы от 17 марта 2021 года № 1/191 Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы (пункт 107) (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V21R0001693).  

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте Земельного кадастра и Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (http://www.aisgzk.kz/aisgzk/ru/content/maps/), участок, где ранее располагалась крепость, включая крепостной вал,  разделен на 6 частей, которые имеют кадастровые номера:

  1.     20-314-037-094 (Земли населенных пунктов, целевое назначение — производственная база),
  2.     20-314-037-084 (Земли населенных пунктов, целевое назначение — для строительства и эксплуатации универсального торгового комплекса с размещением многоярусного автопаркинга),
  3.     20-314-037-056 (Земли населенных пунктов, целевое назначение — для промышленно-производственного здания),
  4.     20-314-037-082 (Земли населенных пунктов, целевое назначение — складское помещение и ангар),
  5.     20-314-037-164 (Земли населенных пунктов, целевое назначение — для эксплуатации и обслуживания здания и сооружения),
  6.     20-314-037-163 (Земли населенных пунктов, целевое назначение – для эксплуатации и обслуживания здания и сооружения).

На одном участке базируется компания «Алматы Тазылык». Остальные участки, где расположен крепостной вал, принадлежат частным компаниям.

На участке 20-314-037-084 в соответствии с земельным кадастром планируется строительство и эксплуатация универсального торгового комплекса с размещением многоярусного автопаркинга.

Вся территория памятника истории и культуры, которая принадлежит компании ТОО «Тазылык» и другим частным компаниям, огорожена заборами, и вход на нее запрещен. Исторические объекты (административные здания, казармы и конюшня) находятся на территории ТОО «Тазалык». 

В 2005 году на презентации Генерального плана развития Алматы до 2020 года было озвучено, что, в соответствии со СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ГОРОДА АЛМАТЫ ДО 2015 ГОДА (стр.81), администрация города планирует на данной территории провести реконструкцию Верненской крепости, Генеральным планом здесь было намечено организовать «Музей кочевой цивилизации и военного искусства» (Источники: статья «КАКИМ БУДЕТ АЛМАТЫ К 2020 ГОДУ?», газета «Крыша», 1 декабря 2005 г., http://proskurin.ucoz.kz/publ/8-1-0-40; статья «Алматы будет развиваться как центр активного экстремального туризма», ИА «Агентство Kazakhstan Today», 12.04.2005: https://www.caravan.kz/news/almaty-budet-razvivatsya-kak-centr-aktivnogo-ehkstremalnogo-turizma-206581/).

В соответствии с Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 91 Об утверждении Правил предоставления в пользование памятников истории и культуры и доступа к ним (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000020406) (Далее  – Правила):

  1. Предоставление в пользование памятников истории и культуры физическим и юридическим лицам осуществляется для научных, образовательных, туристских, информационных и воспитательных целей.
  2. От имени Республики Казахстан полномочия собственника на памятники истории и культуры международного и республиканского значения осуществляет уполномоченный орган, а на памятники истории и культуры местного значения – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы (далее – местные исполнительные органы).
  3. Памятники истории и культуры местного значения, являющиеся коммунальной собственностью, предоставляются в пользование по решению местных исполнительных органов.
  4. Памятники истории и культуры, находящиеся на балансе и собственности негосударственных юридических и физических лиц предоставляются в пользование в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

В связи с вышеуказанным, просим сообщить:

-        каким компаниям принадлежит территория памятника истории и культуры местного значения бывшая Верненская крепость 1854 года; 

-        когда и в соответствии с какими нормативными актами территория памятника истории и культуры местного значения была передана частным компаниям?

В соответствии с пунктом 12 Правил:

  1. Условия содержания памятников истории и культуры собственниками и пользователями памятников истории и культуры фиксируются в охранном обязательстве, выдаваемом местными исполнительными органами.

В связи с этим, просим предоставить копии охранных обязательств, выданных местным исполнительным органом собственникам и пользователям памятника истории и культуры местного значения бывшая Верненская крепость.

В соответствии с пунктом 13 Правил:

  1. Собственники и пользователи памятников истории и культуры осуществляют деятельность по их сохранению и обязаны соблюдать условия содержания памятника истории и культуры путем:

   1) принятия мер по обеспечению сохранности памятников истории и культуры;

   2) обеспечения доступа к памятнику истории и культуры в научных, образовательных, туристских, информационных и воспитательных целях в порядке и пределах, устанавливаемых договорами с местными исполнительными органами.

В связи с этим, просим:

- принять меры по обеспечению доступа к памятнику истории и культуры местного значения Верненская  крепость;

- предоставить копию договора с местным исполнительным органом касательно обеспечения доступа к памятнику истории и культуры местного значения бывшая Верненская крепость.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 288-VІ ЗРК  «Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия»:

10) памятники истории и культуры – объекты историко-культурного наследия, включенные в Государственный список памятников истории и культуры (статья 3);

13) пользователь памятника истории и культуры – физическое или юридическое лицо, которому в соответствии с настоящим Законом предоставлено право пользования памятником истории и культуры на основании договора с его собственником (статья 3);

14) объекты историко-культурного наследия – недвижимые объекты со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, прикладного искусства, науки, техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических процессов и событий, представляющих собой интерес с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки, техники, эстетики, этнологии, антропологии, социальной культуры (статья 3).

  1. Памятники истории и культуры в Республике Казахстан подлежат обязательной защите и сохранению в порядке, предусмотренном настоящим Законом, обладают особым правовым режимом их использования, изменения права собственности на них и лишения их статуса (статья 5).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения памятниками истории и культуры как объектами собственности, за исключением права их самостоятельного уничтожения (статья 16).

Собственники и пользователи памятников истории и культуры осуществляют деятельность по их сохранению и обязаны соблюдать условия содержания памятника истории и культуры путем (статья 17):

1) принятия мер по обеспечению сохранности памятников истории и культуры;

2) обеспечения доступа к памятнику истории и культуры в научных, образовательных, туристских, информационных и воспитательных целях в порядке и пределах, устанавливаемых договорами с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 16 настоящего Закона.

  1. Условия содержания памятников истории и культуры собственниками и пользователями памятников истории и культуры фиксируются в охранном обязательстве, выдаваемом местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.

В целях обеспечения охраны памятников истории и культуры каждому памятнику истории и культуры устанавливаются его охранная зона, зона регулирования застройки и зона охраняемого природного ландшафта.

Определение границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры осуществляется:

- местными исполнительными органами – в отношении памятников истории и культуры местного значения… (статья 28).

Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы (статья 11):

1) обеспечивают выявление, учет, сохранение, изучение, использование и мониторинг состояния объектов историко-культурного наследия;

3) предусматривают мероприятия по организации учета, сохранения, изучения, научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ в планах экономического и социального развития соответствующих территорий;

7) оформляют и выдают охранные обязательства, контролируют их выполнение собственниками и пользователями памятников истории и культуры;

Собственники земельных участков и землепользователи обязаны обеспечить сохранность объектов историко-культурного наследия, находящихся на предоставленных им землях (статья 26).

В связи с вышеуказанным, просим предоставить копию документа, в котором прописаны охранные обязательства на памятник истории и культуры местного значения Бывшая военная крепость. 

Также просим сообщить:

- какие меры принимает и планирует принять акимат города для обеспечения охраны и использование памятника истории и культуры местного значения – бывшей Верненской  крепости;

- планирует ли акимат города провести реконструкцию бывшей Верненской  крепости и организовать на ее территории «Музей кочевой цивилизации и военного искусства»?

Экологическое общество «Зеленое спасение».