Верховный Суд: видимость правосудия и кажимость справедливости

кжК 1 октябрю 2020 года в соответствии с пунктом 6а) решения VI/8g, принятого Совещанием Сторон Орхусской конвенции, Республика Казахстан была обязана представить отчет о его выполнении в Комитет по вопросам соблюдения (далее – Комитет).

10 октября 2020 года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов направило в Комитет заключительный отчет «О принимаемых мерах по учету замечаний Решения VI/8g в проекте Экологического кодекса Республики Казахстан в новой редакции» (далее – Отчет). Комитет предложил представителям общественности сделать к нему комментарии.

В пунктах Отчета 3а) и 3е) графы «принимаемые меры» мы с удивлением прочитали следующее: «В ходе реализации проекта по строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» общественность принимала активное участие в процедуре принятия решения. В результате в соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК, по вопросам особо охраняемых природных территорий», земли проекта «Кок-Жайлау» возвращены в особо охраняемые природные территории».

Чтобы прояснить ситуацию Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Министерство с просьбой документально подтвердить возвращение урочища национальному парку.

В ответе от 5 ноября нам сообщили, что «в настоящее время Министерством разрабатывается проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года №172 «Об утверждении Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса» (далее – Правила).

Решение Правительства Республики Казахстан по возврату урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка будет приниматься после внесения соответствующих изменений в Правила.

В этой связи, предоставить запрашиваемые Вами документы не представляется возможным».

Убедившись в том, что Министерство предоставило в Комитет Орхусской конвенции недостоверную информацию о возвращении урочища, Экологическое общество указало на это в комментариях к Отчету, приложив ответ Министерства.

18 ноября Министерство направило в Комитет «комментарии к комментариям», заявив, что замечания «Зеленого спасения» необоснованы[1]. Реализуя свое право на свободу слова, предусмотренное пунктом 1 статьи 20 Конституции, Министерство применило выражения, умаляющие деловую репутацию Экологического общества, которое в связи с этим 29 марта 2021 года обратилось в суд.

Оно потребовало:

— признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию опубликованные на сайте Европейской экономической комиссии ООН комментарии Министерства;

— обязать его опровергнуть комментарии путем обращения в Комитет по вопросам соблюдения с просьбой опубликовать на сайте Европейской экономической комиссии ООН достоверную информацию.

Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султан дважды не принимал заявление. Только в сентябре, после удовлетворения в городском суде частной жалобы Экологического общества, началось рассмотрение дела по существу. Оно превратилось в манипулирование грамматикой. Министерство упорно доказывало, что слова «возвращены» и «будут возвращены» следует понимать одинаково, что экологи ничего не понимают! В итоге суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска.

25 марта 2022 года Экологическое общество направило ходатайство в коллегию по гражданским делам Верховного Суда.

30 мая судья, предварительно рассмотрев ходатайство, отказал в передаче его в кассационную инстанцию для пересмотра. Он установил, что «на замечание Комитета о нарушении Республикой Казахстан требования Конвенции касательно действующего законодательства и процедуры участия общественности в принятии решения о строительстве горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» Министерство указало, что земли проекта возвращены в особо охраняемые природные территории.

Из ответов Министерства на запросы Экологического общества следует, что подзаконные акты не приняты, в связи с чем, вопрос возврата урочища будет приниматься после внесения соответствующих изменений в законодательство. В связи с этим Экологическим обществом дан комментарий о несоответствии действительности сведений, приведенных в отчете».

Говоря иными словами судья признал, что комментарии Экологического общества полностью обоснованы, что не признали суды первой и апелляционной инстанций! Кто-же в таком случае должен нести ответственность за предоставление недостоверной информации в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции?

Видимо, поняв это и решив «повернуть» дело в нужном для Министерства направлении, далее судья указал, что «оценка в комментарии Министерства о необоснованности замечаний, осуществленных Экологическим обществом, выражает позицию [не достоверную информацию – Прим. автора] государственного органа по комментарию по вопросам соблюдения экологического законодательства при осуществлении строительства на территории урочища». Ни о каком строительстве ни в переписке с Министерством, ни в исковом заявлении Экологическое общество не упоминало! Оно уже было запрещено президентом!

И, чтобы окончательно вытащить Министерство, погрязшее в болоте дезинформации, судья делает вывод о том, что комментарии «никак не ущемляет деловую репутацию Экологического общества, не свидетельствует об отрицательной оценке деятельности истца»! Но элементарная логика подсказывает: если два субъекта говорят об одном и том же прямо противоположные вещи, то один из них лжет. Из постановления вытекает: если Министерство говорит правду – это означает, что недостоверную (необоснованную) информацию в Комитет предоставило Экологическое общество! Это и есть ущемление деловой репутации, что мы и пытались доказать.

Яркий пример «доступа» к правосудию! На порог суда, и не одного, а трех, нас пустили, создав видимость правосудия! Дело рассмотрели! Правда больше спорили о грамматике чем о сути, зато создали кажимость справедливости.

В конце концов 7 февраля 2022 года земли Кок-Жайляу вернули национальному парку. А что касается какого-то пункта в Отчете, который висит на сайте Европейской экономической комиссии ООН, да и бог с ним. Не в первый раз…!

___________________________

[1] Все документы опубликованы на сайте Европейской экономической комиссии ООН: https://unece.org/env/pp/cc/decision-vi8g-concerning-kazakhstan.