Отдых в горах. Проблемы, которые существуют на сегодняшний день

2009 turismIMG_1693Сегодня перед теми, кто занимается экотуризмом, неизбежно встают вопросы: что можно показать людям, где еще сохранилась дикая природа, не затронутая деятельностью человека. Наверное, в наших краях – это горы.

Горы пока не очень доступное место отдыха для горожан. Многим они кажутся сказочными с неприступными скалами, крутыми склонами, дикой, первозданной красотой.

Первый период активного туризма в горах начинается с середины апреля и заканчивается с первыми обил ьными снегопадами. Но когда на склоны гор ложится плотный покров снега, туда устремляются сноубордисты, горнолыжники и просто отдыхающие – начинается второй этап.

2009 turismIMG_1713Многие даже не представляют, как здорово провести свой воскресный день или хотя бы один день отпуска в горах. Выбрать маршрут по силам, запастись самой необходимой пищей и водой и отправиться неторопливым шагом с рюкзаком за плечами по горным тропинкам. И уверяю вас, что вы увидите столько нового вокруг, что эти впечатления будут еще долго волновать в повседневной жизни. Вы откроете для себя новый мир природы, где все цветет и благоухает, где поют птицы и шепчет трава, где вы сможете забыть все проблемы, которые донимают вас изо дня в день. Здесь можно пить холодную, кристально чистую воду из любого ручейка, который выбегает из-под горы, не боясь заболеть ангиной… Да, этот мир по сравнению с городским можно считать «стерильным», и он должен оставаться таким всегда.

Кто бывал в горах зимой, может подтвердить, что зимний отдых так же притягателен, как и отдых на побережье теплого моря. Стоит только приехать на горнолыжную трассу или базу, и вы убедитесь в этом. В это время горы для многих становятся не только местом отдыха, но и местом встреч по интересам. «Клубы» горнолыжников и сноубордистов путешествуют по трассам в течение всего зимнего сезона в поисках новых ощущений. Катание по лавинным выносам и насту продолжается до середины июня.

Но самое завораживающее время в горах – когда идет снег. Ели и кусты будто надевают белые наряды с кружевами, как на картинках из детских сказок. Как приятно следить за падающими снежинками: словно кружась в «медленном» танце, они опускаются на землю.

Становится тихо-тихо, все замирает кругом.

А как захватывает катание по нетронутому снежному покрывалу – по «целине». Мчась вниз по белой перине, поднимая за собой искристый шлейф снега, ты ощущаешь себя парящей птицей.

2009 turismIMG_1689Зимний отдых приносит огромную радость и наслаждение! Испытав однажды эти ощущения, вы уже не можете жить без лыж или сноуборда, с нетерпением ждете очередного воскресного дня, ищете любой предлог, чтобы вырваться в горы хоть на несколько часов.

Однако у туризма есть не только положительные, но и отрицательные стороны. Здорово, когда люди могут отдохнуть на природе и получить заряд бодрости.

Но когда видишь груды мусора вдоль дорог и на местах стоянок, начинаешь думать по-другому: «Слава Богу, что в горы может приехать не каждый!».

Мне могут возразить: «Как это так?!». Все дело в том, что отдыхать на природе умеют немногие! «А что тут уметь? Приехал, расположился, поел, попил, повеселился как смог, посмотрел на красоты. Ну, а потом собрался и поехал домой». И при этом мало кто задумывается, что он оставляет после себя. Ведь в 90% случаев в горах остаются пустые пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, бумага и прочий мусор. Поднимаешься по горной тропе и видишь, что в траве валяются фантики от конфет, пачки от кириешек, окурки… Все это теперь будет лежать на склоне, пока не сгниет или не зарастет травой. При этом люди даже не задумываются, что они сами или кто-то другой захотят остановиться на этом месте. Становится грустно и обидно оттого, что имеем, не бережем, а потерявши – плачем! А ведь так просто уезжая, собери все отходы в пакет и довези до ближайшего мусорного бака. И место оставишь в чистоте, и самому будет приятно вернуться сюда.

Почему все это происходит? Да потому, что в прессе, на телевидении и радио мало внимания уделяется проблемам экологии, особенно состоянию наших заповедников. Например, владельцы джипов, желая проверить возможности своей машины, поднимаются в горы при любой погоде, несмотря на то, что на склоне лежит снег или недавно прошел сильный дождь. Они даже не задумываются над тем, что колеса машин нарушают дерновой слой. Потом его размывает дождями, талыми водами, и через некоторое время на этом месте появляется глубокая промоина. Это может привести к эрозии склона и оползням. Хотя на всех стендах лесничеств написано, что проезд по грунтовым дорогам заповедников и национальных парков без разрешения категорически запрещен!

А ведь многие едут в горы за тишиной и покоем, им просто хочется уединиться, отдохнуть от городской суеты и на чистой полянке послушать пение птиц, а не рев моторов.

Материал подготовил Ростислав Гаврюшин. 

Фото автора.