Деревья и дети нашего двора

В этом году карантин помешал «Зеленому спасению» провести городской творческий конкурс «Мое любимое дерево». Но в Цветочном дворе на улице Шагабутдинова около дома 58 решили поддержать традицию.

С первых лет работ по благоустройству дворовой территории больше внимания уделялось цветам. И мы помним, каким был двор: о его многоцветии говорят фотографии, сохранившиеся в альбомах, и в большой по-пионерски собранной из статей и картинок газете.

С большой печалью вспоминаю первую потерю – огромный тополь, который рос у первого подъезда. Его разрастающуюся корневую систему посчитали угрозой фундаменту многоквартирного дома .

Ныне в жизни нашего города, и не только нашего, на первое место вышли деревья. И мы все острее осознаем их ценность. Потому и предложили детям выбрать из посаженных деревьев и сохравшихся старых – любимое.

Выбор пород у нас не маленький: орех, слива, яблоня, туя, конский каштан, сумах, береза, карагач, вишня, клен, липа. На всех хватит. И родителям полезно напомнить о важности экологического воспитания и просвещения. Начать с изучения природы родного двора – отличное решение для самообразования молодых мам и пап. Было бы желание.

…Иной раз складывается впечатление, что дети лучше взрослых понимают, что деревья дают тень, очищают воздух. Так они ответили на вопрос – какую пользу приносят деревья? Мы еще говорили, в чем заключается красота деревьев, как надо ухаживать за ними.

Предложения – чем нам еще заняться – поступают от самих ребятишек. А давайте будем изучать птиц, а давайте насекомых! Бабочек, бабочек! Их у нас изобилие – поскольку двор Цветочный.

Вот мы и думаем: изучаем природу двора – изучаем природу родного края. Замечательный российский писатель Пришвин М.М. оставил для потомков завет: «Охранять природу – значит охранять родину». Подзабытые слова. Или они не про нас…

Р.S. Кстати, работа с детьми помогла снизить градус напряжения между людьми пожилыми и детьми.