«Зеленый город» – план разрушительного созидания?!

Аэропорт14 ноября в Алматы начался снос (простите, перемещение) здания аэропорта, построенного в 1947 году. Но переместили его не на 420 метров к юго-востоку как предписывает постановление Акима города Алматы №4/492 от 11 ноября 2020 года, а гораздо дальше … на свалку. О «целостности и сохранности памятника» позаботились экскаваторы и бульдозеры. Предлог – строительство нового терминала аэропорта крайне необходимого для города! Участниками и инвесторами этого, с позволения сказать, благодеяния стали акимат и ряд других «игроков». Кстати, здание до сих пор числится в действующем Государственном списке памятников истории и культуры местного значения города Алматы под номером 65 (список, утвержденный постановлением Акимата города Алматы от 17 марта 2021 года № 1/191).

Аэропорт123456Подобные акции разрушительного созидания городские власти проводят не впервой. Достаточно вспомнить Дворец пионеров, кинотеатр «Алатау», снесенные детские сады; горные прилавки, застроенные виллами и коттеджами; тысячи гектаров вырубленных яблоневых садов. Весь список «реконструкций» займет не один десяток страниц. Если к нему присовокупить перечень подвигов «девелоперов» на территории Иле-Алатауского национального природного парка и регионального природного парка «Медеу», то…

Аэропорт123А как же закон, который «признает и гарантирует» общественности участие в процессе принятия решений, учет «общественных интересов», соблюдение прав человека, наконец?! Ведь известно, что многие горожане выступали против сноса старого здания аэропорта. А постановление Акима города Алматы №4/492 – это не более чем пустой звук?! Куда смотрят десятки ведомств, обязанных блюсти порядок и обеспечивать верховенство закона?

Общественность?! Это те, кто ничего не понимает и не знает. Именно так характеризуют ее «высоколобые» ученые, «специалисты» и многие чиновники. Интересно, а какие специальные знания нужны для понимания того, что в правовом государстве закон должен строго соблюдаться? Но «особо просвещенные» считают, что мнение общественности можно игнорировать уже на самом раннем этапе принятия решений. Главное вовремя создать дымовую завесу общественных слушаний и проявить ни к чему не обязывающее внимание к мнению народа. А дальше дело техники. Или сносим, или строим, или выращиваем, или вырубаем в зависимости от желания капитала. Главное, чтобы он вращался! Чтобы была прибыль для …, впрочем, вы уже догадались.

Аэропорт1234Десятки ведомств?! Так именно там и сидят «высоколобые» ученые, «специалисты» и многие чиновники, которые характеризуют общественность как людей, которые ничего не понимают и не знают.

Лишь в отдельных случаях общественности удается «вырвать», «отбить» и сохранить кусочки природных ландшафтов, отдельные городские улочки, дома, деревья. Но это лишь капля в море разрушительного созидания, захлестнувшего нашу страну.

Аэропорт12Но все это уже известно. Что же нового в вышеописанном случае? А то, что погром, устроенный в аэропорту, финансировался, в частности, Европейским банком реконструкции и развития. Название-то у Банка какое многообещающее! Не разрухи и развала, а реконструкции и развития! И у Банка вместе с акиматом грандиозные планы.

12 октября 2022 года в Алматы состоялся 4-й консультационный семинар с заинтересованными сторонами. Акимат заранее сообщил о презентации Плана действий «Зеленый Город» (ПДЗГ) для города Алматы. Данная инициатива является частью программы «Зеленые города», реализуемой Европейским банком реконструкции и развития, и финансируется Федеральным министерством финансов Австрийской Республики.

Аэропорт12345«Документ ПДЗГ готов, и мы хотели бы представить конкретную политику и инвестиционные действия, которые город планирует предпринять в ближайшие 3-5 лет (краткосрочная перспектива)». Видимо, следует ожидать и долгосрочную перспективу. «После консультационного семинара действия «Зеленого города» будут уточнены и доработаны в соответствии с соответствующими полученными отзывами».

Ознакомившись с ПДЗГ, мы пришли к следующим выводам, о чем и написали авторам документа. Ответ пока не получен.

1. В документе нет четкого объяснения как учитывалось мнение общественности при его подготовке. Нет количественных и качественных данных, которые могли бы подтвердить участие общественности и показать степень результативности ее участия (эффективности).

