Торжественное награждение победителей Алматинского городского творческого конкурса «Первоцветы Казахстана»

Вот и завершился Алматинский городской творческий конкурс «Первоцветы Казахстана». Подведены итоги. Участие в нем приняли дети от 7 до 16 лет из 29 учебных заведений города. Жюри оценило 231 работу в трех номинациях:
— художественное творчество – «Живущие среди цветов»;
— литературное творчество – «Тюльпаны родины моей»;
— фотография – «Красота дикорастущих первоцветов».

Выбрать победителей было непросто. В результате были определены 32 призовые работы. Каждая из них наполнена красотой, оригинальностью и любовью к природе.

Торжественное награждение проходило на Станции юннатов города Алматы. Украшением праздника стало яркое выступление ансамбля «Сюрприз» – лауреата многих международных и городских конкурсов: «Куншуак», «Рауан», «Жас Таланттар», «Зимняя сказка», «Алмалы» и других. Присутствующие посмотрели видеоролик «Сохраним первоцветы Казахстана!», снятый Экологическим обществом «Зеленое спасение».

Призы вручали представители организаторов конкурса и жюри: художественный редактор журнала «Балдырган» Елана Кудинова, руководитель детско-юношеского пресс-центра республиканской детской газеты «Дружные ребята» Ольга Гумирова, представитель Экологического общества «Зеленое спасение», киновед Надежда Беркова.

Гостем на церемонии была Анна Андреевна Иващенко – известный казахстанский ботаник, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Иле-Алатауского национального парка. Неспроста среди призов были книги, которые изданы под ее редакцией – «Заповедники и национальные парки Казахстана», «Қазақстанның қорықтары мен ұлттык бақтары», «Растительный мир Казахстана. Иллюстрированная энциклопедия», «Қазақстанның өсiмдiктер әлемi. Суреттi энциклопедия», «Сокровища растительного мира Казахстана. По страницам Красной книги», «Қазақстан өсiмдiктер әлемiнiн асыл казынасы. Қызыл кiтап». В этих изданиях особое внимание уделяется, попавшим в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Сохранение исчезающих видов – это очень непростая, но очень важная работа. Поэтому цель конкурса – побудить ребят к знакомству с растительным миром родного края. В достижении этой цели может помочь специальная литература, например, такая, как «Цветковые растения юго-востока Казахстана: полевой определитель наиболее распространенных видов». Благодаря Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) он стал особым призом и достался всем победителям конкурса.

Много интересных фактов, об одном из первоцветов Казахстана – тюльпане, можно узнать из статьи А.А.Иващенко «Бегущие от засухи». Она пишет: «Каждую весну мы, городские жители, со жгучим нетерпением выбираемся на природу. Душа радуется пестрым узорам первых цветущих трав. Особое внимание привлекает изысканное разнообразие дикорастущих тюльпанов. В нетронутых человеком местах тысячи алых, желтых и белых чашечек различных видов раскрываются навстречу весне, солнцу, людям. И многим из нас кажется, что это обилие необъятно и бесконечно, что так было, есть и будет. Однако это только кажущееся благополучие.

Количество тюльпанов уменьшается, заросли их истощаются, а в некоторых местах они уже исчезли. Поэтому и занесены в Красную книгу Казахстана 18 видов, ровно половина от всего тюльпаньего разнообразия нашей страны. А виноваты в исчезновении тюльпанов только мы, люди… Уничтожение этих удивительных растений происходит в результате освоения земель под сельскохозяйственные угодья, дороги, карьеры, нефтепроводы, промышленные предприятия. Так, при распашке целинных земель в Центральном и Северном Казахстане были уничтожены многие заросли степного тюльпана Шренка, при закладке дачных участков в окрестностях Алматы – элегантного тюльпана Островского. Но самый прямой ущерб в последние десятилетия наносит человек, срывая яркие, нарядные цветы для букетов или для продажи. При этом многие искренне считают, что своими действиями не вредят природе. Тюльпаны, говорят они, растения многолетние, в земле остается луковица, которую мы не трогаем. Но в том-то и беда, что, срывая цветущий побег, мы наносим непоправимый вред именно луковице. Ведь на выгонку стебля с цветком она затратила почти весь запас питательных веществ, восполнение которых происходит только после отцветания. Тогда и плод формируется, и семена начинают созревать, а по стеблю в луковицу мощным потоком возвращаются питательные вещества. К моменту засыхания надземной части луковица становится такой же мощной и сильной, как и была. Следующей весной она выгонит новый стебель с крупным цветком. И так будет повторяться еще несколько десятков лет. А у луковицы сорванного растения, скорее всего, не хватит сил для цветения. Так и погибают самые красивые, самые крупные особи. Но вместе с сорванным цветком человек губит и его потомство. Ведь все дикорастущие крупноцветковые тюльпаны размножаются только семенами, луковиц-деток, как культурные сорта, они не образуют. А молодые особи, выросшие из семян, впервые зацветают в природе только через 10–12, а то и 15 лет».

