Ученые детям

Важнейшие события из жизни капитана Кусто и Общества Кусто

kollaj11 июня – день рождения замечательного человека, неутомимого исследователя морских глубин, автора увлекательных книг и фильмов Жака-Ива Кусто. К сожалению, в 1997 году командор ушел из жизни, но Общество Кусто продолжает действовать. Члены его команды снимают фильмы, выпускают журналы, разрабатывают новые планы и продолжают осуществление проектов, задуманных старым Капитаном.

Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, посвященных жизни Жака-Ива Кусто и его замечательной команды, помещенных в журналах Общества Кусто Calypso Log (“Бортовой журнал “Калипсо”) и Dolphin Log (“Бортовой журнал Дельфина”).

1910 год
11 июня на юго-западе Франции в местечке Сент-Андре-де-Кюбзак (St. Andre-de-Cubzac), севернее города Бордо, родился Жак-Ив Кусто.

1923 год
Жаку – 13 лет. Он покупает кинокамеру и начинает снимать. Чтобы узнать, как камера работает, он разбирает ее на части.

fish11926 год
В возрасте 16 лет Жак создает собственную “кинокомпанию”, выступая в качестве режиссера, продюсера и актера в семейных мелодрамах. Он получает удовольствие, играя злодеев.

1930 год
В 20 лет будущий капитан поступает во Французскую морскую академию, чтобы стать летчиком морской авиации: “Я выбрал морскую академию из-за любви к водной стихии, желания путешествовать и видеть мир”.

1935 год
Жак попадает в автомобильную катастрофу, которая вынуждает его отказаться от мечты быть летчиком. Ему приходится потратить восемь месяцев на курс интенсивной физиотерапии, чтобы восстановить руки.

1936 год
Впервые Жак-Ив плавает под водой с защитными очками. Изумленный тем, что видит, он решает посвятить свою жизнь подводным исследованиям.

fish21943 год
Кусто нужно было автоматическое устройство, с помощью которого он мог бы дышать под водой. Он делится своей идеей с инженером Эмилем Ганьяном, и они вместе изобретают Aqua-Lung, который становится прототипом всех дыхательных механизмов, используемых сейчас в мире,– скуба (SCUBA – Self Contained Underwater Breathing Apparatus).Этот замечательный аппарат позволяет человеку плавать с легкостью рыбы и достаточно долго находиться под водой.

1950 год
Капитан Кусто приобретает “Калипсо” – 150-футовый деревянный корабль, бывший минный тральщик, и превращает его в научное океанографическое судно.
— “Калипсо”! Одного взгляда на нее было достаточно, чтобы решить, что она будет моим кораблем… Я буду плавать на ней по морю, “Калипсо” будет моим домом, моей вселенной…”

1953 год
Капитан издает свою первую книгу “В мире безмолвия”, в которой знакомит читателей всего мира со своими подводными приключениями.

fish41956 год
За свой первый полнометражный фильм “В мире безмолвия” Жак-Ив Кусто получает в США Оскара – приз Американской киноакадемии (в номинации “за лучший документальный фильм”) и Пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале во Франции.

1959 год
Капитан Кусто принимает участие в создании и строительстве “ныряющего блюдца” SP350 – первой маленькой подводной лодки для научной работы в океане. Она вмещает двух человек, с ее помощью можно вести наблюдения и киносъемку на глубине 1150 футов (около 370 метров). “Ныряющее блюдце” позволяет ему опускаться еще глубже и проводить исследования под водой еще дольше, чем прежде.

1961 год
Президент США Джон Кеннеди награждает капитана Кусто золотой медалью Национального географического общества. На медали начертаны слова: “Человеку Земли, который дал людям ключ от Мира безмолвия”.

fish51962-1965 годы
Капитан и его друзья проводят первые эксперименты по изучению возможности проживания под водой. Члены команды работают от одной до четырех недель в сконструированных им подводных домах.

1968 год
В США состоялась премьера новой телевизионной серии “Подводный мир Жака Кусто”, посвященной своеобразной красоте морских глубин. Несколько программ получают премии Emmy.

