Обращение Немецкого союза охраны природы к Президенту Казахстана касательно проекта «Кок-Жайляу»

12 апреля 2012 года почетный президент Немецкого союза охраны природы (НАБУ), лауреат альтернативной Нобелевской премии, профессор, доктор Михаель Зукков (Michael Succow) и вице-президент НАБУ, председатель Фонда НАБУ Интернационал, Томас Теннхардт (Thomas Tennhardt) обратились к Президенту Казахстана с просьбой отказаться от строительства горнолыжного курорта в Иле-Алатауском национальном парке. Письмо было также направлено министру охраны окружающей среды РК Каппарову Н.Д., министру сельского хозяйства РК Мамытбекову А.С. и министру индустрии и новых технологий РК Исекешеву А.О.

**************************************************************************

12.04.2012

Многоуважаемый г-н Президент Нурсултан А. Назарбаев,
этим письмом мы, прежде всего, приветствуем стремление правительства Казахстана расширять и развивать сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) страны. Намеченное в программе «Жасыл Даму» расширение территорий и создание новых ООПТ подтверждает, что Казахстан находится на правильном пути в своем стремлении в ближайшее время довести площадь ООПТ до 11,5% территории страны, что соответствует среднему международному показателю. Немецкий cоюз охраны природы (НАБУ) хотел бы содействовать правительству Казахстана в реализации этих начинаний. Именно поэтому НАБУ предложил в меморандуме, подписанном 25-го июля 2011 года с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства, отвечающим за ООПТ, несколько конкретных направлений сотрудничества. Большое значение при этом отводится развитию экологического туризма и номинации территорий ООПТ в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. НАБУ уже много лет содействует развитию экологического туризма в Казахстане и оказал существенную поддержку успешной номинации территории «Сары-Арка» в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Из пяти территорий, которые правительство Казахстана включило в предварительный список для номинации во Всемирное природное наследие ЮНЕСКО, мы особенно высоко оцениваем потенциал заповедника Аксу-Жабаглы и национальных парков «Алтын-Эмель» и Иле-Алатау. Мы готовы активно содействовать их номинации в Список всемирного природного наследия.

Однако с большим сожалением мы узнали из публикаций в международной и казахстанской прессе, что большую площадь Иле-Алатауского национального парка южнее Алматы планируется изъять и превратить в горнолыжный курорт. Намеченные под строительство участки в районе урочища Кок-Жайляу и значительные прилегающие к нему территории являются сердцевиной национального парка и родиной многих редких видов животных и растений. Особенно следует отметить редких насекомых, а также растущую здесь дикую яблоню Сиверса, которые, являясь всемирным культурно-природным наследием человечества, играют особую роль для номинации национального парка в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С созданием горнолыжного курорта национальный парк лишится своей целостности и не будет квалифицирован как объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Мы убеждены, что номинация в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО увеличит возможности для устойчивого развития туризма в парке, и что в долгосрочной перспективе это принесет бóльшую пользу, чем создание горнолыжного курорта.

Мы, безусловно, приветствуем стремление развивать туризм в Казахстане. С помощью проекта ETPACK (Экологический туризм и общественная осведомленность в Центральном Казахстане) и других проектов НАБУ уже много лет поддерживает развитие экологического туризма в стране. Особенное внимание уделяется сотрудничеству с местным населением сельских районов, так как развитие экотуризма может улучшить благосостояние социально-уязвимых слоев населения. Включение ООПТ в подобные проекты и ответственное отношение к природным рессурсам региона позволяет нам положительно влиять на состояние природной среды, которая является наиболее важным ресурсом для развития туризма в Казахстане. К сожалению, мы должны констатировать, что на государственном уровне развитию «мягкого», ответственного туризма пока не уделяется серьезного внимания. Прежде всего поддерживаются так называемые туристические «мегапроекты», которые чреваты не только большими финансовыми рисками, но и серьезной угрозой для природы (на берегах озер Балхаш, Алаколь и Каспийского моря, в Боровом и т.д.). Не являются исключением и планы развития горнолыжного курорта в Иле-Алатауском национальном парке. В результате этого обостряются экологические и финансовые риски. Изменение климата, которое уже сейчас имеет устойчивую тенденцию, сокращает лыжный сезон в Тянь-Шане, и приведет к дополнительной нагрузке на природную среду за счет изменения вегетационных зон в горах.

Несмотря на все усилия Казахстана, он почти незнаком иностранным туристам. В страну ежегодно приезжает только 40.000 туристов.

Поэтому мы считаем, что «мягкая» концепция развития является наиболее подходящей. Существующая лыжная инфраструктура возле Алматы может быть усовершенствована и использована лучше. Единый «лыжный паспорт» и создание регулярного челночного автобусного сообщения между лыжными курортами могло бы повысить их потенциал. Такая концепция не является рискованной для инвесторов и для Иле-Алатауского национального парка.

Поэтому мы убедительно просим Вас отказаться от создания большого горнолыжного курорта в Иле-Алатауском национальном парке. Мы готовы содейсвовать дальнейшему развитию парка и номинации его в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
С искренним уважением,

Профессор, доктор Михаель Зукков (Michael Succow),
почетный президент НАБУ, лауреат альтернативной Нобелевской премии
(Right Livelihood Award)

Томас Теннхардт (Thomas Tennhardt),
вице-президент НАБУ, председатель Фонда НАБУ Интернационал