Мы разделяем мнение Анны Андреевны о том, что «тюльпаны Казахстана еще ждут своих исследователей, поклонников и хранителей». И поэтому приглашаем всех любить, изучать и беречь родную землю. Как алматинцы могут помочь защитить первоцветы? Главное правило – не рвать их, не продавать, не покупать! И, конечно же, интересоваться природой своего края, узнавать новые растения, делиться своими открытиями с друзьями и близкими.

Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в конкурсе «Первоцветы Казахстана» и, конечно же, поздравляем победителей! Всем желаем творческих успехов!

Победители в номинации «Живущие среди цветов»
Көркем шығарма «Гүлдер арасында өмір сүретіндер»

Возрастная категория 6-9 лет
1 место. Ким Дарья, гимназия № 132, руководитель Шиш Р.А.
2 место. Абижанова Асем, гимназия № 132, руководитель Шиш Р.А.
2 место. Кабирова Диларом, Best-Studio, руководитель Ахметжанова Р.
3 место. Аблялимова Александра, ОШ № 20, руководитель Иминниязова Е.А.

Возрастная категория 10-13 лет
1 место. Султанов Бакберген, КГУ ОШ № 87, руководитель Беккер Л.В.
2 место. Черникова Анастасия, ОШ № 42, руководитель Утешова К.А.
2 место. Федорова Мария, гимназия № 15, руководитель Константинова Н.В.
3 место. Куберская Алиса, ШГ № 51, руководитель Куберская Т.А.
3 место. Мамедова Камила, ОШ № 42, руководитель Утешова К.А.

Возрастная категория 14-17 лет
1 место. Шаяхметова Таисья, гимназия № 83, руководитель Джунусова Н.Д.
2 место. Ким Евгения, гимназия № 38, руководитель Денисова А.В.
2 место. Деменкова Алина, клуб «Юннат» Алматинского зоопарка, руководитель Е.Р.Ударцева.
3 место. Ваал Яна, ОШ № 32, руководитель Лазуткина Е.В.
3 место. Тян Ксения, гимназия № 15, руководитель Константинова Н.В.

Победители в номинации «Тюльпаны родины моей»
Әдеби шығарма «Менің отанымның қызғалдақтары»

Возрастная категория 10-13 лет
1 место. Сағиев Ілияс, лицей №24, руководитель Найманбаева Бақыткүл Мошкаевна.
2 место. Жебеген Жәния, лицей №24, руководитель Найманбаева Бақыткүл Мошкаевна.
3 место. Хасен Али, гимназия №62, руководитель Канаткызы Назерке.

Возрастная категория 14-17 лет
1 место. Яхьярова Диляра, ШГ № 78, руководитель Карпович Н.В.
1 место. Калимбекова Айдана, гимназия №62, руководитель Қанатқызы Назерке.
1 место. Соболева Анастасия, ОШ 32, руководитель Лазуткина Е.В.
2 место. Тучина Анастасия, школа-лицей № 90, руководитель Турсунова Г.Т.
2 место. Ескермес Айдана, школа №41, руководитель Түзелбаева Бұлбұл.
3 место. Миятбек Әсем, гимназия №12, руководитель Қарабекова Зәмзәмгүл Болатбекқызы.
3 место. Косолапова Александра, ШГ № 78, руководитель Карпович Н.В.

Победители в номинации «Красота дикорастущих первоцветов»
«Жабайы өскен алғашқы гүлдердің сұлулығы» фотосуреттер

Возрастная категория 6-9 лет
1 место. Нартан Нұрахмед, ЖББ №42 мектеп, руководитель Бакенова Гаухар Амзебековна.

Возрастная категория 10-13 лет
1 место. Нурумов Альнур, ШГ № 78, руководитель Карпович Н.В.
2 место. Куанышбек Дана, №139 мектеп-гимназия, руководитель Нұрпейісова Кенжегүл.
3 место. Черняева Милена, ОШ № 80,  руководитель Луковенкова С.И.
3 место. Сычугов Иван, клуб «Юннат» Алматинского зоопарка, руководитель Е.Р.Ударцева.

Возрастная категория 14-17 лет
1 место. Иминниязова Тамила, ОШ № 21, руководитель Ахмутова Х.М.
2 место. Деменкова Алина, клуб «Юннат» Алматинского зоопарка, руководитель Е.Р.Ударцева.
3 место. Андреева Милана, клуб «Юннат» Алматинского зоопарка, руководитель Е.Р.Ударцева.

Смотрите похожие материалы:

qr-code_pervocvety

QR-code страницы «Внимание, первоцветы!»

Внимание, первоцветы!

Правила Алматинского городского творческого конкурса «Первоцветы Казахстана» (2016)

Фотоотчет о праздничном мероприятии «Салют, Фестиваль!»

 

Материал подготовлен Экологическим обществом «Зеленое спасение»