11 декабря – Международный день гор

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году Международный день гор отмечается 11 декабря.

В горах мое сердце…Karatau
Роберт Бернс

Значение гор для мировой экосистемы огромно: здесь сконцентрированы ледники – источники пресной воды, питающие все основные реки Земли; здесь обитают редкие виды животных и растений, которых не встретишь в других районах; горы влияют на движение воздушных масс… В то же время они обладают величайшей эстетической ценностью. Созерцание горных пейзажей дарит людям ни с чем не сравнимое наслаждение и во все времена вдохновляло художников и поэтов. Мы отправляемся в горы, чтобы испытать свои силы, закалить дух и тело, и даже убедиться в крепости дружбы и любви.

Но, несмотря на потрясающую мощь и величие, природа гор хрупка и ранима. Суровые условия жизни делают природные сообщества легко уязвимыми. Малейшее нарушение равновесия может привести к необратимым последствиям, иногда катастрофическим. Брошенный туристами мусор отравляет родники, которые питают реки, засоряет почву и может стать причиной пожара. Бездумная вырубка деревьев и кустарников не только лишает животных привычных мест обитания, но и нарушает водный сток, приводит к разрушению склонов. Чрезмерный выпас скота или неразумно построенный на горе дом может вызвать эрозию почвы и даже оползни.

Восхищаясь горами, любя их, давайте всегда помнить и о том, что человек обязан проявлять к природе уважение, достойное ее величия!

Посвящается всем, кто любит горы!
(Материалы фотоархива ЭО «Зеленое спасение»)

Так оставьте ненужные споры.
Я себе уже все доказал —
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал. 

Владимир Высоцкий, «Прощание с горами»