Награждение победителей конкурса рисунков

11 декабря прошло торжественное награждение участников городского конкурса рисунков «Детям – достойную жизнь в благоприятной природной среде».

Организаторы конкурса – Экологическое общество «Зеленое спасение» и Станция юных натуралистов города Алматы. Конкурс приурочен к 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 100-летию дополнительного образования. Мы надеемся, что благодаря рисункам внимание и детей, и взрослых будет больше привлечено к вопросам охраны природы.

В нашем городе существует много экологических проблем, которые требуют решения. Это загрязнение воздуха, рек, озер, земли. Это большое количество мусора. Все меньше остается места для птиц и зверей, для деревьев и цветов. Что могут предпринять дети для улучшения этой ситуации?

В ваших силах сделать первые шаги на пути экологически дружественного образа мышления и жизни, выразить свое отношение к происходящему и призвать других бережно относиться к природе.

На конкурс от детей в возрасте 6-17 лет поступило больше четырехсот работ. Жюри пришлось хорошо поработать, чтобы из этого многообразия выбрать лучшие.

Участникам конкурса были предложены три номинации. По решению жюри были добавлены еще три дополнительные номинации. Публикуем имена победителей конкурса.

  1. Плакат-призыв: «Сохраним нашу природу!»

6-9 лет

1 место – Кульчев Егор (7 лет, ДШ №2, руководитель – Волкова Лия Лоллиевна).2J8A0040

2 место – Саламахина Вера (9 лет, Арт-студия «Colourist», руководитель – Дилдаева Макпал).

3 место – Кан Елизавета (8 лет, ОШ №118, руководитель – Хохлова Лариса Юрьевна).

10-14 лет

1 место – Телемтаева Жамиля (10 лет, ШГ №60, руководитель – Якубова Ирина Ивановна).

2 место – Трофимова София (13 лет, студия «Подснежник», руководитель – Саванькина Лариса Владимировна).

15-17 лет

1 место – Максимов Кирилл (16 лет, ДШ №5, руководитель – Максимова-Заярная Наталья Юрьевна).

 

  1. Рисунок, отражающий красоту природы: «Красота, спасающая мир»

6-9 лет

1 место – Салыбаева Инеш (9 лет, ТЭФМШ, руководитель – Туменбаева С.Б.).

2 место – Хиценко Алиса (9 лет, ДШ №2, руководитель – Волкова Лия Лоллиевна).

3 место – Жазылбеков Дамир (9 лет, ОШ №141, руководитель – Мекебаева Зайда Урингалиевна).

10-14 лет2J8A0136

1 место – Карасартова Амина (12 лет, ОФРО БЭСТ, руководитель – Киянова Ирина Викторовна).

2 место – Поливода Артур (10 лет, ОШ №20, руководитель – Иминниязова Е.А.).

3 место – Тастамбекова Жасмина (10 лет, ОШ №78, руководитель – Дубовцева Наталья Порфирьевна).

15-17 лет

1 место – Карасева Камила (16 лет, ДХШ «Умай», руководитель – Трофимова Наталья Валерьевна).

2 место – Печенкина Полина (16 лет, ДХШ «Умай», руководитель – Трофимова Наталья Валерьевна).

3 место – Ходшаметов Мухаммедали (16 лет, ОШ №151, руководитель – Сейткулов Айдархан).

Дополнительная награда за лучшую акварельную работу – Плеханова Настя (13 лет, ДХШ «Умай», руководитель – Подлубная Е.В.).

Дополнительная награда за лучшее графическое решение – Гисамов Эмиль (11 лет, ДЦ «Чиполлино», руководитель – Романова Ю.П.).

 

  1. Рисунок на свободную тему «Как мы помогаем сохранять природу»

6-9 лет2J8A0043

1 место – Джалилова Альяна (8 лет, ОШ №118, руководитель – Хохлова Л.Ю.).

2 место – Каткова Александра (8 лет, ОШ №83, руководитель – Литвинова Надежда Александровна).

3 место – Алигужинов Искандер (8 лет, ТЭФМШ, руководитель – Мазепкина Ольга Васильевна).

10-14 лет

1 место – Остроушко Даша (12 лет, ДХШ «Умай» , руководитель – Резникова Н.И.).

2 место – Ибраев Ильдар (11 лет, ОШ №87, руководитель – Беккер Людмила Владимировна).

3 место – Сайденов Байтас (12 лет, ОФРО «БЭСТ», руководитель – Киянова Ирина Викторовна).

15-17 лет

2 место – Макин Нұрлыхан (15 лет, ОШ №42, руководитель – Утешова К.А.).

Дополнительная награда за пропаганду здорового образа жизни – Четверикова Лилиана (13 лет, ДШ №2, руководитель – Волкова Лия Лоллиевна).

На награждении с приветственным словом к участникам конкурса обратилась директор Станции юных натуралистов Аришева Зейнеп Ануаровна. Она поблагодарила всех за активное участие и творческое видение. В свою очередь Экологическое общество «Зеленое спасение» благодарит коллектив Станции юннатов за многолетнее плодотворное сотрудничество и ответственное отношение к проводимым мероприятиям.

Одним из гостей мероприятия был Михаил Беляков, представитель компании «Пакетамнет». Он пришел поздравить ребят и поделиться собственным опытом бережного отношения к природе. В своем выступлении Михаил рассказал о том, что можно сделать каждому человеку, чтобы жить более экологично. «Мы молодая компания, которая озабочена проблемами экологии. В первую очередь ростом мусора, загрязнением окружающей среды и бездумным потреблением ресурсов нашей планеты.

Сегодня уже недостаточно просто не сорить и доносить мусор до урны, потому что мусор копится на полигонах и спустя время возвращается и отравляет нам жизнь.

Сортировка и переработка отходов решает проблему, но не в полной мере. Переработка также сопровождается вредными выбросами и тратой ресурсов. Плюс не всё поддается переработке.

Мы призываем к осознанному потреблению. Лучший способ борьбы с мусором – прекратить его создавать. Мы привыкли к одноразовым вещам, это практично и удобно. Но эти вещи не исчезают, а, в лучшем случае, копятся на мусорных полигонах. В худшем – загрязняют почву, водоемы, степи, леса…

Мы хотим помочь людям перестать генерировать тонны отходов, начать бережно относиться к тому, что мы берем у планеты. Простыми словами – снизить воздействие на окружающую среду».

От компании «Пакетамнет» победителям в дополнительных номинациях были подарены фруктовки. Они являются хорошей альтернативой одноразовым пакетикам, которые в настоящее время стали одним из самых распространенных видов мусора.

Главным словом на нашем конкурсе было – «ПРИРОДА». А где и как городские дети могут изучать природу? Прежде всего – в путешествиях! Путешествуя по разным уголкам Казахстана, наблюдая за миром природы, дети учатся не только видеть, чувствовать, ценить и любить окружающий мир, но и смотреть на жизнь с оптимизмом, находить в себе силы, чтобы преодолевать трудности и решать разные проблемы. О своих летних походах в горы рассказали ученики Станции юных натуралистов, ребята из кружка «Экологическое краеведение» и их руководитель Елена Рустемовна Ударцева.

И, конечно же, самым приятным моментом мероприятия было награждение! Предлагаем нашим читателям погрузиться в атмосферу праздника через небольшой фотоотчет.