Как «уделяют внимание природе»

В нашем городе немало людей, которые не могут себе представить жизни без гор. Без того, чтобы в очередной раз в субботу или воскресенье отправиться в ущелье, к реке, на высокогорное жайляу. И идут они за глотком чистого и звонкого воздуха, чтобы посидеть у ручья, послушать, как журчит вода, восхититься красотой цветов, постоять у берез, запрокинув голову засмотреться на могучие ели и еще за тем, что сложно выразить словами… Одни идут прикоснуться к красоте с пониманием ее ценности для души человеческой…

А другие…

Рассказывают очевидцы:
– В Большом Алматинском ущелье администрация Иле-Алатауского парка установила навесы, столы и скамьи для отдыха и рядом — мусорные урны, чтобы люди складывали туда пакеты с остатками пищи, одноразовой посудой, стеклянные и пластиковые бутылки. Отвели места для больших баков, отгородили, написали очень крупными буквами «МУСОР».

Что же теперь получается? Наличие бачков отнюдь не способствует порядку. Мусор разбросан по площадке, под деревьями, кустарниками. В этих бачках его стали оставлять даже те, кто способен увезти в город в машинах с вместительными багажниками не один мешок с мусором. И почему-то этот мусор не вывозят те, кто поставили контейнеры!

Теперь специально оборудованные места отдыха представляют собой мусорные свалки. Где посидели, там и… Поразительно, что сознание, разум никак не допускают того, что это наши горы, это наша природа, это, в конце концов, наша Родина.

Приходилось слышать, как с гордостью говорят «Казахстанская Швейцария». Планируют создать горные курорты не хуже, чем в Европе, развить туристический бизнес. Но почему люди не понимают, что их бескультурье оборачивается бедой и для наших гор, и для побережья Капчагая, Или и других рек и озер?.. Так и превращаются наши национальные парки в национальный позор.

На остановках в городе огромные плакаты со странным воззванием – «Уделите внимание природе!» Звучит нелепо, царапает слух. Что это значит? Проведи время на природе? Или наведи порядок, там, где наследил тебе подобный?

На одном из таких билбордов кто-то из студентов написал: «А я не хочу уделять внимания природе!» Вот так. Может быть, он просто пошутил, но как много горькой правды в этой шутке…