Открытый судебный процесс по экологическим делам. Памятка для журналистов и слушателей

sudIMG_4252+(По состоянию законодательства Республики Казахстан на 17 мая 2016 года).

Скачать файл в формате   DOC,   PDF

В марте 2016 года судья Специализированного межрайонного суда г.Алматы не пустила журналистов на несколько открытых заседаний по делу Экологического общества «Зеленое спасение» (ratel.kz, 9.03.2016).

И только благодаря жалобе одного из журналистов в Алматинский городской суд они смогли попасть в зал суда на последнее заседание, когда оглашалось решение.

Обзор СМИ показывает, что закрытые двери на открытых заседаниях суда в казахстанских судах – это обычная практика (otyrar.kz, 11.09.2015). В связи с этим, мы подготовили небольшую памятку для журналистов и всех желающих присутствовать на процессе.

В соответствии со статьей 19 Гражданского процессуального кодекса РК (1):

— разбирательство гражданских дел во всех судебных инстанциях происходит открыто, судебные акты объявляются публично (п. 1). При этом есть исключения. В закрытом судебном заседании осуществляются рассмотрение и разрешение дел, содержащих сведения, являющиеся государственными секретами, а также, если необходимо обеспечить тайну усыновления, неприкосновенность частной жизни, сохранение личной, семейной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны либо имеются иные обстоятельства, препятствующие открытому разбирательству (п.2);

— в зал судебного заседания не допускаются граждане моложе шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями;

— лица, участвующие в деле, и другие лица, в том числе представители средств массовой информации, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств аудиозаписи и цифровых носителей с занимаемых ими в зале мест (п.7);

— кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция, видеотрансляция в информационно-коммуникационной сети Интернет допускаются в зале судебного разбирательства с разрешения суда и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Об этом указывается в определении суда, которое заносится в протокол судебного заседания. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени (п.7);

— вступившие в законную силу судебные акты публикуются на интернет-ресурсе суда и могут публично обсуждаться с учетом ограничений, установленных частью второй настоящей статьи и иными законами (п.9);

— информация об обращениях, поступивших в суд по находящимся в производстве суда гражданским делам, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников процесса путем размещения данной информации на официальном интернет-ресурсе суда (п.10).

sudIMG_3427В соответствии со статьей 20 Гражданского процессуального кодекса РК:

— в целях обеспечения безопасности судьи и присутствующих в зале судебного заседания граждан председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, личный досмотр и досмотр проносимых ими вещей (п.2).

Важно отметить, что у представителя СМИ нет преимуществ в суде перед любым другим лицом, но при этом нет для него и ограничений. Для присутствия в зале суда не нужен пропуск, удостоверение журналиста, разрешение, официальное письмо или что-либо еще. Любые требования со стороны охраны являются незаконными. Если же судебный пристав не дает войти в помещение, то в таком случае следует:

— обратиться устно или письменно с жалобой на неправомерные действия судебного пристава к старшему судебному приставу и председателю суда, где рассматривается дело (2).

Наравне с иными лицами журналист имеет право фиксировать происходящее любым письменным способом (конспектировать речи, вести стенограмму, делать рисунки). Также можно вести звукозапись, если только это не мешает судебному процессу, например шумом. Особого разрешения для этого не нужно (3).

Если журналист или слушатель нарушает порядок, мешает суду или проявляет к нему неуважение, то судья может удалить их.

sudIMG_3935+Дополнительные контакты: 

Координаторы по взаимодействию Алматинского городского суда со СМИ – Федотова Ирина Николаевна, Есжанова Гулбарам Куанышевна.
Руководитель отдела информационного обеспечения – Дияс Махамбетов.
Телефон пресс-службы: 8(727) 330-91-38.
Адреса электронной почты: fevernova86@mail.ru, 727-0901@sud.kz.

P.S.

28 апреля 2016 года Распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан утверждена «Концепция взаимодействия судов Республики Казахстан со средствами массовой информации» (4).

«Настоящая Концепция определяет принципы, цели, задачи и основные направления деятельности по совершенствованию взаимодействия судов республики со средствами массовой информации».
«В соответствии с действующим законодательством представителям СМИ обеспечен доступ в залы судов при проведении судебных процессов. Во всех областных и приравненных к ним судах активно работают пресс-службы, а также судьи-координаторы по взаимодействию со СМИ».
«2.1. Основными принципами Концепции являются:
— гласность, открытость и доступность информации о деятельности судов;

— соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении в СМИ информации о конкретном судебном деле;

2.2. Целями настоящей Концепции являются:

— содействие представителям СМИ в объективном освещении судебных процессов и деятельности судебных органов;

2.3. Основными задачами Концепции являются:
— улучшение системы взаимодействия судов со СМИ…»

«Принятие указанных мер позволит:
— обеспечить надлежащую информированность населения о деятельности судов, повышение активности граждан по защите своих прав, свобод и законных интересов в судебном порядке; …»

Сроки реализации Концепции – 2016-2020 годы.

 

Материал подготовлен Экологическим обществом «Зеленое спасение». 

**********************************************************************************

1. Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» (с изменениями от 08.04.2016 г.): http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34329053

2. Красильникова Г.Н. Как вести себя в суде: Памятка журналисту. – Алматы: «Адил соз», 2004 г.: http://www.adilsoz.kz/upload/Publication/Publication-file-temp40a41c769097fa6229dfc58efd54c534-3b445d90f45e4701b5ce1d1a97bb5d9b.pdf

3. Дом ЖурДэна: http://sabitov.kz/pravo-zhurnalistiki/9-prozrachnost-sudebnogo-processa

4. Распоряжение Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года № 6001-16-7-4/87 «Об утверждении Концепции взаимодействия судов Республики Казахстан со средствами массовой информации»: http:///online.zakon.kz.