ЭО «Зеленое спасение» делится опытом применения Орхусской конвенции

111 (1)1-2 июня в Ташкенте прошел международный круглый стол на тему «Орхусская конвенция: эффективное участие общественности в интересах надлежащего управления, здоровой окружающей среды и устойчивого развития». Во встрече приняли участие представители государственных органов, международных организаций и общественности Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Молдовы, Грузии, Польши, Чехии и других стран.

Круглый стол был организован секретариатом Орхусской конвенции ЕЭК ООН в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов Узбекистана, Германским агентством по международному сотрудничеству (GIZ), Программой развития ООН (ПРООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другими партнерскими организациями.

Министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов сообщил, что страна на самом высоком уровне рассматривает вопрос о присоединении к Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

«Орхусская конвенция позволяет нашему населению и различным организациям быть в курсе экологической ситуации в мире и получать важную информацию напрямую. Адаптация Узбекистана к мировым стандартам в области экологии и охраны природы создает почву для дальнейшего развития международного сотрудничества», — заявил Азиз Абдухакимов.

20230602_165936+На сессии, посвященной деятельности общественных экологических организаций, от Казахстана выступили Дмитрий Калмыков из Карагандинского областного Экологического Музея и Светлана Харитонова (Спатарь) из Экологического общества «Зеленое спасение». Вклад общественности в решение экологических проблем Казахстана отметила также  Давлетьярова Наталья Ивановна, заместитель директора Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии и природных ресурсов РК. Также она рассказала о государственном фонде экологической информации (ecogosfond.kz).

Дмитрий Калмыков рассказал об опыте Казахстана по ведению Регистра выбросов и переноса загрязнений (протокол Орхусской конвенции), который является эффективным методом для контроля выбросов предприятий, а также для обеспечения прозрачности и доступности информации об этом. Публикация в открытом доступе информации о выбросах и переносе загрязняющих веществ позволяет широкой общественности более эффективно вносить свой вклад в предупреждение и сокращение загрязнений. Знания о том, какие опасные вещества попадают в атмосферу, воду и почву помогают локальным сообществам, экологическим организациям и гражданам принимать участие в защите окружающей среды.

В презентации о работе Экологического общества «Зеленое спасение» Светлана рассказала о том, как организация применяет Орхусскую конвенцию для решения экологических проблем, в том числе судебными методами. Ярким примером послужила новость о победе «Зеленого спасения» в Верховном Суде, который признал бездействие Акимата города Алматы. Дело касалось установления охранной зоны Иле-Алатауского национального парка. Более того, в постановлении Верховного Суда отмечена Орхусская конвенция, а также то, что территория Иле-Алатауского национального парка имеет международное значение, и Акимат должен уделить самое серьезное внимание обеспечению его сохранности!

1Рассказала Светлана также об общественной кампании «Сохраним Кок-Жайляу!», благодаря которой удалось остановить строительство горнолыжного курорта на землях Иле-Алатауского национального парка, в урочище Кок-Жайляу. В результате широкой общественной кампании, которая продолжалась более 12 лет, президент Казахстана К.Токаев запретил реализацию проекта.

Важное значение имеет Конвенция для реализации права на доступ к экологической информации. За последние 10 лет государственными органами сделано много в этом направлении, большинство документов теперь есть на Интернет-ресурсах в открытом доступе. ЭО “Зеленое спасение” направляет в год 150-200 запросов. В последние годы количество полученных ответов значительно увеличилось (с 67% в 2014 году до 91% в 2020 году), однако качество ответов не всегда удовлетворительное.

122Также в презентации был представлен опыт организации в работе с Комитетом по вопросам соблюдения Орхусской конвенции. ЭО «Зеленое спасение» направило в Комитет несколько заявлений. По трем из них решения были приняты в пользу общественности:

— в 2013 году — совместное заявление с активистами «Сохраним Кок-Жайляу!» № АССС/С/2013/88;

— в 2004 году — совместное заявление ЭО «Зеленое спасение» с жителями микрорайона Горный Гигант и городка МВД г.Алматы № АССС/С/2004/02;

— в 2004 году — Заявление ЭО «Зеленое спасение»в отношении НАК «Казатомпром» № ACCC/C/2004/01.

По всем трем заявлениям Комитет признал несоблюдение положений Конвенции в Республике Казахстан и нарушение прав общественности на участие в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

20230601_100456+Интересные презентации были у участников из европейских стран. Представитель Европейского Экофорума и чешской НПО «Арника» Мартин Скальски поделился опытом европейских активистов по защите рек, озер и лесов.

Участники встречи надеются, что опыт общественных организаций стран, которые давно подписали Орхусскую конвенцию, будет полезен Узбекистану, а информация, представленная на круглом столе, поможет избежать многих экологических проблем и конфликтов.