Сытой птице мороз не страшен

birdsIMG_1784wЗима – трудное время года для птиц, зимующих в городах. Особенно туго приходится птицам в конце зимы, когда из-за недостаточного питания они становятся слабее и даже могут погибнуть. Обычно городские птицы питаются семенами различных трав, плодами и почками деревьев или их молодыми побегами. Некоторые птицы делают запасы корма с осени. И все же зимой птицы нередко голодают, поэтому к зиме люди часто мастерят птичьи кормушки. Подкармливать птиц всегда считалось добрым делом. К тому же очень приятно слышать рядом звонкие голоса пернатых и любоваться разноперыми гостями. Если раньше вам не приходилось мастерить кормушку для птиц и сейчас вы, наконец, решились это сделать, то сначала нужно усвоить несколько важных моментов, которые описаны ниже.

Кормушки лучше делать самые простые. Их можно смастерить из небольшого куска фанеры с невысокими бортиками по краям, а по углам привязать веревочки. Можно использовать тетрапакеты из-под молока и сока, картонные коробки разного размера и т.п. Чтобы корм не был засыпан снегом, у кормушки обязательно должна быть крыша. Кормушки должны быть чистыми, чтобы не стать источником болезни.

birds01DSC09061wХорошие кормушки получаются из использованных пластиковых бутылок. Лучшим вариантом в этом случае будут бутылки из непрозрачного или цветного пластика. Такую кормушку без особых усилий и специальных инструментов можно сделать за полчаса. Для изготовления необходимы:
— пустая непрозрачная или из цветного пластика бутылка,
— корпус старой пластмассовой шариковой ручки для жердочки (по желанию можно заменить на то, что будет в наличии),
— простой карандаш,
— ножницы с острыми концами (если пластик бутылки мягкий, тогда можно использовать канцелярский нож).

На стенке бутылки нужно наметить и вырезать окошко. Через него будет засыпаться корм. Окошечко в кормушке должно быть таким, чтобы птица могла легко проникнуть внутрь. Под вырезанным окошком намечаем и аккуратно проделываем отверстие, в которое будет вставляться корпус шариковой ручки. Оно не должно быть больше, чем диаметр ручки в месте закручивания колпачка. Вставляем в отверстие корпус ручки и закручиваем крышечкой изнутри кормушки. Кормушка готова! Насыпаем корм. Закрепляем кормушку и… Ждем гостей! Наблюдаем за гостями! А они наблюдают за нами!birds02DSC09054w

Городские птицы питаются разнообразными кормами. Голуби охотно склевывают зерна пшеницы, ячменя, перловую крупу. В небольшом количестве им можно давать белый хлеб. Воробьи отдают предпочтение просу. Синиц можно покормить нежареными слегка примятыми семечками подсолнечника, сваренным вкрутую и размятым яйцом. Также для синиц хорошо подвешивать кусочек несоленого сала.

Есть такие продукты, которые пернатым противопоказаны. К таким относятся все жареные, соленые, заплесневелые продукты, испорченная пища, прогорклое зерно. Они содержат в себе сильные токсины. Опасен для птиц и черный хлеб.

Хорошо изначально приучить птиц к определенному режиму кормления, наполняя кормушки в одно и то же время. Подкармливать птиц лучше всего в стороне от жилья, желательно в защищенном от ветра месте.

birds03DSC09066wПервые посетители птичьей столовой не заставят себя долго ждать. Подкармливать можно практически любых зимующих птиц. Важно помнить – начав подкармливать птиц, нужно делать это регулярно! Привыкшие к подкормке, они могут погибнуть в ненастье и сильную стужу!

Заботиться о пернатых соседях может каждый, независимо от интересов, должностей, возраста. А прививать любовь к заботе о птицах, конечно же, лучше всего с детства. После очередной встречи с ребятами младшей группы Станции юных натуралистов, одевшись в теплые зимние одежды, мы вместе отправились кормить птиц. На территории Станции развешано большое количество кормушек, которые сделали сами дети. Конструкции кормушек разные. Одни сделаны очень просто – пластиковая бутылка с боковой прорезью, привязанная к сетчатому забору; картонная коробка с окошечками по бокам. Есть кормушка, сделанная из пластикового цветочного горшка. Другие сделаны сложнее – с бункером из оргстекла для корма, в виде домиков с высокой крышей и рисунками на стенках. Разделив корм, ребята с удовольствием засыпают его в кормушки. Возможно, это их первые шаги к пониманию, что порой от них зависит чья-то жизнь. Пусть это даже маленькие C3FgeSuwN98птахи.

Уже не первый год сотрудники Станции юных натуралистов города Алматы организуют для детей различные мероприятия и конкурсы, посвященные зимующим в городе птицам. В этом году школьники Алматы могут принять участие в конкурсах «Птицеград» и «Знатоки птиц».

Наблюдая за гостями птичьих кормушек, думаешь о том, что, пережив зимние холода, птицы будут продолжать радовать нас своими визитами и дружное чириканье воробьев оповестит о приходе весны.

Смотрите также:

Акция по зимней подкормке птиц «Зерна тепла»

Воробьи, синицы и другие птицы

Птицы на моей кормушке

Синичкин календарь