Права человека в Казахстане – всего лишь огрызки

2014.06sssssАктивисты преодолели 6,5 тысяч километров, чтобы привлечь внимание международной общественности к разрушению уникального ущелья Иле-Алатауского национального парка.

Маастрихт (Нидерланды) – Огрызки сотен яблок – это символ пренебрежительного отношения к общественному участию в принятии решений по экологическим вопросам в Казахстане. Этот символ стал мотивом театрализованного представления, организованного неправительственными организациями (НПО) для делегатов Пятой встречи Сторон Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды  (Орхусская конвенция). Активисты хотели показать, что невыполнение международных обязательств прикрывается благостными официальными отчетами и заявлениями. Пренебрежение мнением общественности ставит под угрозу природные богатства страны, ведет к разрушению Иле-Алатауского национального парка, территория которого является местом обитания снежного барса, а также яблони Сиверса – прародительницы культурных сортов яблок.

2014.06ssss«Мы считаем, что намерением государственных органов является огородить от жителей популярное природное место – ущелье Кок-Жайляу. Они хотят использовать общенародные природные ресурсы и средства государственного бюджета для того, чтобы построить в этом уголке природы высокогорный горнолыжный курорт класса люкс. В настоящее время ущелье Кок-Жайляу является открытым для посещения и служит жителям и гостям более чем миллионного города местом для активного отдыха, занятий спортом. Мы находим ужасным то, что по решению местных органов власти природные экосистемы ущелья Кок-Жайляу могут быть разрушены, ведь ущелье – это часть территории Иле-Апатауского национального парка», – поясняет Сергей Куратов, председатель НПО «Зеленое спасение».

«Несмотря на то, что петиция в защиту гор была подписана более чем 10 тысячами неравнодушных, мы по-прежнему не владеем полной информацией о проекте, а государственные органы игнорируют общественное мнение. Поэтому мы были вынуждены приехать сюда, чтобы показать делегатам Пятой встречи Сторон Орхусской конвенции то, как наша страна отстает в выполнении своих международных обязательств. Необходимо создавать механизмы, которые будут более эффективными в обеспечении прав граждан, которые защищают окружающую среду», – добавляет Куратов. Экологическое общество «Зеленое спасение» также подготовило  сборник, посвященный Пятому совещанию сторон Орхусской конвенции, который включает в себя краткий обзор социально-экологической ситуации в стране, критику национального доклада о соблюдении Конвенции и материалы о кампании «Защитим Кок-Жайляу!» на русском и английском языках: http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/04/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%A1-%D0%9E%D1%80%D1%85%D1%83%D1%815.pdf.

2014.06s-sДля того, чтобы поддержать коллег из Казахстана, в Маастрихт также прибыли сотрудники чешской НПО «Арника». «С точки зрения европейцев, казахстанское гражданское общество более пассивное и менее эмансипированное. Такие протесты против разрушения окружающей среды и нарушения прав человека, связанного с проектом строительства горнолыжного курорта на особо охраняемой территории, уникальны для Казахстана. Именно поэтому это заслуживает нашего внимания. Борьба за сохранение ущелья Кок-Жайляу в его первозданном виде – это шанс для развития местного гражданского общества в сторону большей прозрачности и справедливости», – говорит Мартин Скальски, представитель НПО «Арника».

2014.06«В прошлом мы уже имели негативный опыт с развитием подобного курорта, «Шымбулака», и наблюдали несколько случаев разрушения природы и огораживания горных территорий. Между тем, нетронутая природа – это то, ради чего иностранные туристы приезжают к нам. Для того, чтобы защитить природу ущелья Кок-Жайляу, мы просим граждан других стран, которые неравнодушны к нашей ситуации, поддержать кампанию», – поясняет Сергей Соляник, участник представления, который проехал тысячи километров, чтобы быть услышанным на международной конференции в Маастрихте.

Общественную кампанию по сохранению Иле-Алатауского национального парка можно поддержать, подписав открытое письмо на http://k-zh.kz.

Кампания поддерживается немецкой организацией NABU (Naturschutzbund), которая является одной из крупнейших природоохранных организаций в мире.

Дополнительная информация:
— Орхусская конвенция: http://www.unece.org/env/pp/introduction.html,
— Пятая встреча Сторон Орхусской конвенции: http://www.aarhusmaastricht.org/,
— Экологическое общество «Зеленое спасение»: http://esgrs.org/?page_id=7239,
— Общественная кампания «Защитим Кок-Жайляу!»: http://k-zh.kz,
— Немецкий союз охраны природы: http://www.nabu.de/,
— НПО «Арника»: http://english.arnika.org/.

Над материалом работали А.Тонкобаева, С.Соляник (фото).