О городском празднике «Дом для пернатых друзей», посвященном международному Дню птиц

Праздник «Дом для пернатых друзей» является итоговым в программе «Птицеград», по которой работают школы города   в осенне-зимний период. В соответствии с этой программой школьники с осени заготавливают корма для птиц, мастерят кормушки. Зимой подкармливают их, наблюдают за ними и фотографируют птиц на кормушках. А с приходом весны готовят исскуственные гнездовья для своих пернатых друзей. Уже в марте ребята развешивают скворечники и синичники в школьных дворах и у своих домов. В начале апреля, собираются на традиционный городской праздник, посвященный международному Дню птиц.

В этом году он проводился 10 апреля Станцией юных натуралистов совместно с Алматинским зоопарком при поддержке Управления природных ресурсов и регулирования природопользования и Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана. В празднике приняли участие команды школ всех районов города.

Праздник начался с торжественного построения команд. Всего в нем приняли участие около 200 детей из 11 школ. Перед ребятами с приветствием выступили директор Станции юных натуралистов Зейнеп Ануаровна Аришева и директор Алматинского зоопарка Жанат Молдагулович Естаев. Об истории праздника День птиц в Алматы ребятам рассказал старейший орнитолог города, президент Союза охраны птиц Казахстана Анатолий Федорович Ковшарь.

После красочной презентации команд, ребята разошлись по территории зоопарка, где под руководством специалистов развешивали скворечники. Тем временем многочисленные гости праздника с интересом знакомились с выставкой творческих работ (рисунки, поделки) соответствующей тематики, выполненных юными художниками.

Закончился праздник награждением участников в самых разных номинациях. Так, Станция юных натуралистов отметила лучших в реализации программы «Птицеград», зоопарк наградил ребят за творческие работы. Сотрудник АСБК, Данара Жарболова, вручила дипломы за лучшие искусственные гнездовья. После награждения ребята ознакомились с коллекцией птиц зоопарка.

В целом остались довольны все и участники, и гости праздника.

Материал подготовила Л.П. Гончарова, методист Станции юных натуралистов г.Алматы.

Фото Д. Карева (7 класс, школа №13) и Е. Ударцевой.

11.04.2013