Рыцарю казахстанской природы посвящается

Belyalov-V.-2001-©-Belyalov-O.22 января  в Казахской национальной академии им.Т.Жургенова в день 80-летия вспоминали  замечательного режиссера и оператора-натуралиста Вячеслава Алиевича Белялова.

В приветственном слове проректор по научной работе Кабыл Заманбекович Халыков сказал:

«Представляется, что мы знаем немало об истории отечественного кино. Но есть в ней имена, которые ненадолго ушли в тень. Священная обязанность педагога – напомнить подрастающему поколению, молодежи о том, какой вклад внес талантливый кинематографист режиссер и оператор Вячеслав Белялов – более 60 фильмов было снято за 35 лет деятельности в кино. И более 40 из них – посвящены природе Казахстана. В советское время Вячеслав Белялов был заслуженно признан одним из лучших операторов страны. В 1982 году Вячеслав Белялов с драматургом и сорежиссером Ларисой Мухамедгалиевой был удостоен Государственной премии Казахской ССР.
201601vystavkaIMG_9631sТворчество выдающегося режиссера и оператора должно быть известно, изучено, поскольку фильмы, оставленные им в наследие чрезвычайно важны для формирования экологического мышления подрастающего поколения.

Сегодня во время экологических угроз, сокращения биологического разнообразия планеты, сведения лесов, опустынивания обширный киноматериал В.Белялова приобретает значение познавательного, просветительского характера. Еще раз напоминает, как много значат экологические ценности для новых поколений ХХI века».

Студенты академии искусств, будущие режиссеры и операторы, готовясь к встрече с учеными-орнитологами, друзьями, коллегами В. Белялова, посмотрели немало фильмов, созданных при участии и под его руководством – «Тигр снегов» (1970), «Восхождение» (1972), «Беркуты» (1976), «Дом для серпоклюва» (1980), «Сурок Мензбира» (1984), «Красавчик джек» (1988) и другие.

201601vystavkaIMG_9603sВспомнить мастера, рассказать о былом, о дружбе, сотрудничестве пришли кинематографисты – операторы Геннадий Ройтман, Леонид Кузминский, президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков, альпинист Борис Студенин, ученые – Анна Иващенко, Анатолий Ковшарь, Борис Губин и многие другие.

С 19 января в фойе Академии работала выставка известного фотографа-натуралиста Олега Белялова. Все те, кто ознакомился с ней, могли увидеть фотографии рабочих моментов съемок, камеру, которой снимал своих «персонажей» оператор В. Белялов, публикации разных лет о его творчестве.

201601vystavkaIMG_9649sДни памяти выдающегося мастера были подготовлены и проведены при непосредственном участии сотрудников Экологического общества «Зеленое спасение». На стендах в фойе фотографии тех, кто бесконечно влюблен в родную природу и готов делиться своими открытиями и впечатлениями. Это работы Наталии Медведевой, Ирины Курьяновой, Светланы Спатарь, Сергея Куратова, Равиля Насырова и другие.

Киновед Надежда Беркова, доцент КазНАИ им.Т.Жургенова, координатор дней, посвященных 80-летию В. Белялова, на открытии памятной встречи сказала:

«Удача, счастье исследователя – найти свою тему, окунуться в мир непознанный, таинственный и притягательный.

Человеческое счастье – с постижением этой темы открыть для себя жизненно важные ценности, связанные, прежде всего, с универсальной ценностью вечно зовущей природы.

Счастье киноведа – обрести путеводную звезду в лице творческой личности, создателя собственного кинематографа, убедиться, как благородны люди, занимающиеся съемкой природы. Наблюдать пример трудолюбия, преданности делу в лице кинематографиста, посвятившего всю жизнь любимому делу – съемкам диких животных, обитающих на бескрайних просторах нашей страны. С восхищением писать о мастерстве режиссера и оператора, запечатлевшего на пленку уникальные земные ландшафты и неповторимую пластику, характеры, темперамент этих живых существ.

201601vystavkaAH2A5654В моей жизни таким человеком стал Вячеслав Алиевич Белялов, режиссер киностудии «Казахфильм». С его документальными и научно-популярными фильмами я впервые познакомилась почти 30 лет назад в середине 1980-х».

В. Белялов был другом «Зеленого спасения». Его ленты – одни из самых ценных и дорогих в фильмотеке организации. Благодаря отзывчивости, душевной щедрости мастера, именно его фильмы показывали в 1980-е годы в школьных, студенческих аудиториях, сначала на пленке, в первом десятилетии нового века – на кассетах VHS, а теперь – с электронных носителей. Вместе с редакторской группой организации посвящали номер за номером Вестника «Зеленое спасение» страницам биографии Вячеслава Белялова и, конечно, огромному вкладу в дело защиты природы. Эти журнальные книжки Вестника также были в витринах экспозиции в фойе академии.

Дни памяти рыцаря казахстанской природы завершились мастер-классом фотографа и оператора О.В. Белялова.

Смотрите также:buklet_Belyalov_2016c

Фильмы Вячеслава Белялова:  youtube.com

СК-Новости от 19 октября 2015 г. «Создавшие свой кинематограф» с. 20.

Буклет, посвященный 80-летию Вячеслава Белялова «Рыцарю казахстанской природы посвящается» 

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ЕЩЕ В ЮНОСТИ… Вячеслав Белялов

Взгляд природы, обращенный к нам. Беркова Надежда

Цикл статей, выступлений, воспоминаний  к 75-летию Вячеслава Белялова

Фильмы Вячеслава Белялова о природе Казахстана скоро предстанут обновленными. Беркова Надежда

«С любовью к природе» — видеофильм о творчестве выдающегося казахстанского режиссера и оператора В.А.Белялова.