Вестник «Зеленое спасение» №9 (1998)
Устойчивое развитие после РИО

Выпуск посвящен некоторым проблемам устойчивого развития и действиям мирового сообщества после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года. В него включены материалы о состоянии ресурсов, проблемах ресурсно-сырьевой экономики, роли транснациональных корпораций, их влиянии на различные стороны общественного развития, проблемах разработки индикаторов устойчивого развития.

Вестник предназначен для преподавателей и студентов гуманитарных специальностей, активистов зеленого движения и всех интересующихся социально-экономическими аспектами концепции устойчивого развития.


Правовые проблемы реформирования экологического законодательства Республики Казахстан
Д.Л. Байдельдинов, С.Г. Куратов

Данная работа посвящена начальному этапу реформы экологического законодательства в Республике Казахстан. В ней рассматриваются процедурные проблемы принятия законов, разбираются ключевые положения новых законов, принятых в 1997 году, вопросы экологической политики и первые итоги реформы. Рассматриваются дальнейшие перспективы развития экологического законодательства.

 

 


Вестник «Зеленое спасение» №8 (1998)
Летняя экологическая школа

Выпуск посвящен организации экологических лагерей и летней экологической школы в национальном природном парке. Программа практических занятий, экскурсия на луг, сценарий Совета Всех Существ, разработка экологической тропы, культурные мероприятия, возможно, заинтересуют опытных педагогов и станут подспорьем для молодых энтузиастов экологического образования при подготовке будущей экошколы.

 


Устойчивое развитие
Л.Н.Семенова

Учебное пособие составлено по материалам специального курса “Устойчивое развитие”, который читался автором в магистратуре факультета истории, археологии и этнологии КазГУ имени аль-Фараби. В пособие вошли программа курса, тематический план семинара, тексты лекций и документальные материалы.

Пособие адресуется студентам и преподавателям высших учебных заведений, а также всем интересующимся проблематикой устойчивого развития.


Вестник «Зеленое спасение» №7 (1997)
Национальный парк

Выпуск Вестника “Зеленое спасение” посвящен актуальной теме взаимоотношений общества и природы в государственных природных национальных парках. Материалы Вестника охватывают круг проблем, связанных с созданием, организацией и функционированием национальных парков в Республике Казахстан. Приводится информация о зарубежном опыте деятельности национальных парков.

Вестник предлагается активистам зеленого движения и широкому кругу читателей, непосредственно связанных с проблемами охраны природы и обеспечения социально-экологического благополучия сограждан.