В документе говорится о необходимости вовлечение граждан, потребителей и общественности на ранней стадии процессов (стр. 24, 41, 101, 109, 118, 126, 133,134, 137, 144, 155), но нет ясного изложения форм участия общественности. Это лишний раз подтверждает, что участие общественности при подготовке плана сводилось и, видимо, при его реализации будет сведено к формальному участию в семинарах и конференциях.

2. В документе отсутствуют: детальный анализ правовых основ для реализации ПДЗГ, анализ препятствий, которые могут возникнуть при реализации плана. Например, высокая степень коррупции в стране, правовой хаос, ограниченный доступ к информации, плохая работа государственных органов, общий низкий уровень культуры.

3. Создается впечатление, что при разработке документа его авторы не использовали все имеющиеся источники и данные. Это свидетельствует о некачественной подготовке ПДЗГ. (Конкретные замечания смотрите в приложении).

Что же можно ожидать от деятельности Банка после такого бурного начала и долгожданного, но некачественно подготовленного плана действий? Вопрос риторический. Но, видимо, и чиновников, и банкиров все устраивает.

Приложение.

Постраничные замечания к Плану действий «Зеленый город». Алматы 2022 

Стр. 95. Действие 10. Транзитно-ориентированное проектирование (ТОП) – применение ТОП в развитии городов-спутников.

1. В ПДЗГ не указано предполагается ли новое расширение границ города.

2. В ПДЗГ не учитывается необходимость выноса промышленных предприятий за черту города и выноса автопарков из селитебной зоны.

Стр. 121. Действие 16. Разработка общегородской сине-зеленой стратегии и плана реализации.

1. В ПДЗГ не указано, когда была принята Стратегия развития зеленых насаждений до 2030 года и где общественность может с ней ознакомиться.

2. В ПДЗГ не проведен анализ состояния зеленого фонда города (не указан процент прижившихся, больных деревьев, финансовые затраты при повторной посадке).

3. Неясно, что значит «изъятие земель в связи с их нахождением в особо охраняемых природных территориях области» (стр.122)?

4. В ПДЗГ не учтено, что Иле-Алатауский национальный парк внесен в предварительный перечень от Республики Казахстан для номинации в Список Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

5. В ПДЗГ не говорится о создании структуры для единого управления зеленым фондом города (например, «Зеленстроя» или чего-либо подобного).

 

Стр. 128. Действие 18. Повышение водопроницаемости города Алматы.

1. В ПДЗГ не говорится о необходимости модернизации арычной системы, которая не позволяет почве впитывать влагу.

2. В ПДЗГ не учитывается какие меры необходимо предпринять против точечной и уплотнительной застройки, которая уменьшает количество открытых пространств.

 

Стр.132. Действие 19. Предотвращение и устранение чрезвычайных ситуаций, связанных с оползнями.

1. В ПДЗГ не проанализированы правовые причины возникновения оползневой опасности.

2. При разработке ПДЗГ не принимались в расчет существующие карты и исследования оползневой опасности.

3. При разработке ПДЗГ не учтено, что нарушение архитектурно-градостроительного законодательства является одной самых серьезных правовых проблем Казахстана.

 

Стр. 139. Действие 21. Разработка комплексной стратегии управления отходами.

1. Местные органы власти не имеют достаточно полномочий для разработки стратегии по управлению отходами.

 

Стр. 143. Действие 22. Создание предприятия по переработке отходов строительства и сноса (ООС).

1. В ПДЗГ не рассмотрен вопрос об уменьшении «производства» отходов за счет уменьшения сноса и разрушения существующих объектов (строений), в том числе, построенных уже в период независимости и незаконно построенных объектов.

2. В ПДЗГ не рассмотрен вопрос о реконструкции объектов пригодных к эксплуатации, вместо их сноса.

3. В ПДЗГ не учтено, что нецелесообразное «перемещение» (а по факту снос) старого здания аэропорта (который является одним из проектов ПДЗГ) будет источником ООС.

4. В ПДЗГ не учтено, что одним из источников ООС является некачественное строительство и устаревшие технологии.

 

Стр. 160. Действие 27. Разработка плана водосбережения.

1. В ПДЗГ не учтено, что потери водных ресурсов происходят в значительной степени из-за разрушения водоразделов, лесов и загрязнения воздушного пространства над горными хребтами.

2. В ПДЗГ не учтено, что недостаток водных ресурсов возрастает в связи со стихийным ростом города.