Остаться верным этому месту

«Просвещенец», Кокжайляу – милые моему сердцу места. Они отсылают меня в прошлое, к тем дням, когда я был счастлив и, что удивительно, сам не подозревал об этом. Но этим летом, проходя вдоль реки, увидел, во что превратили эти некогда цветущие места. Свалки, свалки и еще раз свалки. В голове не укладывалось, как посреди такой красоты могли вырасти огромные кучи мусора. Природа так хрупка, а красота так беззащитна. В тот день я понял, что надо что-то сделать. Остаться верным этому месту. Иначе мое бездействие можно расценить как предательство.

Со мной была моя старинная подруга Динара. Она поддержала меня в этом намерении. Динара долгое время проработала на геофаке в КазГУ и часто говорила мне, что на факультете любовь к природе взращивают со студенческой скамьи. Мы решили, что в свободное время будем приходить в ущелье и по мере наших сил очистим его. Пусть работа займет месяц, два или гораздо больше времени, это не важно. У нас было понимание, что один в поле воин, а два уже армия, главное – прикладывать усилия надо постоянно.

В следующее воскресенье нас было не двое, а четверо – пришли еще две девушки. Альфия и Гульмира. Обе являются студентками географического факультета. Вчетвером мы и очистили ущелье. Правда, главной проблемой стало не столько собирание мусора, а его вывоз. Наши друзья – Санат и Алла на личном автотранспорте помогли решить эту проблему.

Кстати, когда мы в последний раз приходили туда, нас встретил лесник (он тоже по мере сил сражался с мусором, на этой почве вообще потерял веру в людей). Он сказал, что вроде бы его начальство выделило, так называемый экотранспорт специально для вывоза мусора. Сам этот транспорт я не видел, но очень обрадовался новости, главное, чтобы он работал регулярно. Вот и все, что еще говорить!

Роман