Кто же ответит за уничтожение Центрального парка отдыха в Алматы?

В последнее десятилетие в средствах массовой информации постоянно появляется множество публикаций о варварском отношении в Алматы к зеленым насаждениям, в том числе в      IMG_5416-sЦентральном парке отдыха. Сообщается о планомерном уничтожении древесных насаждений, несмотря на возмущение общественности. А проведенное в последнее время, так называемое, «восстановление оросительной сети» в Центральном парке еще более усилило обеспокоенность судьбой зеленых насаждений парка, которые создавались многими поколениями. Чтобы оценить всю чудовищность этого процесса, надо посмотреть на историю создания и развития парка.

Уже в 1856 году, через два года после закладки укрепления Верного, ученым-садоводом Г.Криштопенко в пойме реки Малая Алматинка на юго-восточной окраине поселения был заложен Казенный сад на площади в 40 десятин (43,7 га). Обратим внимание, что в то время в Верном проживало всего 5 тысяч жителей!

К 1876 году Казенный сад представлял собой уже окончательно сформировавшуюся структуру для отдыха населения. Газета «Петербургские ведомости» писала: «Этот сад занимает довольно большое пространство, имеет тенистые аллеи, танцевальный зал, беседки, куртины цветов, пруды и по всем направлениям журчащую ключевую воду».

В 1934 году был утвержден проект парка «культуры и отдыха» за рекой Малая Алматинка, составленный «Зеленстроем», и план работ на 1934-1935 годы. Уже в 1934 году была проведена реконструкция: на берегах углубленного водоема были размещены базы отдыха, оборудованы аттракционы. Создана уникальная поливочная и арычная система, охватывающая весь парк.

К концу 40-х годов прошлого века площадь парка достигла почти 100 гектаров. И это спустя всего лишь 4 – 5 лет после окончания жесточайшей войны, при несравненно меньшем количестве населения, чем в настоящее время.

В 1953 году, в связи с тем, что часть парка в старой планировке не удовлетворяла архитектурно-декоративным требованиям организации нормальной работы парка (отсутствие зонирования, скученность объектов развлечений и отдыха, узкие аллеи), был составлен проект генерального плана реконструкции парка, подготовленный республиканским институтом «Казгосстройпроект». Зеленые насаждения являлись основным ландшафтно-архитектурным элементом парка, а площадь была увеличена до 125 гектаров.

Затем один из старейших парков республики и г.Алматы, пережив очередную смену государственного строя, снова попал в эпоху капитализма. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, на парк активно начали наступать строительные компании, в том числе строящие жилые дома, как будто в Алматы мало других, пригодных для этого мест. Строительство отдельных крупных объектов на территории парка продолжается до сих пор.

В 1997 году Центральный парк был передан в доверительное управление сроком на пять лет ТОО «Алтын Тараз».

Чуть позже, в 2004 году, решением акима Алматы Виктора Храпунова парк был продан частной торгово-финансовой компании «Алтын Тараз», которую, видимо, интересовала только прибыль, а не забота о зеленых насаждениях и отдыхе простого человека.

С переходом парка в частные руки на большей его части прекратился полив зеленых насаждений, и началось их массовое усыхание. Развитая арычная сеть была заброшена и заросла травой, кустарниками, деревьями и местами разрушилась, что хорошо видно на фотоснимках (смотрите фотографии ниже). 

Еще больший удар деревьям и кустарникам был нанесен осушением на длительное время озер в период строительства аквапарка. Это вызвало снижение уровня грунтовых вод на прилегающих территориях, что привело в свою очередь к резкому ухудшению режима водообеспечения насаждений. В 2008 году владельцы аквапарка, построенного на малом озере, осушили нижнее, большое озеро. В центре парка вырубили большое количество вековых дубов и лип под обширную автостоянку, с целью привлечения состоятельных посетителей. Из-за элементарного отсутствия полива и ухода погибли сотни дубов и других ценных деревьев. Исчезла прекраснейшая еловая аллея. Дубрава на берегу нижнего озера, еще в 2000 году имевшая прекрасный вид и являвшаяся эталоном развития этой ценной долговечной породы, сейчас представляет страшное зрелище – масса деревьев уже вырублена. Территория передана под стоянку автомашин.

Несколько лет назад появилось сообщение РИА «Bestnews.kz», что «аким города поручил разработать генеральный план развития Центрального парка культуры и отдыха, провести дендро-топосъемку с полной инвентаризацией зеленого фонда, несмотря на то, что это была частная собственность».

