Что может сделать каждый, чтобы улучшить экологическую обстановку в Алматы?

%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%ba-%d0%b2-%d0%be%d0%b1%d1%8a%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b5-%d0%b1%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d1%8810 ЭКО-СОВЕТОВ

1. Сажайте деревья и цветы. Деревья, помимо декоративной функции, выполняют очень важную защитную и санитарно-гигиеническую роль, а именно: поддерживают кислородный баланс атмосферного воздуха, снижают запыленность и загазованность воздуха, защищают от ветра, оказывают фитонцидное действие, влияют на тепловой режим и влажность воздуха, снижают уровень шума.

2. Не сжигайте растительные отходы: древесные стружки, ветки деревьев, бумагу, листья, высохшую траву… Всё это нужно превращать в компост и возвращать почве. Не поджигайте траву и листья не только потому, что это нередко приводит к пожарам, но и потому, что от этого происходит дополнительное загрязнение воздуха.

3. Не убирайте с газонов старую траву и листья. Они укрывают корни деревьев от морозов и, разлагаясь, улучшают почвенную структуру и состав. Опавшая листва — не только отличное удобрение, но еще и корм для дождевых червей, жизнедеятельность которых также улучшает структуру почвы.

4. Сделайте свое передвижение экологичным. Передвигайтесь чаще по городу пешком, на общественном транспорте и велосипеде. Сокращайте количество поездок на личном автомобиле. Следите за состоянием своего автомобиля. Хорошее состояние мотора, чистота воздушных фильтров и т. д. значительно повышают уровень производительности машины и сокращают выбросы в воздух.

velo5. Экономьте воду. Выключайте кран, когда чистите зубы или моете посуду. Принимайте душ вместо ванны (купаясь в ванне, вы расходуете примерно в 2 раза больше воды, чем во время принятия душа).

6. Экономьте электроэнергию. Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные или LED). Не забывайте выключать свет. Выключайте компьютер, когда не работаете с ним. Экономно сушите белье (электросушки потребляют примерно в 6 раз больше электроэнергии, чем один цикл стирки в стиральной машине при температуре 30 градусов Цельсия).

7. Экономьте тепло. Проведите работы по теплоизоляции стен вашего дома, особенно за отопительными батареями. Это позволит сэкономить некоторое количество энергии – приблизительно от 5% до 10%. Изолируйте перекрытие подвала и крышу, если живете в частном доме. Уплотните двери и окна. Через окна и двери может уходить очень много тепла (приблизительные потери — до 25% энергии, затрачиваемой на отопление).

Exif_JPEG_4208. Сокращайте потребление бумаги. Используйте не одну, а две стороны бумаги при печати. Не распечатывайте документы, когда без этого можно обойтись. Сдавайте на переработку макулатуру.

9. Сокращайте количество мусора. Выбрасывайте мусор правильно: сортируйте отходы в зависимости от материала, из которого они изготовлены. И сдавайте часть мусора в переработку самостоятельно, в нашем городе Алматы имеются пункты приема отходов. Откажитесь или сократите потребление пластиковых пакетов и пластиковых бутылок. Вместо пластиковых пакетов используйте многоразовые сумки из материала, который подлежит переработке. Не выкидывайте опасные электронные отходы в общий контейнер. Не выбрасывайте вещи, которые вы не носите. Сдавайте их в пункты приема, они обязательно найдут своего нового владельца.

10. Покупайте местную продукцию. Подумайте, как сильно страдает окружающая среда от транспортировки продуктов из других регионов и стран.

Выполняя эти простые правила, уже через несколько месяцев вы заметите, что количество потребляемых вами ресурсов существенно снизилось, вместе с расходами на коммунальные платежи и другими тратами. Используйте вышеизложенную информацию и распространяйте ее среди своих родных, друзей и знакомых! Помните, что каждый человек может внести свой вклад в охрану природы. Только меняя самого себя можно повлиять на живущих в этом мире людей.

* * *
При подготовке материала использованы источники:
http://vperedi.ru/archives/1905
http://inosmi.ru/world/20130605/209732228.html
http://energorus.com/35-prostyx-sposobov-uluchshit-ekologiyu-na-planete-zashhitim-prirodu-vmeste/
http://greenersmedia.com/chto-ty-mozhesh-sdelat-dlya-ekologii/
http://www.aif.ru/dontknows/1225310

Смотрите также ролик Глеба Пономарева: