ОВОС до суда доведет

17 августа в Специализированном межрайонном экономическом суде города Нур-Султан началось рассмотрение гражданского дела по заявлению Экологического общества «Зеленое спасение» (далее – Экологическое общество). В качестве ответчика привлечен Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет).

9 июня Экологическое общество, руководствуясь статьями 4 и 6 Орхусской конвенции, статьей 14 Экологического кодекса и статьей 13 закона «Об особо охраняемых природных территориях», обратилось в Комитет с просьбой предоставить полную и достоверную экологическую информацию о строительстве в урочище Аюсай и копии следующих документов:
— оценка воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности (ОВОС);
— заключение государственной экологической экспертизы на проект;
— проектно-сметная документация.
Кроме того Экологическое общество просило:
— остановить строительные работы с целью проверки наличия у застройщиков всей необходимой в таких случаях документации;
— в случае отсутствия у застройщика законного права на проведение работ привлечь его к административной ответственности, запретить строительство и обязать возместить ущерб в натуральном виде.

Данная просьба Экологического общества была обусловлена тем, что 8 июня 2020 года в урочище Аюсай, расположенном в Иле-Алатауском национальном парке, были зафиксированы строительные работы. На большом придорожном участке рабочие сняли верхний слой почвы и высыпали его на обочину с противоположной стороны дороги. Паспорт объекта отсутствовал, невозможно было определить, кто и с какой целью это делает.

9 июля Экологическое общество получило ответ Комитета (исх. № 27-1-26/ЗТ-К-38) с пространными рассуждениями о временном характере возводимых строений, о конфиденциальном договоре между администрацией парка и застройщиком и о многом другом. В конце письма указано, что «у национального парка основания для приостановления работ на предоставленном участке не имеется».

Но ни один запрашиваемый Экологическим обществом документ в письме даже не был упомянут! То есть Комитет просто проигнорировал просьбу о предоставлении открытой экологической информации.
Не смутило Комитет и то, что в соответствии со статьей 36 Экологического кодекса:
«1. Оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.
2. Запрещаются разработка и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду без оценки воздействия на нее. Результаты оценки воздействия являются неотъемлемой частью предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации».

Экологическое общество обратилось в суд с просьбой:
1. Признать непредоставление Комитетом лесного хозяйства и животного мира полной и достоверной экологической информации незаконным действием.
2. Обязать Комитет предоставить полную и достоверную экологическую информацию с приложением копий запрашиваемых документов.
3. В отношении руководителя Комитета вынести частное определение в соответствии со статьей 270 ГПК РК.

Следующее заседание суда назначено на 24 августа (заседание пройдет в формате он-лайн).

Дополнительная информация:

Экологическое общество «Зеленое спасение»
+ 7 (727) 253 62 56,
+ 7 777 197 43 80. 
gsalmaty@gmail.com, 
http://esgrs.org/