Как мы остановили работы по прокладке высоковольтного кабеля на улице Бокейханова

Вы здесь: Главная / Права человека / Бизнес и права человека / Как мы остановили работы по прокладке высоковольтного кабеля на улице Бокейханова

 

2013bokeyhanova03В январе 2013 года вдоль жилых домов по улице Бокейханова (в г.Алматы) началась, как потом стало известно, прокладка подземного высоковольтного кабеля. Заказчик не уведомил об этом жителей улицы. С ними никто не согласовал проведение работ. Строительство, естественно, вызвало массу вопросов: что строят, законно ли это строительство, какое воздействие окажет на окружающую среду и людей, требует ли санитарно-защитной или охранной зоны и т.д.? Когда выяснилось, что прокладывают высоковольтный кабель, люди забили тревогу. Район и без того является экологически неблагополучным. О том, как действовали жители улицы Бокейханова, защищая свои права на благоприятную окружающую среду, рассказывают Любовь Анатольевна Гатина и Фоминых Татьяна Викторовна.

«Мы, жители улицы Бокейханова, прежде всего, категорически заявили рабочим, производившим работы, о том, что не согласны с проведением работ рядом со своими земельными участками. Работы были приостановлены. Тем временем мы письменно обратились в Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) города Алматы и в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (структурное подразделение акимата города Алматы).

ДСЭН ответ не предоставил.

Управление природных ресурсов сообщило о том, что документация по прокладке высоковольтного кабеля на экологическую экспертизу к ним не поступала. Но чуть позже мы получили из Управления письмо за подписью и.о. заместителя начальника Е.Оразалина, в котором говорилось о том, что работы, проводимые заказчиком, ведутся с соблюдением СНиПов и ПУЭ, санитарных и экологических норм и правил, в соответствии с заключением государственной экспертизы!

На наше письмо, направленное заказчику работ по прокладке кабеля, был предоставлен ответ, в котором жителей заверили, что все работы соответствуют строительным нормам, что у заказчика имеется заключение государственной экспертизы на данный проект, выданное в 2009 году. Однако нам не предоставили проектную документацию и заключения экспертиз, сославшись на то, что договором предусмотрено не передавать проектно-сметную документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные.

Мы письменно обратились в Управление архитектуры и градостроительства. Нам ответили, что новая проектная документация по прокладке кабельной линии на утверждение не поступала. А трехлетний срок действия согласования для старой документации на момент начала работ истек. Нам было рекомендовано обратиться в Управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

ГАСК предоставил ответ, в котором указал заказчика и субподрядчика работ. Одновременно сообщил что, за нарушение требований законодательства ГАСКом был составлен административный протокол в отношении производителя работ и его должностного лица, по ст. 235 КРКоАП.

О том, что ведутся работы по прокладке кабеля, мы по телефону сообщили в службу газоснабжения, водоснабжения, которые реагировать и принимать меры отказались, и в службу телекоммуникаций. Представители «Казахтелеком» выехали на место и зафиксировали в административном протоколе выявленные нарушения в присутствии жителей улицы.

Мы обращались с письмами в прокуратуру района и города, но их пересылали в ДСЭН, который так ничего и не ответил.

Письменное обращение в акимат было перенаправлено в ГАСК.

Мы обратились в Территориальную земельную инспекцию по городу Алматы, но нам заявили, что данный вопрос не входит в их компетенцию.

Кроме всего перечисленного неоднократно вызывали полицию, Госавтоинспекцию. Участковым полицейским и госавтоинспектором в присутствии жителей были составлены протоколы о нарушениях. Копию протокола ГАИ жителям не предоставили, однако номер и дата составления протокола, статья по которой нарушители были наказаны, сумма штрафа жителям известны.

ГАСК города Алматы сообщил, что асфальтное покрытие в месте производства работ будет восстановлено и приведено подрядной организацией в порядок.

В результате наших действий работы по прокладке кабеля были остановлены. Но огромные ямы остались незасыпанными. После того как людьми были получены травмы, ямы огородили лентами. В настоящее время угроза получения травм остается. Тротуары не отремонтировали и не заасфальтировали, как было обещано. Каждый житель самостоятельно, как смог, восстановил прилегающую к домам территорию».

 

Материал подготовили Л.А. Гатина и Т.В. Фоминых. 

Фото авторов.
13.05.2013