Мусорное «ожерелье» города, или Бесконечная история!?

2015Almaty-map-KT12Яблоневые сады являются украшением и гордостью Алматы. Но, к сожалению, в последнее время они утрачивают свою красоту из-за экологического бескультурья, поразившего жителей города.

Рядом с горой Кок-Тобе за Восточной объездной дорогой (продолжение ул. Зои Космодемьянской) есть замечательная смотровая площадка, куда часто приезжают алматинцы, чтобы полюбоваться видами города с высоты птичьего полета, погулять по тропинкам сада.

Отправляясь в марте на такую прогулку, мы рассчитывали увидеть первоцветы, а увидели горы мусора. Помимо бытовых отходов на несанкционированной свалке была обнаружена огромная партия гниющих пищевых отходов (майонез и кетчуп в пластиковых ведрах).

2015Almaty-map-KT216 марта 2015 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило письмо в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования, Экологическую инспекцию Департамента экологии и Специализированную природоохранную прокуратуру  г.Алматы. Учитывая, что в соответствии со статьей 284 Экологического кодекса «местные исполнительные органы организуют проведение мероприятий по обращению с бесхозяйными отходами и предотвращению негативного влияния их на окружающую среду и здоровье населения», в своем письме, мы потребовали срочно принять меры и ликвидировать несанкционированную свалку. Кроме того, мы потребовали принять меры по недопущению образования свалок в данном и соседних ущельях, обязать садоводческие дачные хозяйства и жителей индивидуальных жилых домов организовать систему сбора и вывоза бытовых отходов.

2 апреля представители Экологической инспекции и Специализированной природоохранной прокуратуры г.Алматы вместе с сотрудниками «Зеленого спасения» провели проверку, в ходе которой факты, изложенные в письме, подтвердились.

2015Almaty-map-KT6Позже мы получили ответ от заместителя акима Медеуского района (№ 02-09-133-Ф от 03.04.2015), в котором сообщается, что на виновных был наложен административный штраф за несанкционированное складирование пищевых отходов, и они ликвидировали свалку.

Нами был также получен ответ из Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы (№ 1-08.ЗТ-К-327 от 17.04.2015), в котором сообщается, что «при наступлении сухой погоды будут организованы работы по ликвидации стихийной свалки».

2015Almaty-map-KT1114 мая 2015 года сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение» провели проверку указанной территории и обнаружили, что свалка пищевых отходов, действительно ликвидирована. Однако строительный и бытовой мусор остался на прежнем месте. Более того, на площадке обнаружена новая свалка строительного мусора, также несколько куч бытовых и строительных отходов мы увидели вдоль дороги рядом с ручьем. Ситуация, прямо как в сказке: «Дракон убит, слава новому дракону!» Мусор убрали, слава новому мусору!

В итоге, 25 мая мы направили новое письмо, чтобы добиться окончательного решения мусорной проблемы в яблоневых садах.

 

Фото: С.Спатарь.

 

Материал подготовлен  в рамках проекта, финансируемого Фондом Сорос – Казахстан.