«Общественно-экологическое шоу»

«Все тайны, как посмотришь, – на лице.
У нас и подсознание – снаружи».
Новелла Матвеева

Мероприятие, которое прошло 4 ноября в гостинице «Казахстан» (якобы общественные слушания по предварительной оценке воздействия строительства курорта «Кокжайлау» (далее – предОВОС), можно назвать как угодно, но только не участием общественности в процессе принятия решений. Представленные на обсуждение документы можно назвать чем угодно, но только не предОВОС.

У англичан есть хорошая пословица: «Закрывать дверь конюшни, когда лошадь уже сбежала». Работы идут полным ходом! Истрачено более 9 миллиардов тенге, завершается строительство канализации и электрической подстанции… Еще в 2014 году земли урочища были переведены из категории земель особо охраняемой территории в земли запаса! Лошадь давно сбежала! А господа застройщики делают вид, что их ну очень интересует мнение общественности относительно предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

Видимо, организаторы слушаний не дочитали Экологический кодекс до 35 статьи, в которой объясняется, что оценка воздействия рассматривает «возможные последствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности для окружающей среды и здоровья человека», а не вакханалию, творимую строителями в уже обезображенном урочище.

Об этом говорит и 6 статья Орхусской конвенции. Общественность должна участвовать «на самом раннем этапе, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов». А что было сказано об открытых возможностях на экологическом шоу? Общественности сразу объявили в нарушение «Инструкции по проведению оценки воздействия на окружающую среду» – о нулевом варианте и не заикайтесь!

К микрофону нарушителей табу, наложенного организаторами, прорвалось немного. Но они четко разъяснили, почему нельзя создавать курорт и необходимо сохранить национальный парк. Сторонники строительства, многие из которых до слушаний и не подозревали о существовании Кок-Жайляу и Иле-Алатауского национального парка, говорили о чем угодно, но только не о содержании предОВОС. Разве что не обсуждалась подготовка полета на Марс.

Наконец, чтобы довести ситуацию до полного абсурда, участникам шоу, и в первую очередь заинтересованной общественности, не предоставили большую часть технико-экономического обоснования (далее – ТЭО), то есть информацию необходимую для принятия решения или хотя бы для понимания того, что происходит. Организаторы шоу устроили своеобразную игру: «А что вы думаете о том, что мы задумали? Если вы скажете нам то, что нам нужно, мы вам кое-что покажем! Но все не покажем никогда! Увы, запрещено законом».

Какая же короткая память у организаторов слушаний! В 2005 году Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции принял решение по сообщению Экологического общества «Зеленое спасение» в отношении соблюдения Казахстаном Конвенции. В 18 пункте разъясняется, что ТЭО, запрошенное у компании «Казатомпром», «подпадает под определение, содержащееся в пункте 3 b) статьи 2 Конвенции» (1), то есть является открытой информацией. И это несмотря на то, что речь шла о многомиллиардном проекте по захоронению радиоактивных отходов.

По мнению организаторов слушаний по предОВОС горнолыжного, а может быть, горного курорта, они и сами еще не разобрались – ТЭО содержит гораздо больше коммерческих тайн и секретной информации, чем проект «Казатомпрома».

А тайны эти – «на лице». Любовь к золотому теленку. Авторы признают, что будут утрачены или изменены «местообитания флоры и фауны … в том числе редких, эндемичных и занесенных в Красные книги» (2). Почему же тогда не сделать логическое заключение о невозможности реализации проекта, нарушающего законы?

А кто говорит о законах? На странице 109 предОВОС ясно сформулировано, что «намечаемая деятельность по строительству в основном не окажет значимого воздействия на природную среду и поэтому допустима по экологическим соображениям». Обратите внимание – не по закону! – а по соображениям.

То есть истребление краснокнижных растений, мест их произрастания, уничтожение водоохранных почвозащитных лесов, разрушение национальных парков допустимо! Вот только не говорят организаторы слушаний, у кого же имеются такие экологические соображения, которые позволяют без тени сомнения попирать национальное законодательство и международное право.

С какой же целью было организовано это экологическое шоу? С целью отпущения прошлых и будущих грехов заказчикам, нарушавшим и нарушающим нормы международного и национального законодательства?!

Экологическое общество «Зеленое спасение»
8 ноября 2018 года.

—————————————————————-

1. Выводы и рекомендации в отношении соблюдения Казахстаном обязательств по Орхусской конвенции в деле об информации, запрошенной у компании «Казатомпром».  – Сообщение АССС/С/2004/01 общества «Зеленое спасение», Казахстан. В пункте 18 сказано: «Информация, запрошенная у компании «Казатомпром», в частности технико-экономическое обоснование проекта поправок, подпадает под определение, содержащееся в пункте 3 b) статьи 2 Конвенции».  http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/documents/2005/pp/c.1/ece.mp.pp.c1.2005.2.Add.1.r.pdf

2. Том 3, книга 1, раздел 25. Предварительная оценка воздействия на окружающую среду. Горный курорт «Кокжайлау», с.73-74, 92, 102. 

—————————————————————-