1973 год
Для того чтобы поддерживать и защищать природные ресурсы Земли, в США было образовано Общество Кусто. В этом же году капитан проводит несколько крупных экспедиций, чтобы запечатлеть суровую красоту Антарктики.

fish31981 год
В Париже создается Фонд Кусто.
Капитан собирает многонациональную группу ученых для изучения бассейна реки Амазонки.
В США выходит первый номер журнала для детей “Dolphin Log” – “Бортовой журнал Дельфина”.

1985 год
После первого трансатлантического перехода на своем новейшем судне “Алкиона”, которое движется с помощью электроветровой двигательной системы, капитан Кусто прибывает в Нью-Йорк. Оба его судна отправляются на десять лет в кругосветную экспедицию, а капитан получает от Рональда Рейгана президентскую награду США “Медаль Свободы”.

1990 год
Команда доставляет 6 детей (по одному от каждого континента) на Антарктиду со специальной миссией: привлечь внимание людей всего мира к тому факту, что уникальная природа Антарктики должна быть сохранена для будущих поколений.

1991 год
Капитан Кусто начинает кампанию сбора подписей под петицией с требованием принять Билль о правах будущих поколений, который должен гарантировать каждому ребенку право наследовать чистую планету.

1994 год
Команда Кусто направляется с научной экспедицией к уникальному народу острова Мадагаскар.

1995 год
Начинает выходить новое европейское издание для детей “Сousteau Junior”.

1996 год
“Калипсо” получила пробоину при столкновении с баржей в порту Сингапура и затонула. Когда корабль подняли со дна, оказалось, что восстановить его для дальнейшей океанографической работы невозможно. Была начата большая кампания по строительству нового судна “Калипсо-2”. Капитан Кусто представлял его как “корабль для детей Мира”.

1997 год
25 июня капитан Кусто возвращается в “мир безмолвия”. Он похоронен в своем родном городе Сент-Андре-де-Кюбзак (St.Andre-de-Cubzac) во Франции.

1997 год
Состоялась экспедиция в бассейн реки Хуанхэ. Не только моря и океаны привлекают внимание команды Кусто. Еще на “Калипсо” плавала она по Нилу, Амазонке, Миссисипи, Меконгу, проводила исследования других речных систем.

1998 год
Легендарный корабль “Калипсо” ушел на заслуженный отдых. Его поместили в замечательный морской музей города Ла Рошеля. В соответствии с желанием капитана “Калипсо” стал неотъемлемой частью музея, доказывая, что дело Кусто продолжает жить. Поэтому команда с радостью и благодарностью предоставила для экспонирования снаряжение и другие предметы, связанные с жизнью и работой капитана.

Чтобы защитить наиболее уязвимые водные участки по всему миру, Общество Кусто разработало и осуществляет проект “Вода мира”. По мнению членов Общества Кусто, “моря и океаны, свободные от загрязнения и конфликтов, составляют часть общечеловеческого наследия, за которую мы все несем ответственность и которую должны передать будущим поколениям”. Они надеются, что народы планеты примут активное участие в осуществлении проекта “Вода мира”, и уже через несколько лет на Земле создастся целая сеть “зон Кусто”.

1998 год
1998 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом океана.
Совместно с Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО Общество Кусто работает над несколькими проектами. Один из них – научно-исследовательская экспедиция на Каспийское море, природная уникальность и экологические проблемы которого общеизвестны. Экспедиция прошла летом при спонсорской поддержке ЮНЕСКО в рамках проекта “Вода мира”.

2003 год
В ноябре 2003 года корабль “Альсиона” вышел из порта Монако и взял курс к берегам Красного моря. Целью экспедиции Общества Кусто, которая продолжалась несколько месяцев, было изучение экологического состояния суданского побережья и мер по его охране. С особым трепетом ее участники посетили места, где в 1955 и 1963 годах Жак-Ив Кусто снимал фильмы “В мире безмолвия” и “Мир без солнца”, принесшие ему мировую известность. По сложившейся традиции все происходящее на борту было заснято на пленку, и скоро мы вновь увидим путешествия и приключения команды Кусто на экранах наших телевизоров.

Наталия Медведева
Июль 2004 года.