Любимому городу – чистый газон

В Алматы появился первый контейнер с пакетами для уборки за собаками. Причем взять пакет вместе с совочком может бесплатно любой желающий. Контейнер установила Гульжан Сабыкенова по своей инициативе на Терренкуре (набережная реки Малая Алматинка) возле БЦ «Пионер» (http://gmg-management.kz/node/38).

Все мы понимаем, что содержание животных в городских условиях требует особого подхода. Нередко владельцы собак позволяют им справлять естественную нужду на детских площадках, газонах, в песочницах и прямо на тротуарах. Причем далеко не все убирают за своими четвероногими питомцами.

При этом собачьи экскременты не только дурно пахнут и отвратительно выглядят – они еще являются рассадниками инфекции! Каждый уважающий себя хозяин просто обязан убирать за своей собакой.

И вовсе не обязательно ждать, когда в вашем районе установят такой же бокс, достаточно захватить на прогулку пластиковый пакет и убрать за своей собакой!

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 16 Правил содержания собак в городе Алматы (утверждены решением XIX-ой сессии маслихата города Алматы V-го созыва от 28 августа 2013 года № 158) «владельцы собак во время выгула, обеспечивают уборку экскрементов своей собаки».

Кроме того, за нарушение этих правил, в соответствии со статьей 311 Кодекса об административных правонарушениях, придется заплатить штраф в размере трех месячных расчетных показателей (5946 тг)!

Станет ли Алматы по-настоящему чистым? Это зависит от каждого из нас!