После двенадцати лет борьбы жители поселка Березовка будут, наконец, переселены

10 июля 2015 года заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев публично заявил, что жители поселка Березовка будут переселены. Финансировать переселение будет консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), который разрабатывает крупное Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Поселок Березовка, в котором проживает 1581 человек, расположен на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Его жители с 2003 года требуют переселения из-за серьезных экологических проблем, влияющих на здоровье, причиной которых, по их мнению, являются токсичные выбросы КПО. Как сообщил Сапарбаев, переселение будет проходить в два этапа. 127 семей будут переселены в конце 2015 года. Остальные – до конца 2016 года.

Светлана Аносова, руководитель местной экологической организации «Жасыл дала», заявила: «Мы требуем соблюдения законности, прозрачности и справедливости в решении вопросов переселения и выплаты компенсаций. Люди и так уже пострадали от многолетнего влияния КПО, а их еще принудительно лишают родины и привычного уклада жизни. Люди остро переживают потерю родных мест и боятся быть обманутыми властями и КПО, они опасаются, что их переселят в такие места, которые ничем не лучше Березовки».

Crude Accountability и Экологическое общество «Зеленое спасение» поддерживают решение правительства Казахстана о переселении жителей Березовки. Двенадцать лет, вместе с «Жасыл дала», мы вели борьбу за право людей жить в здоровой окружающей среде и быть переселенными из опасной близости к КПО. «Это хорошая новость, что людей, наконец, переселят», – сказала Кейт Уоттерс, исполнительный директор Crude Accountability. – «Мы приветствуем решение правительства и считаем его правильным. Тем не менее, мы будем следить, чтобы переселение проходило в соответствии с международными стандартами и законодательством Казахстана. Люди должны получить компенсацию за вред здоровью, экологический, социальный и экономический ущерб, который был нанесен им за последнее десятилетие. Просто переселить людей – недостаточно. Мы помним проблемы, возникшие при переселении жителей поселка Тунгуш в 2003 году, и не хотим, чтобы подобный сценарий повторился».

28 ноября 2014 года, двадцать пять детей и трое взрослых потеряли сознание в школе поселка во время занятий. Это был первый эпизод в серии кошмаров, которые продолжались до конца июня 2015 года. Дети поселка неоднократно падали в обморок, бились в судорогах, бредили. Нет никаких официальных заключений, что эти события связаны с деятельностью КПО. Однако неоднократно в течение последних шести месяцев ухудшение самочувствия детей совпадало с повышенным уровнем выбросов предприятия.

Многие считают, что ухудшение состояния здоровья детей ускорило принятие решения о переселении. Но ни правительство, ни КПО не признают ответственности за случившееся. «Объяснение заместителем премьер-министра причин ноябрьской трагедии в Березовке является примером циничного отношения правительства к людям, которые пострадали от деятельности КПО. Это напоминает ситуацию 2003 года. Тогда представителям КПО был задан вопрос об увеличения выбросов предприятием токсичных веществ в воздух. Они заявили, что это результат использования местными жителями печного отопления, а не выбросы сероводорода с КПО. Правительство и КПО не желают, чтобы была установлена взаимосвязь между заболеваемостью жителей и деятельностью предприятия. Иначе им придется нести ответственность за страдания людей и вред, причиненный их здоровью», – заявил Сергей Соляник, консультант Crude Accountability в Казахстане.

«Наша организация считает, что КПО нарушает требования казахстанского законодательства, используя его недостатки и плохое соблюдение законов государственными органами. Именно это стало главной причиной ситуации, сложившейся в Березовке, которую можно охарактеризовать как грубое нарушение права людей на благоприятную для их здоровья и благосостояния окружающую среду», – заявил Сергей Куратов, председатель Экологического общества «Зеленое спасение».

«Жасыл дала», Crude Accountability и «Зеленое спасение» требуют, чтобы переселение людей осуществлялось в соответствии с законом, открыто и справедливо. Мы требуем выплаты компенсации в соответствии с законодательством Казахстана, наилучшими международными стандартами и практикой. Мы также требуем, чтобы правительство немедленно провело объективное расследование причин трагедии 28 ноября 2014 года и всех случаев ухудшения здоровья детей Березовки за последние 7 месяцев. Мы требуем выплаты компенсации всем пострадавшим.

Более подробно, смотрите: www.crudeaccountability.org  и  http://esgrs.org/?page_id=5920.