Остановить уничтожение краснокнижных растений!

TreesIMG_079229 октября в 15 часов 30 минут в Специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы (по адресу ул. Байзакова, 273Б, уг.ул. Шевченко) состоится заседание суда о признании незаконным заключения государственной экологической экспертизы «Оценки воздействия на окружающую среду» проекта «Строительства дороги на горнолыжный комплекс «Кокжайлау» и об его отмене.

Заседание суда открытое, поэтому присутствовать могут все желающие! Приходите, кому небезразлична судьба национального парка!

Заявление подано Экологическим обществом «Зеленое спасение» 8 июля 2015 года в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц. В качестве ответчика привлечено Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы.

Заявитель считает, что заключение государственной экологической экспертизы по проекту ОВОС является незаконным ввиду нарушения требований законодательства Республики Казахстан и международного договора – Орхусской конвенции.

Например, в разделе «Оценка воздействия деятельности на окружающую среду (стр.8) п.16 «Растительные ресурсы (озеленение)» указывается, что «… непосредственно под пятно строительства попадает 1967 деревьев, 10 кустарников пригодных к пересадке, 1361 хвойное (ель тянь-шаньская), 3283 (в т.ч. яблоня Сиверса – 465 шт.) лиственных дерева, 12 хвойных кустарников и 15855 кустарников, не пригодных к пересадке. Все хорошего и удовлетворительного состояния. Хвойных (ель тянь-шаньская) – 139 шт., 609 лиственных деревьев (в т.ч. яблоня Сиверса 71 шт.) и 20 кустарников в неудовлетворительном состоянии, подлежащих санитарной рубке».

Таким образом, согласно данному заключению экспертизы 465 яблонь Сиверса, в том числе 71 хорошего и удовлетворительного состояния, подлежат сносу. Экологическое общество «Зеленое спасение» считает, что ответчик проигнорировал нормы ряда законов, предусматривающих защиту и сохранение растений, занесенных не только в Красную книгу Республики Казахстан, но и в Красный список Международного союза охраны природы.

Яблоня Сиверса занесена в Красную книгу Республики Казахстан и в Красный список Международного союза охраны природы видов, находящихся под угрозой. Основной угрозой для этого растения является нарушение местообитаний, то есть мест его произрастания.

Яблоня Сиверса значится под №114 в «Перечне редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных». Кроме яблони Сиверса в районе планируемого строительства произрастает абрикос обыкновенный. Под №117 он включен в «Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных», утвержденный постановлением Правительства РК от 31.10.2006 года №1034 с изменениями и дополнениями от 07.11.2012 года. Однако в оспариваемом заключении экологической экспертизы об этом ничего не говорится.

treesIMG_0772Согласно ст.32-1 ч.1 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» Красная книга РК является иллюстрированным изданием перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, содержащего совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных на территории Республики Казахстан и перечень необходимых мер по их изучению, охране, воспроизводству и устойчивому использованию. Часть 2 данной статьи предусматривает, что в Красную книгу РК заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, обитающих в состоянии естественной свободы.

В соответствии с ч.5 ст.32-1 вышеуказанного закона, «изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений осуществляется на основании решения Правительства РК для:
1) размножения в специально созданных условиях;
2) научных исследований;
3) селекции».

Статья 78, часть 2 закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает, что «охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных осуществляется государством. Физические и юридические лица обязаны принимать меры по их охране».

Согласно статьям 339, 340 Уголовного кодекса РК уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, порубка занесенных в Красную книгу РК растений являются уголовно наказуемым нарушением.

Таким образом, выдав положительное заключение экспертизы на проект ОВОС, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы нарушило требования статьи 46 Экологического кодекса, определяющей цели экологической экспертизы.

В связи с этим в своем заявлении в суд Экологическое общество «Зеленое спасение» потребовало признать заключение государственной экологической экспертизы «Оценки воздействия на окружающую среду» проекта «Строительства дороги на горнолыжный комплекс «Кокжайлау» незаконным и отменить его.

13 июля суд вынес определение об отказе в принятии заявления. Судья обосновал отказ тем, что Экологическое общество «Зеленое спасение» ранее обращалось в суд с аналогичным заявлением. Это утверждение судьи не соответствует действительности. Он указал также, что заключение государственной экологической экспертизы не может быть предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Однако судья не указал на законы, которыми он руководствовался, тем самым нарушил требования статьи 252 ГПК РК.

3 августа «Зеленое спасение» подало частную жалобу в Алматинский городской суд с просьбой отменить определение СМЭС от 7 июля как незаконное и обязать суд принять дело к рассмотрению.

14 августа жалоба была удовлетворена, определение СМЭС отменено и дело передано на рассмотрение в суд.

19 октября после различных процедурных задержек началось рассмотрение дела по существу.

Следующее заседание суда состоится 29 октября в 15 часов 30 минут. Рассмотрение дела ведется открыто. «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле» (ГПК РК статья 19 пункт 8).