Что такое «высокие экологические стандарты» и «европейское качество»?

 Как говорится, «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать». Смотрите небольшой фоторепортаж о проекте «Реконструкция курортов «Медеу» и «Шымбулак», который в 2007 году начала компания «Capital Partners».

Итак, проект «Реконструкция курортов «Медеу» и «Шымбулак» включал следующие основные компоненты*:

1. Подземная автостоянка на Медеу на 4000 автомобилей (1-4-уровневая, включая 3000 мест для посетителей, 1000 парковочных мест – для проживающих на Медеу и Шымбулаке).
2. Подвесная канатная дорога.
3. Гостиница на Шымбулаке.
4. Апартаменты и коттеджи в лесной зоне.
5. Торговый центр на Медеу с кафе, магазинами и информационным центром.
6. Торговый центр на Шымбулаке с кафе и магазинами.
7. Развлекательные центры на Медеу и Шымбулаке с боулингом, кинотеатром, детскими игровыми площадками и спортивными клубами.
8. Перепрофилирование склонов (число трасс должно увеличиться до 60).

 В проекте указано:

«Важным для международного имиджа курортов является следование принципам устойчивого развития и постоянного улучшения экологической ситуации на основе применения чистых и малоотходных технологий, ресурсосбережения и передового экологического менеджмента».

«Применение современных стандартов проектирования, эксплуатации, обслуживания и управления комплексами горно-курортного направления с учетом сохранения природной среды позволит создать в Казахстане первый курорт международного уровня и будет способствовать быстрому развитию туристической отрасли в стране».

«Шымбулак позиционирован как элитный курортный комплекс, единственный в Средней Азии, который будет входить в десятку лучших курортов мира… В итоге туристическая отрасль Казахстана получит мощный импульс для планомерного поступательного развития, а город Алматы станет одним из ведущих международных зимних центров отдыха», – говорилось представителями Министерства индустрии и новых технологий (ИА Kazakhstan Today).

В итоге общий объем инвестиций проекта комплексного развития Шымбулака составил $200 млн. Финансирование осуществлялось на коммерческой основе за счет кредитных средств, выделенных АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк развития Казахстана» (ИА Kazakhstan Today). В итоге компания реализовала проект лишь частично.

«Кризис внес свои коррективы. Проект был очень дорогой и имел смысл при тех ценах на недвижимость, которые сложились на начало 2007 года. Когда они упали, у девелопера исчезла уверенность, что он сможет инвестировать около миллиарда долларов и в последующем вернуть такие средства. Нетрудно было спрогнозировать проблемы со стороны спроса. Понятно, что компания не захотела брать на себя столь большие риски», — сообщил в 2010 году управляющий директор Банка развития Казахстана Ельдар Тенизбаев в интервью журналу «Эксперт Казахстан» (№ 39 (270), 08.10.2010 г.).

Не завершив проект на Шымбулаке, компания «Capital Partners» инициировала новый грандиозный проект – международный горнолыжный курорт «Кок-Жайляу». И снова заявлено, что благодаря этому проекту «мы вытянем туризм по республике», что «курорт Кок-Жайляу станет отправной точкой развития горнолыжного туризма мирового класса в Казахстане». Проектировщики, а также представители городского акимата заявляют, что  «новый проект будет реализован в соответствии с жесткими европейскими требованиями».

Верится с трудом, если посмотреть на то, каким образом реализован проект на Шымбулаке. Именно поэтому мы решили сделать фотографии и показать «высокие, современные, экологические стандарты», «международный уровень» и «европейское качество строительства»…

Если проект Кок-Жайляу будет реализован, то восхитительное урочище Кок-Жайляу ждет такая же участь, что и Шымбулак…

* Источник: ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ КУРОРТОВ МЕДЕУ И ШЫМБУЛАК. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ТОО «MEDEU DEVELOPMENT», ТОО «КаспиЭколоджи Инвайроментал Сервисез», 2007 г), http://www.caresd.net/site.html?en=0&id=13627.