Сохранена орфография оригинала.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 сентября 2007 года г.Алматы
Специализированный межрайонный Экономический суд г.Алматы в составе председательствующего судьи Байгужиной Ш.Ж. при секретаре Домалаховой Ж.Т. с участием представителя истца Каторча С.Ф., представителей ответчиков Акимата г.Алматы Аймагамбетова Б.М., АГТУООС Махмудова Н., ТОО «СП «Чимбулак» Емцева А.В., ГУ «Государственный природный парк «Медеу» Курманкожаева И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Экологического общества «Зеленое спасение» к Акимату г.Алматы, Алматинскому городскому территориальному управлению охраны окружающей среды о бездействии юридических лиц, приведших к отрицательному воздействию на природную окружающую среду,
УСТАНОВИЛ:
Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в суд с иском к Акимату г.Алматы, Алматинскому городскому территориальному управлению охраны окружающей среды о бездействии юридических приведших к отрицательному воздействию на природную окружающую среду, мотивируя свои требования тем, что согласно фотографиям, сделанных туристами в июле 2006 года выявлена несанкционированная свалка строительного и бытового мусора на территории парка «Медеу». При выезде на место представители истца на расстоянии примерно 1 км. выше горнолыжного курорта «Чимбулак» по дороге к высокогорному отелю «Ворота Туюк-Су» обнаружили брошенные бетонно-смесительные узлы, строительный и бытовой мусор.
Решением суда от 10.09.07г. иск Экологического общества «Зеленое спасение» к Акимату г.Алматы, Алматинскому городскому территориальному управлению охраны окружающей среды о бездействии юридических лиц, приведших к отрицательному воздействию на природную окружающую среду удовлетворен.
В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что земельный участок по дороге к высокогорному отелю «Ворота Туюк-Су» на 1 км выше горнолыжного курорта «Шымбулак» и южнее Иле-Алатауского Государственного национального природного парка относится к городскому земельному фонду г.Алматы.
Уполномоченный орган — Алматинское городское территориальное управление охраны окружающей среды не принимает меры для ликвидации несанкционированной свалки, приведения территории в соответствие с требованиями природоохранного законодательства РК, и не устанавливает нарушителя закона для привлечения к ответственности, что наносит ущерб окружающей природной среде и ухудшает экологическую обстановку в данной части природного парка «Медеу».
Согласно ст. 253 ГПК РК, при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение.
При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным вынести частное определение в адрес Акимата г.Алматы для принятия мер в отношении Алматинского городского территориального управления охраны окружающей среды.
Руководствуясь ст.ст. 251, 253 ГПК РК, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Об изложенном довести до сведения Акимата г. Алматы для принятия соответствующих мер.
О принятых мерах сообщить в Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы в течение 1 месяца.
Определение может быть обжаловано и опротестовано в Алматинский городской суд в течение 15 дней.
Судья: Байгужина Ш.Ж.
Выдано
10 сентября 2007года.