Иле-Алатауский парк – история без продолжения?

IAGNPP-012
10 июля 2007 года «Зеленое спасение» получило письмо из МООС, содержание которого нас разочаровало. О подготовке номинации Иле-Алатауского национального природного парка в Список всемирного наследия нет и речи.

Экологическое общество «Зеленое спасение» уже много лет содействует пропаганде Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия и включению Иле-Алатауского национального природного парка в Список всемирного наследия. В 2002 году четыре природных объекта, предложенных рабочей группой казахстанских экспертов, были внесены Комитетом конвенции в перечень претендентов на включение в Список всемирного наследия. Тем самым было выражено намерение страны подготовить номинации этих объектов для включения в Список и готовность Комитета эти документы рассмотреть.

Нам известно, что подготовка номинаций природных объектов осуществляется Министерством охраны окружающей среды (МООС). Однако по информации Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО (исх. №151 от 02.04.2007) до настоящего времени в Комиссию официальная заявка на подготовку номинации Иле-Алатауского национального природного парка не поступала. Поэтому 22 мая 2007 года мы обратились в министерство с просьбой сообщить, что же предпринимается для включения в Список всемирного наследия данного и других природных объектов (кроме «Сары-Арки…»).

Получить ответ в установленные законодательством сроки нам не удалось. Только 10 июля, после повторного обращения в МООС, пришло письмо (исх.02-1-2-11/5719 от 10.07.2007), содержание которого нас разочаровало. Оказывается, о подготовке номинации Иле-Алатауского парка нет и речи.

Казахстан присоединился к Конвенции тринадцать лет назад (29 апреля 1994 года), но ни один природный объект до сих пор не включен в Список всемирного наследия. Это вызывает серьезное беспокойство, если учесть с какой скоростью в нашей стране происходит разрушение особо охраняемых природных территорий. Их шансы соответствовать «критериям, разработанным специалистами Комитета Всемирного наследия», стремительно уменьшаются. У Иле-Алатауского национального природного парка этих шансов практически не осталось, поскольку разрешенная законом «ограниченная хозяйственная деятельность» на его территории приобретает неограниченные размеры.

.
Медведева Н.И.