Письмо КЛОХ № 25-11-23/3011 от 27.10.05

Сохранена орфография оригинала.

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
КОМИТЕТ ЛЕСНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

27.10.05
№ 25-11-23/3011 

Председателю
Экологического общества
«Зеленое спасение»
Куратову С. Г.

Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросу возобновления строительства Мойнакской ГЭС в Алматинской области сообщает следующую дополнительную информацию.

ТОО «Экопроект лтд» направил в Комитет для рассмотрения и подготовки заключения разработанный проект «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) к ТЭО строительства Мойнакской ГЭС на реке Чарын Райымбекского района Алматинской области».

При рассмотрении данного проекта выявлено много недоработок, спорных вопросов и т.д.. в связи с чем Комитет лесного и охотничьего хозяйства рекомендовал ТОО «Экопроект лтд» доработать более детально ПредОВОС к ТЭО строительства Мойнакской ГЭС на реке Чарын.

Направляем копию заключения (приложение на 3 листах).
Председатель (подпись) И. Коваль

Исп. Сарсенбаева С.В. 93-57-04

0004275

*************************************

Приложение

ТОО «Экопроект ЛТД»

На № 359 от 28.08.05 г.

Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан рассмотрел представленный материал «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (Пред ОВОС) к ТЭО строительства Мойнакской ГЭС на реке Чарын Раимбекского района Алматинской области» и сообщает следующее.

Как известно постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2004 года №213 создан Чарынский государственный национальный природный парк в целях сохранения и восстановления уникальных объектов государственного природно-заповедного фонда и природных комплексов Алматинской области, имеющих особую экологическую, историческую, научную, эстетическую и рекреационную ценность, и обеспечения их дальнейшего развития. В территорию указанного национального парка входит один из уникальных памятников природы республиканского значения «Чарынская ясеневая лесная дача» и произрастающий там ясень согдианский, включен в перечень растений занесенных в Красную книгу Республики Казахстан.

Ясень согдианский — порода влаголюбивая и даже незначительный отбор воды или снижения уровня грунтовых вод может влиять на процесс роста и возобновления ясеня. В ПредОВОС также отмечается (стр. 21), «огромная роль» паводков в формировании ясеневых лесов. Далее, на стр. 20 отмечается, что ниже поста Сарытогай река попадает под мощное воздействие потребителей воды (магистральный канал Исламова и другие многочисленные каналы). После завершения строительства плотины картина станет еще более сложной, т.к. сток будет зарегулирован, а паводковые воды будут оставаться в сработанном в зимний период водохранилище. Однако в документе окончательные выводы о режиме предлагается рассматривать на следующем этапе (ОВОС).

Вместе с тем на стр.19 отмечается, что «уменьшение стока Шарына в результате строительства и пуска Мойнакской ГЭС, при уже имеющемся дефиците водного баланса, в конечном счете, несомненно приведет к изменению окружающей среды урочища «Сарытогай» и смене влаголюбивых пород на более засухоустойчивые, но при этом необходимо учесть тот факт, что это только на период наполнения водохранилища (?). Однако, опыт эксплуатации других ГЭС, в том числе и Капчагайской, говорит о другом. Вместе с тем, авторы основной акцент по сохранению ясеня делают на мониторинге, хотя на стр.131 утверждается, что влияние водохранилища на памятник природы будет заключаться в срезке пиков паводков, кратковременно обводняющих пойму и питающих подземные воды». А именно, эти паводки, как и отмечалось на стр. 7, играют роль в возобновлении ясеня.

В основных направлениях по охране окружающей среды (стр. 38) предлагается всего-навсего «проектирование наблюдательных скважин за состоянием уровня грунтовых вод в районе памятника природы». Вместо мероприятий по сохранению и улучшению режима обводнения предлагается наблюдать за деградацией объекта.

Вызывает крайнее удивление предложение (стр. 39) «разработать проект организации дренажной сети (?) для дополнительного водообеспечения (?) корневой системы ясеня согдийского. Это нонсенс.

Учитывая биологически особенности ясеня согдианского, являющегося влаголюбивой породой (особенно в период первых лет жизни) основными выводами являются:

1) отрицательное воздействие зарегулирования (отбор воды) р. Чарын, пагубно влияющего на процесс семенного возобновления ясеня;

2) для обеспечения естественного возобновления ясеня необходимо регулярное паводковое затопление поймы или создание искусственного орошения заменяющего паводки;

3) снижение уровня грунтовых вод и отсутствие паводков, способствующих естественному возобновлению, приведет к деградации уникального памятника природы.

Непонятно предложение по разработке проекта строительства обводных каналов на территории памятника природы с целью охраны (как это понять?) «ясеня согдийского» (стр. 40).

Кроме того, следует отметить, что документ подготовлен с нарушением Инструкции по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации, т.к. в нем не соблюдены п.З (подпункт 2) и раздел 6 Инструкции и по тексу ПредОВОС необходимо внести уточнения.

Так, в названии документа фигурирует река Чарын, а далее по тексту идет Шарын.

Тоже относится и к названию древесной породы — ясеня согдианского (Fraxinus Sogdiana), как он именуется в книге Мушегяна А.М. «Деревья и кустарники Казахстана». В тексте же встречается и ясень согдийский и согдианский.

В тексте встречается и выражение «ясенники мертвопокровные» (?). Если покров мертвый, то значит его нет, а может быть он усох от засухи. Считаем, что надо употреблять более четкие выражения.

На стр. 28 указывается, что ясень «распространен на высоких пойменных и надпойменных террасах». Здесь он встречается, но, как правило, расположен по более низким местам.

Также указание в пользу строительства Мойнакской ГЭС в части положительной его роли в электроснабжении Чарынского ГНПП и в дальнейшем развитии его инфраструктуры считаем спорным, т.к. Комитетом планируется использование экологически чистых технологий по выработке электроэнергии (ветровые, водяные и др. мини-электростанции), в целях например, не допущения изменения естественного ландшафта территории.

В ПредОВОС необходимо уточнить в течении какого времени будет вестись строительство Мойнакской ГЭС (время непосредственного воздействия на природную среду).

Как видно из текста, авторы готовили документ исходя из положения, что «вопрос строительства является решенным (стр. 141) и поэтому, видимо, не предлагали радикальных решений.

Учитывая изложенное, ПредОВОС требует более детальной доработки.

 

И.о. председателя                                  И.Коваль

Исп. Сарсенбаева С.В, 935704