Мы друзья птиц, птицы наши друзья!

1 апреля – знаменательный день для всех любителей птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. С тех пор во всём мире этот день отмечают как Международный день птиц.

На свой праздник – «Встреча пернатых друзей», посвящённый этой знаменательной дате, школьники нашего города соберутся 1 апреля на территории Иле-Алатауского национального природного парка в Аксайском ущелье. В программе праздника занимательные конкурсы, призванные определить лучших знатоков птиц. Чтобы победить, нужно будет очень потрудиться: узнать птицу по описанию, расшифровать криптограмму, изобразить стаю уток и пр. Но самое важное, ради чего юные любители природы соберутся в этот день, – это развешивание искусственных гнездовий. Ребята старательно готовятся к этому дню. Ведь важно знать, как правильно разместить гнездовье, чтобы угодить птице и не навредить дереву. А затем наступит самый ответственный момент: с помощью взрослых  дети развесят свои скворечники.

Закончится праздник торжественным награждением победителей конкурсов. Здесь кстати будет поговорка: «Главное не победа, главное участие», ведь каждый из сотни ребят, пришедших на праздник, приобщится к хорошему делу – встрече пернатых друзей.

Праздник проводится ГККП «Станцией юных натуралистов» совместно с Иле-Алатауским государственным национальным природным парком при непосредственной поддержке Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы.

Телефоны:
директор Станции юннатов Аришева Зейнеп Ануаровна: 309-66-44,
методический отдел: 309-75-99.