Планируемая передача земель Иле-Алатауского нацпарка противоречит законодательству!

WhatsApp Image 2023-10-05 at 15.11.085 октября в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: «Зачем акимату Алматы земли природного парка? Госслужащие и экоактивисты выступают за сохранение Иле-Алатау»

На пресс-конференции выступили:
Ажар Джандосова, член инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу»
Вадим Ни, консультант по вопросам экологии, член инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу»
Сергей Куратов, председатель ЭО «Зеленое спасение».

Запись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке:
https://www.facebook.com/KazakhstanPressClub/videos/985401359198222 

WhatsApp Image 2023-10-05 at 15.11.07 (2)Инициативная группа «Сохраним Кок-Жайляу» совместно с Экологическим обществом «Зеленое спасение» и Иле-Алатауским национальным парком возмущена тем, как местные органы власти воплощают в жизнь планы по развитию туристской инфраструктуры в предгорьях Алматы.  20 тысяч гектаров особо охраняемых земель собираются использовать для строительства отелей и глэмпингов. 

Что случилось?

В мае 2023 года парламент РК принял поправку в Закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), позволяющую понижать юрисдикцию особо охраняемых земель. То есть передавать земли национальных природных парков в парки региональные, которые  управляются местными  властями. Представители инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу» и представили Иле-Алатауского национального парка крайне обеспокоены  возможной передачей земель Иле-Алатауского национального парка под юрисдикцию акимата г. Алматы.

Сергей Куратов, председатель ЭО «Зеленое спасение»

«Акимат Алматы не может обеспечить адекватное управление местными ООПТ, не может обеспечить сохранность памятников истории и культуры местного значения. Природный парк «Медеу» практически полностью застроен и превратился в микрорайон (парк одной улицы и двух заборов). Ущерб, нанесенный урочищу Кок-Жайляу в период незаконного строительства горнолыжного курорта, не возмещен до сих пор. Роща Баума многие годы находится в плачевном состоянии. Уничтожено здание «Аэропорта международных линий», бывшая Военная крепость постепенно разрушается, в городе множество заброшенных зданий и недостроенных объектов».

Ажар Джандосова, член инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу»:

«Нет никаких причин менять статус территорий Нацпарка для осуществления туристической деятельности кроме одной – крупные девелоперские проекты. Но застраивать наши горы – это значит разрушить ценность и уникальность Алматы»

Почему экоактивисты так волнуются?

Параллельно с принятием поправки  акимат г. Алматы начал озвучивать тезисы дальнейшего развития алматинского туристического кластера. Прозвучала цифра «20 тысяч гектаров», которую акимат Алматы намерен запросить для перевода из Иле-Алатауского нацпарка в природный парк «Медеу», находящийся под управлением акимата.   Территории, которые акимат собирается забрать себе включают и  урочище Кок-Жайляу, недавно возвращенное в нацпарк после отмены проекта строительства там горнолыжного курорта.

Сейчас в недрах акимата  разрабатывается очередной мастер-план по обустройству этих природных территорий.  Планы обосновываются «необходимостью» строительства туристской инфраструктуры для строительства кемпингов, глэмпингов и горнолыжных курортов на территории вокруг Алматы.

Горнолыжный кластер сегодня называется  якорным проектом по привлечению туристов в южную столицу. Между тем, экономическая обоснованность этого проекта вызывает большие сомнения. В условиях глобального потепления закрываются горнолыжные курорты по всему миру.

Вадим Ни, консультант по вопросам экологии, член инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу»:

«Изменение климата делает развитие ГЛК нерентабельным их развитие в долгосрочной перспективе. В 2019 году мы провели обзор исследований по воздействию изменения климата на перспективы ГЛК в Северной Америке и Альпах. Сокращаются временные рамки их функционирования без искусственного оснежения, это значительно увеличивает затраты ГЛК, использование дефицитной воды. Даже уже раскрученные ГЛК становятся нерентабельными. По сути нам скидывают климатические неликвиды и мы с воодушевлением их принимаем, хотя у нас очень ограниченный круг собственных потребителей ГЛК».

В 2002 году Иле-Алатауский ГНПП был включен в предварительный перечень от Республики Казахстан для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дальнейшее расчленение территории Иле-Алатауского ГНПП путем передачи части его территории в парк «Медеу» снижает вероятность включения национального парка в Список ЮНЕСКО. Акимат не располагает полномочиями по выполнению норм международных конвенций.  Экологически ответственная общественность просит вмешаться в процесс Президента РК.

Вадим Ни, консультант по вопросам экологии, член инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу»:

«Поправка по возможной передаче земель Иле-Алатауского национального парка в региональный парк Медеу принята в обход общего порядка. Предполагается решить этот вопрос в особом индивидуальном порядке. При этом основная ответственность переносится на Президента и Администрацию Президента. Позиции ключевых лиц, которые будут осуществлять это решение на местном уровне, свидетельствует о том, что это приведет к уничтожению значительной части нацпарка. Мы уже слышим их предложения создать свободную экономическую зону (по сути индустриальную зону) на этой территории, открыть для массового туризма заповедники. Поэтому мы обращаемся к Президенту с призывом не допустить передачу земель нацпарка людям, неготовым сохранить их для будущих поколений.»

***

WhatsApp Image 2023-10-05 at 15.11.05Тезисы ЭО «Зеленое спасение»: 

Планируемая передача земель Иле-Алатауского национального парка противоречит международным обязательствам, национальному законодательству и здравому смыслу! 

