Верховный Суд признал бездействие Акимата города Алматы

20230528_140533+31 мая Верховный Суд рассмотрел и удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу Экологического общества «Зеленое спасение».

Эта история началась 20 сентября 2021 года, когда Экологическое общество обратилось в Акимат города Алматы (далее – Акимат) с просьбой принять меры для установления охранной зоны Иле-Алатауского национального парка.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – закон об ОППТ): «Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах их компетенции: принимают решения по установлению охранных зон особо охраняемых природных территорий всех видов с ограничением в пределах этих зон деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем этих территорий, экологических коридоров, а также режима их охраны и использования». Закон был принят в 2006 году, но в течение 15 лет Акимат игнорировал его требование. Экологическое общество просило Акимат сообщить о том какие меры он планирует предпринять для организации охранной зоны парка.

Акимат перенаправил наше письмо в Управление зеленой экономики города Алматы. Оно в свою очередь отослало его еще дальше – в администрацию Иле-Алатауского национального парка. И обращение Экологического общества кануло в Лету.

28 октября Экологическое общество повторно пишет письмо Акимату, указав на нарушения прав общественности на доступ к экологической информации. Результат такой же: Акимат – Управление зеленой экономики – администрация национального парка – ответа нет.

6 декабря 2021 года Экологическое общество подало исковое заявление в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы (далее – СМАС) в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Правонарушение.

Акимат нарушил право Экологического общества на получение своевременной, полной и достоверной экологической информации, закрепленное подпунктом 7 пункта 1 статьи 14 Экологического кодекса и статьями 1 и 4 Орхусской конвенции.

Требования.

Признать факт невыполнения Акиматом города Алматы своих обязанностей по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка бездействием.

Признать непредоставление Акиматом Экологическому обществу запрашиваемой полной и достоверной экологической информации, и всей информации, относящейся к процессу принятия решений по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка бездействием.

Возложить на Акимат обязанность по установлению охранной зоны национального парка.

Возложить на Акимат обязанность предоставить Экологическому обществу полную и достоверную экологическую информацию.

В январе – феврале 2022 года состоялось несколько судебных заседаний СМАС города Алматы. По ходатайству представителя Акимата были привлечены в качестве заинтересованных лиц: Комитет лесного хозяйства и животного мира, Управление зеленой экономики города Алматы, Иле-Алатауский национальный парк. Рассмотрение дела в связи привлечение третьих лиц затянулось.

Только 15 апреля суд вынес решение: иск ЭО «удовлетворить частично». Признать непредоставление Акиматом информации «противоправным действием». Акимату «рассмотреть вопрос о предоставлении» имеющейся информации. И ни слова о нарушении прав Экологического общества на доступ к экологической информации!

Относительно невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны суд установил следующее:

«Доводы истца о том, что … решением СМЭС города Алматы от 28 сентября 2016 года по гражданскому делу по иску Экологического общества к Акимату города Алматы, установлена обязанность по принятию решения по установлению охранных зон, судом не отрицаются. Действительно решением суда установлена обязанность Акимата, но, однако не установлена последовательность действий». Но в функции суда не входит установление последовательности действий. Этим должны заниматься Акимат и Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Прокурор поддержал требование Экологического общества о признании невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны. Он подчеркнул, что 15 лет – это более чем достаточный срок для решения проблемы, и общественность оспаривает именно бездействие Акимата, а не других государственных органов. Поддержал он и требование о признании непредоставления Экологическому обществу информации бездействием.

Не согласившись с решение СМАС, 19 мая Экологического общества подало апелляционную жалобу в Алматинский городской суд. 7 сентября суд отказал в удовлетворении   апелляционной жалобы.

12 октября 2022 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило в Верховный Суд кассационную жалобу.

Требования.

  1. Отменить решение Специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 15 апреля 2022 года.
  2. Вынести новое решение о признании невыполнения Акиматом обязанностей по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП бездействием.

Возложить на Акимат обязанность по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП путем принятия постановления.

  1. Обязать Акимат предоставить Экологическому обществу запрашиваемую полную и достоверную экологическую информацию по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП.

31 мая 2023 года Верховный Суд рассмотрел и удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу Экологического общества «Зеленое спасение», отменив все судебные акты нижестоящих судов, вынесенные по данному делу.

После оглашения постановления Верховного Суда один из судей, разъясняя его, подчеркнул, что территория Иле-Алатауского национального парка имеет международное значение, и Акимат должен уделить самое серьезное внимание обеспечению его сохранности. (См. Постановление кассационной коллегии Верховного Суда).

 

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.