Сиреневому саду быть

Как празднично сад расцветила сирень

Лилового, белого цвета.

Сегодня особый – сиреневый – день,

Начало цветущего лета.

Самуил Маршак

По мнению замечательного педагога Василия Александровича Сухомлинского годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца. С этими словами трудно не согласиться. Ребенок с детства должен видеть перед собой приме взрослого с добрым сердцем, вся жизнь которого пронизана любовью к своей Родине, своему делу, желанием творить добро, оставить о себе добрый след на Земле. И очень важно, чтобы наши дети знали имена таких людей.

Уже несколько лет на Станции юных натуралистов выращиваются двадцать четыре куста сирени из коллекции наших замечательных земляков ученых-селекционеров Марьям Сагитовой и Тадеуша Дзевицкого. Более 50-ти лет своей жизни они посвятили созданию новых сортов сирени. На озеленение Алма-Аты в 70-80 годы они отдали более 6000 кустов и 2500 черенков сирени собственной селекции. В те годы сирень высаживали по всему городу. Благодаря этому весной в Алматы можно было ощутить запах этих удивительных цветов.

Проходят годы, город растет, украшается всё новыми и новыми диковинными растениями. А юннаты решили в память о супругах селекционерах создать на Станции свой сиренгарий, куда в праздничные майские дни смогли бы придти горожане, ощутить такой знакомый аромат сирени, полюбоваться красотой этих чудесных цветов. В прошлом году юннатский сиренгарий пополнился новыми саженцами. Теперь он насчитывает более ста кустов сирени как отечественной, так и зарубежной селекции. А еще у ребят появилась мечта: продолжить дело Марьям Галимовны и Тадеуша Викентьевича. Они хотят выращивать саженцы сирени и раздавать их школам. Пусть кусты сирени на школьном дворе станут не только украшением, но и данью памяти замечательным землякам.

В этом году мы впервые проводим фестиваль «Плыл по городу запах сирени…», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приглашаем всех!!!

В программе фестиваля:
— Конкурс юных аранжировщиков «Салют, Победа!»
— Выставка сортов сирени.
— Концерт юных исполнителей.
— Выставка детских рисунков «А я люблю сирень».
— Рисуем на асфальте «Сиреневый букет».
— Парфюмерный салон «Сиринга» (вы узнаете, в каких духах присутствует запах сирени).

Место проведения – ГККП «Станция юных натуралистов», ул. Щепкина 27, тел. 3097599.

Дата проведения – 05 мая 2015 года.

План проведения фестиваля
11.00 – Открытие фестиваля.
11.30 – «Сирень в Казахстане» – встреча с куратором сирени Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК – Дегтевым В.А.
12.00 – «Что мы знаем о сирени» – мастер-класс по уходу и разведению сирени от Белобородько В.Н., директора компании «Бел,ко».
12.00 – «Плыл по городу запах сирени…» – встреча в литературно-музыкальной гостиной, посвященная памяти наших земляков селекционеров сирени – М.Сагитовой и Т.Дзевицкого.
10.00-12.00 – Мастер-классы по бисероплетению, изготовлению бутоньерок, декупажу, квилингу и пр.
14.00 – Закрытие фестиваля. Подведение итогов конкурсов.
Аришева З.А.

Директор ГККП «Станция юных натуралистов» УО г.Алматы