31 мая 2013 года аким Есимов раскритиковал состояние Центрального парка, дав ТОО «Алтын Тараз» неделю на наведение порядка и пересмотр концепции развития. Два месяца спустя замакима Шорманов сообщил о «проработке возможности изъятия основной земельной площади в коммунальную собственность».

18 октября 2013 года появилось сообщение Kazakhstan Today, что имущественный комплекс Центрального парка культуры и отдыха Алматы возвращен в коммунальную собственность. «С сегодняшнего дня здесь свободный вход и плата взиматься не будет. Мы будем приводить в порядок Центральный парк города, высаживать здесь новые деревья. Таким образом, в следующем году новый сезон парк будет встречать в обновленном виде», – сказал Ахметжан Есимов, отметив, что входная группа Центрального парка культуры и отдыха возвращена частной компанией в муниципальную собственность.

Многие жители, долго ждавшие этого события, полагали, что парк перейдет в государственную собственность полностью. Но, как потом оказалось, эти надежды не оправдались. Парк перешел всего лишь частично. «Основная земельная площадь», как ее называл замакима Шорманов, составляет, по оценкам разных чиновников акимата, от 42 до 46 га. Таким образом, частники сохраняют за собой право собственности на объекты и землю под ними на площади более чем в два раза превышающей возвращенную в государственную собственность.

Как видим, современная площадь парка вернулась к площади, которая была в далеком 1856 году (40 десятин). Но тогда численность населения Верного была всего около 5 тысяч человек, а не 1,5 миллиона. В городе не было 800 тысяч автомобилей, ежедневно отравляющих атмосферу вредными выбросами и потребляющих огромное количество кислорода. А его содержание в атмосфере значительно понизилось, чему способствует отмеченная вырубка деревьев и в городе, и в пригородах, включая горную часть, являющуюся по меткому определению «легкими города».

Однако не надо возлагать больших надежд и на переданную городу площадь парка. Часть насаждений на ней уже вырублена под новую автостоянку. Налицо явный регресс. Появились сообщения и о дальнейшем наступлении строителей на остатки парка.

По сообщениям СМИ со ссылкой на акима Алматы Ахметжана Есимова, в Центральном парке будет расположен дельфинарий. Его строительство должно было начаться до конца 2014 года.

В 2015 году развернулись масштабные работы по реализации намеченной акиматом реконструкции парка, включая реконструкцию арычной системы. Такое решение пробудило надежду у многих жителей Алматы на возрождение парка. Но, увы! Уже скоро стало ясно, что работы выполняются не во благо парка, а ради освоения выделенных денег. Как выяснилось позже, на всех стадиях проектирования, а затем и при выполнении работ и контроле были допущены грубейшие ошибки в создании системы орошения.IMG_1270-s

Старая арычная система, состоящая в основном из лотков, в которых были отверстия, расположенные на боковых стенках и на днище, обеспечивала эффективное орошение всей территории парка многие десятилетия вплоть до 2000-х годов. Через указанные отверстия вода попадала в почву и обеспечивала орошение зеленых насаждений.

При нынешней реконструкции установлены лотки без отверстий для орошения. Такая «реконструкция» кроме вреда ничего не даст, так как будет способствовать транспортировке поступающей воды в пониженные места, где будет происходить переувлажнение, что также вредно для растений, произрастающих в этой зоне.

В связи с изложенным, Экологическое общество «Зеленое спасение» вынуждено было обратиться за разъяснениями в Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы.

Когда мы проанализировали полученный ответ, то поняли, что проектанты пренебрегли наработанным опытом и предложили проект, осуществление которого приведет не к улучшению режима орошения растительности в парке, а к ухудшению (см. приложение).

В результате потеряны огромные суммы из бюджета, т.е. деньги налогоплательщиков.

А самое главное – кто же ответит за уничтожение парка, созданного трудом тысяч людей?

Давайте, уважаемые граждане, задумаемся над «убиенными» плодами благородного труда наших предков, создавших прекрасные природные оазисы для нас – неблагодарных потомков! И может быть пора уже задуматься о более активной защите наших зеленых друзей, а не быть манкуртами? Ведь здесь жить нашим детям и внукам.

Читайте также подготовленный специально для этой статьи «Анализ ответа, полученного из Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы».

© ЭО «Зеленое спасение»

Так уничтожался парк

 

 

Результаты прокладки переливных лотков