Туризм в национальном парке «Алтын-Эмель»

AltynEmel-IMG_4138-copyНациональный парк «Алтын-Эмель» имеет несколько особенностей, выгодно отличающих его от других национальных парков Казахстана. Туризм в парке развивается прежде всего как экологический, в виде экологических экскурсий групп туристов в сопровождении гидов-проводников по установленным маршрутам. Поэтому туризм в национальном парке носит прежде всего познавательный и экопросветительский характер, а не является видом массового отдыха. Это позволяет поддерживать на территории парка чистоту и порядок, исключает нахождение посторонних лиц, а туристам обеспечены безопасность и комфорт. Кроме того парк имеет развитую туристскую инфраструктуру в виде благоустроенных гостиниц, оборудованных турмаршрутов, автодорог хорошего качества, что позволяет принимать туристов разных категорий и удовлетворять их потребности. Кроме того, «Алтын-Эмель» – это единственный в республике пустынный парк, расположенный в Илийской долине, что позволяет на открытом пространстве увидеть не только все ландшафты (горы, равнина, пойма реки, тугайные леса, пески), но и на достаточно близком расстоянии обнаружить пустынных копытных животных – кулана и джейрана.
В национальном парке действуют 3 туристических маршрута.

Автомобильно-пеший маршрут №1: село Басши – каменные стелы «Ошактас» – туранговая роща – родник Ч. Валиханова – государственный памятник природы «Поющий бархан».

Автомобильно-пеший маршрут №2: пост. № 1 – наскальные рисунки «Танбалытас» – сакские курганы «Бесшатыр».

Автомобильно-пеший маршрут №3: село Басши – кордон Косбастау (700 летняя ива) – горы Катутау и Актау.
Туристские маршруты оборудованы широкоформатными билбордами и указателями, смотровыми площадками, местами автостоянок и отдыха, туалетами, беседками, урнами. Для приема туристов функционируют 5 благоустроенных гостиниц на 48 коек, предоставляется горячее питание, имеются 4 точки для размещения палаточных лагерей. При кордоне Шыган действует этнографический аул из юрт и сакской бани с бассейном с предоставлением национальных блюд и напитков. Проводится реконструкция сакских курганов «Бесшатыр», после его завершения туристы смогут не только увидеть курганы в первозданном виде, но и спуститься в один из них и увидеть в натуре древнюю сакскую усыпальницу.

Для удобства туристов в г. Алматы открыт дополнительный офис национального парка, имеется собственный сайт в Интернете, выпускается рекламная продукция (журналы, альбомы, буклеты, сувениры). Кроме того, национальный парк «Алтын-Эмель» ежегодно демонстрируется на международных и республиканских выставках и туристских семинарах, на телевидении и в печати.