11 декабря – Международный день гор

47_FokinМеждународный день гор, установлен решением 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя, —
И миллионы лет природа лепила самое себя…
С. Щипачев

Горные системы Казахстана занимают значительную часть его территории и отличаются  разнообразием рельефов, богатством фауны и флоры. Низкогорные области – Сарыарка (Казахский мелкосопочник), Мугоджары, Мангыстауские горы. К высокогорным областям относятся Алтай, Жунгарский Алатау, Заилийский Алатау, на юго-востоке – Центральный Тянь-Шань. На стыке государственных границ Китая, Казахстана и Кыргызстана расположена самая высокая точка Казахстана – пик Хан-Тенгри (6995 м).

Горы играют важную роль в жизни обитателей Земли. Международный день гор в очередной раз дает повод задуматься о значимости гор, о хрупкости и ранимости их природы, которая нуждается в уважительном к ней отношении.

В День гор хочется вспомнить нашего соотечественника Сарыма (Срыма) Джумахановича Кудерина. 5 декабря этого года ему исполнилось бы 75 лет. «Сарым – первый тренер-студент-общественник (с 1955 г.), тренировал секцию альпинистов университета. За неполные три года он сумел подготовить молодежную команду, способную штурмовать сложнейшие вершины. Его ученики — известные казахстанские мастера высотного альпинизма, побывавшие на многих семитысячниках СССР – Владимир Запека («снежный барс» № 47, 1972), Игорь Кондрашов, Мансур Гизатулин, Риф Сагадеев, Тамара Постникова».

С детства влюбленный в горы, он не только стал мастером спорта по альпинизму, но и поэтом, воспевающим горы. «Сарым совершил много восхождений: прошел стены Талгара, покорил пик Революции. Но мог их сделать еще больше. Стать мастером спорта он мог намного раньше, если бы ходил по знакомым путям, видел бы смысл только в выполнении спортивных норм. Он же видел в горах еще и поэзию. Горы для него – это целый мир», – пишет Алексей Марьяшев.

«Горы… О них можно говорить вечно, а они даже не заметят твоего присутствия, они не спят, нет, просто их жизнь так длинна по сравнению с человеческой. Соприкоснись и поймешь их величие, дотронься и уже не сможешь вернуться прежним…»

Посвящается всем, кто любит горы!

Мы приглашаем посетить нашу небольшую фотовыставку, посвященную Международному дню гор – «Мой друг рисует горы».

А. Якушева 

Мой друг рисует горы

Мой друг рисует горы,
Далёкие, как сон,
Зелёные озёра
Да чёрточки лесов.
А рядом – шумный город
Стеной со всех сторон.
А друг рисует горы,
Далёкие, как сон.

Мой друг – он друг отвесным
Холодным ледникам,
Он друг отважным песням
Да редким маякам.
Он любит горный ветер,
Раздумья до зари.
Он любит горы эти
Товарищам дарить.

И в ясный день, и в горе
Упрямо верит он,
Что есть на свете горы,
Далёкие, как сон.
Мой друг мне тем и дорог,
Что днём и ночью он
Возводит к небу горы,
Далёкие, как сон.