 

Согласно информации, опубликованной в социальных сетях, Акимат города Алматы разрабатывает обоснование для передачи части земель Иле-Алатауского национального парка (ГНПП) в состав земель ООПТ местного значения – ГРПП «Медеу». Акимат обосновывает свои действия тем, что данные земли входят в административные границы города и необходимостью строительства инженерной инфраструктуры к объектам туризма.

Мы считаем, что планируемая передача части земель Иле-Алатауского ГНПП, расположенных в административных границах города Алматы, в особо охраняемую природную территорию местного значения – парк «Медеу» – недопустима по следующим причинам.

  1. Согласно пункту 6 статьи 108 Земельного кодекса 2003 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.09.2023 года) «Включение земельных участков в черту города, поселка, села не влечет прекращения права собственности или права землепользования на эти участки».
  2. Согласно пункту 2 статьи 22 закона «Об особо охраняемых природных территориях»: « При создании государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, государственных региональных природных парков, государственных зоологических парков, государственных ботанических садов, государственных дендрологических парков и государственных памятников природы земельные участки выделяются из состава других категорий земель и переводятся в категорию земель особо охраняемых природных территорий путем их изъятия у собственников земельных участков и землепользователей», а не наоборот.
  3. Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 14 закона «Об особо охраняемых природных территория» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2023 года): «Перевод особо охраняемых природных территорий из категории “республиканского значения” в категорию “местного значения” не допускается»[1].
  4. Обоснование передачи части земель необходимостью улучшения административного управления не является научно обоснованным. Границы административно-территориальных единиц не совпадают с границами экологических систем, включенных в пределы особо охраняемых природных территорий. В основу создания и планирования ООПТ положен экосистемный принцип, а не административное деление.
  5. Обоснование передачи части земель необходимостью развития туризма не выдерживает критики. Произвольное размещение туристических объектов на землях Иле-Алатауского национального парка без учета специфики экосистем и их экологической емкости уже причинило существенный вред экосистемам национального парка, привело к их фрагментации и деградации в ряде ущелий, прилегающих к городу Алматы.
  6. Акимат города Алматы игнорирует требования закона об ООПТ и не устанавливает режим охранной зоны Иле-Алатауского национального парка, являющегося ООПТ республиканского значения. Бездействие Акимата по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП в течение 16 лет (!) было признано постановлением Верховного Суда от 31 мая 2023 года. До сих пор постановлением Верховного Суда не выполнено.
  7. Акимат города Алматы не может обеспечить адекватное управление местными ООПТ, не может обеспечить сохранность памятников истории и культуры местного значения. Природный парк «Медеу» практически полностью застроен и превратился в микрорайон (парк одной улицы и двух заборов). Ущерб, нанесенный урочищу Кок-Жайляу в период незаконного строительства горнолыжного курорта, не возмещен до сих пор. Роща Баума многие годы находится в плачевном состоянии. Уничтожено здание «Аэропорта международных линий», бывшая Военная крепость постепенно разрушается, в городе множество заброшенных зданий и недостроенных объектов.
  8. В 2002 году Иле-Алатауский ГНПП был включен в предварительный перечень от Республики Казахстан для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. До настоящего времени реальные действия по номинации национального парка не были предприняты. Дальнейшее расчленение территории Иле-Алатауского ГНПП путем передачи части его территории в парк «Медеу» снижает вероятность включения национального парка в Список ЮНЕСКО. Акимат не располагает полномочиями по выполнению норм международных конвенций.

 

5 июля 2023 года Экологическое общество направило обращение Президенту, Премьер-Министру, Министру экологии и природных ресурсов, Председателю Комитета лесного хозяйства и животного мира. В ответе Министерства экологии и природных ресурсов, полученном от 26 июля 2023 года говорится: «На сегодняшний день материалы по переводу земель ООПТ республиканского значения национального парка в состав земель ООПТ местного значения ГРПП “Медеу” в Министерство не поступали.

В свою очередь, Министерство, хочет отметить, что в случае поступления представления о передаче части земель особо охраняемых природных территорий республиканского значения в особо охраняемую природную территорию местного значения, данный вопрос будет рассмотрен в рамках действующего законодательства и внесен на рассмотрение общественности».

 

Мы требуем от Парламента, Правительства, Министерства экологии и природных ресурсов:

— запретить передачу любых участков ООПТ республиканского значения, в частности национальных парков, в особо охраняемые природные территории местного значения и/или перевод их земель в категорию земель запаса;

— принять меры для адекватного финансирования ООПТ всех категорий, чтобы обеспечить сохранение их экологических систем и территориальной целостности;

— запретить вмешательство местных исполнительных органов власти, в частности Акимата города Алматы, в основную деятельность ООПТ республиканского значения;

— обеспечить строгое соблюдение международных конвенций и национального законодательства в сфере особо охраняемых территорий;

— ускорить включение Иле-Алатауского национального парка в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

[1] Закон «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2023 года). Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан, подпункт 6-5) «передача части земель особо охраняемых природных территорий республиканского значения, расположенных в границах городов республиканского значения, в особо охраняемую природную территорию местного значения по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению Администрацией Президента Республики Казахстан на основании представления местного исполнительного органа города республиканского значения».

Экологическое общество считает, что подпункт 6-5) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» не соответствует пункту 1 статьи 40 и статье 44 Конституции Республики Казахстан, пунктам 1 и 3 статьи 1 Конституционного закона Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», статье 66 Конституции Республики Казахстан и статье 9 Конституционного закона Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан».