Все дороги ведут в ядерный рай?!

По сообщению агентства ИА REGNUM, Генеральный директор Национального ядерного центра Республики Казахстан Кайрат Кадыржанов заявил о том, что начата разработка ТЭО строительства АЭС в Казахстане. Планы строительства АЭС в Республике Казахстан обсуждались уже неоднократно. Заинтересованные ведомства утверждают, что развитие атомной энергетики – единственный способ ликвидации увеличивающегося дефицита электроэнергии в стране.

Строить атомные электростанции или нет – вопрос действительно очень не простой. В странах Европы все большую роль в производстве электроэнергии играют возобновляемые источники энергии. Лидером по масштабам перестройки энергетики является Германия. Ее правительство решило прекратить строительство АЭС и демонтировать в ближайшем будущем все действующие станции.

Казахстан и в этой области существенно отстает от передовых государств. Хотя специалисты признают, что страна имеет хороший потенциал для развития альтернативной энергетики: ветровой, солнечной и другой.

Для повышения эффективности использования энергоресурсов и снижения потребления электроэнергии в ряде западных стран утверждены государственные программы по энергосбережению, которые успешно претворяются в жизнь. В Казахстане в 1997 году принят закон «Об энергосбережении». Позже была разработана «Программа по энергосбережению на 2005-2015 годы», но ощутимых результатов от их реализации пока не видно.

Вызывают сомнения и утверждения о надежности работы АЭС. В прессе постоянно появляются сведения о серьезных инцидентах на атомных электростанциях. Только в 2006 году произошли аварии на станциях «Лагуна верде» в Мексике, «Вандельос-2» в Испании, «Прэри-Айленд» в США и на других. Последствия таких аварий всем хорошо известны. Следует также упомянуть скандал, разразившийся в Японии. Собственники крупнейшей энергетической компании страны в течение трех десятилетий фальсифицировали информацию о состоянии принадлежащих корпорации атомных электростанций.

Учитывая все эти факты, Партия зеленых Европы в 2006 предложила распустить «Евроатом» или трансформировать его в агентство по устойчивой реформе энергосистемы.

Так что, является ли развитие атомной энергетики «мировой тенденцией» – это тоже спорный вопрос. Поэтому решение о строительстве атомных электростанций в Казахстане должно приниматься не чиновниками заинтересованных ведомств, а народом страны в процессе широкого гласного обсуждения.